linuxmint - en to de translation catalogue (578 entries)

en: 
    Press ENTER to continue...
de: 
    Zum Fortfahren EINGABETASTE drücken …

en: %d snapshots, %s free
de: %d Schnappschüsse, %s frei

en: '%s' will be on '%s'
de: »%s« wird auf »%s« sein

en: '%s' will be on root device
de: »%s« wird auf dem Wurzelgerät sein

en: (Re)install GRUB2 on:
de: GRUB2 (re-)installieren auf:

en: ** Uninstalled Timeshift BTRFS **
de: ** Deinstalliertes Timeshift-BTRFS **

en: / is mapped to device
de: / wurde dem Gerät zugeordnet

en: /boot is mapped to device
de: /boot wurde dem Gerät zugeordnet

en: /boot/efi is mapped to device
de: /boot/efi wurde dem Gerät zugeordnet

en: /home is mapped to device
de: /home wurde dem Gerät zugeordnet

en: <b>Comments</b> (double-click to edit)
de: <b>Kommentare</b> (Doppelklicken zum Bearbeiten)

en: A maintenance task runs once every hour and creates snapshots as needed.
de: Eine Wartungsaufgabe läuft einmal pro Stunde und erstellt bei Bedarf Snapshots.

en: Aborted.
de: Abgebrochen.

en: About
de: Info

en: Action
de: Ort

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Add Folders
de: Ordner hinzufügen

en: Add custom pattern
de: Eigenes Muster hinzufügen

en: Add directories
de: Verzeichnisse hinzufügen

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Add tags to snapshot (default: O)
de: Schlagwörter zum Schnappschuss hinzufügen (Vorgabe: O)

en: Added cron task
de: Cron-Aufgabe hinzugefügt

en: Admin Access Required
de: Systemverwaltungszugriff erforderlich

en: Admin access is required to backup and restore system files.
de: Systemverwaltungszugriff erforderlich, um Systemdateien zu sichern und wiederherzustellen.

en: All Files
de: Alle Dateien hinzufügen

en: All files are copied when first snapshot is created. Subsequent snapshots are incremental. Unchanged files will be hard-linked from the previous snapshot if available.
de: Alle Dateien werden beim Erstellen des ersten Schnappschusses kopiert. Nachfolgende Schnappschüsse sind inkrementell. Unveränderte Dateien werden aus dem vorherigen Schnappschuss, falls verfügbar, direkt verknüpft.

en: All other files and folders are excluded.
de: Alle anderen Dateien und Ordner sind ausgeschlossen.

en: An encrypted device is selected for root file system (/). The boot directory (/boot) must be mounted on a non-encrypted device for the system to boot successfully.
    
    Either select a non-encrypted device for boot directory or select a non-encrypted device for root filesystem.
de: Ein verschlüsseltes Gerät wurde als Wurzeldateisystem (/) ausgewählt. Das Startverzeichnis (/boot) muss auf einem unverschlüsselten Gerät eingehängt werden, damit das System erfolgreich starten kann.
    
    Bitte entweder ein unverschlüsseltes Gerät als Startverzeichnis oder ein unverschlüsseltes Gerät als Wurzeldateisystem auswählen.

en: Another instance of Timeshift is creating a snapshot.
de: Eine andere Instanz von Timeshift erstellt einen Schnappschuss.

en: Another instance of this application is running
de: Eine andere Instanz dieser Anwendung läuft gerade

en: Another instance of timeshift is currently running!
de: Eine andere Instanz von Timeshift läuft gerade!

en: Answer YES to all confirmation prompts
de: Alle Bestätigungsaufforderungen mit JA beantworten

en: App config loaded
de: Anwendungskonfiguration geladen

en: App config saved
de: Anwendungskonfiguration gespeichert

en: Application needs admin access.
de: Anwendung benötigt Systemverwaltungszugriff.

en: Application will exit
de: Anwendung wird beendet

en: Application will exit.
de: Anwendung wird beendet.

en: Artists
de: Künstler

en: Authors
de: Autoren

en: Available
de: Verfügbar

en: BTRFS Snapshots
de: BTRFS-Schnappschüsse

en: BTRFS Tools Not Found
de: BTRFS-Werkzeuge nicht gefunden

en: BTRFS device is not mounted
de: BTRFS-Gerät ist nicht eingehängt

en: BTRFS snapshots are saved on system partition. Other partitions are not supported.
de: BRTFS-Schnappschüsse werden auf der Systempartition gespeichert. Andere Partitionen werden nicht unterstützt.

en: BTRFS snapshots are saved on the same disk from which it is created. If the system disk fails, snapshots will be lost along with the system. Save snapshots to an external non-system disk in RSYNC mode to guard against disk failures.
de: BTRFS-Schnappschüsse werden auf derselben Festplatte gespeichert, von welcher sie erstellt wurden. Wenn die Systemfestplatte ausfällt, werden die Schnappschüsse zusammen mit dem System verloren gehen. Bitte Schnappschüsse auf eine externe Festplatte im rsync-Modus speichern, um sich vor Festplattenausfällen zu schützen.

en: Back
de: Zurück

en: Backend
de: Hintergrundprogramm

en: Backup
de: Sicherung

en: Backup Device
de: Sicherungsgerät

en: Backup device not specified!
de: Datensicherungsgerät nicht festgelegt!

en: Bittorrent Clients
de: Bittorrent-Programm

en: Boot
de: Systemstart

en: Boot device not selected
de: Startgerät nicht ausgewählt

en: Boot snapshot failed!
de: Systemstartschnappschuss ist fehlgeschlagen!

en: Boot snapshots are created with a delay of 10 minutes after system startup.
de: Schnappschüsse werden durch die enthaltene Funktion des BTRFS-Dateisystems erstellt.

en: Boot snapshots are enabled
de: Systemstartschnappschüsse sind aktiviert

en: Bootloader Options
de: Bootloader-Optionen

en: Bootloader Options (Advanced)
de: Bootloader-Optionen (Erweitert)

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse Files
de: Dateien auswählen

en: Browse selected snapshot
de: Ausgewählten Schnappschuss auswählen

en: Building file list...
de: Dateiliste wird erstellt …

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel restore?
de: Wiederherstellung abbrechen?

en: Cancelling the restore process will leave the target system in an inconsistent state. The system may fail to boot or you may run into various issues. After cancelling, you need to restore another snapshot, to bring the system to a consistent state. Click Yes to confirm.
de: Das Abbrechen des Wiederherstellungsprozesses hinterlässt das Zielsystem in einem widersprüchlichen Zustand. Das System könnte beim Hochfahren fehlschlagen oder auf andere Probleme stoßen. Nach Abbruch des Prozesses ist es notwendig, einen anderen Schnappschuss wiederherzustellen, um das System in einen widerspruchsfreien Zustand zu bringen. Bitte auf Ja klicken, um zu bestätigen.

en: Cannot Delete Live Snapshot
de: Live-Schnappschuss kann nicht gelöscht werden

en: Changed
de: Geändert

en: Changed items:
de: Geänderte Einträge:

en: Checking Restore Actions (Dry Run)
de: Wiederherstellungsaktionen prüfen (Probelauf)

en: Checking file systems for errors...
de: Dateisystem wird auf Fehler geprüft …

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Cleaning up...
de: Aufräumen läuft …

en: Click to edit. Drag and drop to re-order.
de: Zum Bearbeiten klicken. Zum Neuordnen ziehen und verschieben.

en: Click to edit. Drag-drop to re-order.
de: Zum Bearbeiten anklicken. Zum Neuordnen ziehen und ablegen.

en: Clone System
de: System klonen

en: Clone current system
de: Aktuelles System klonen

en: Cloning
de: Klonen

en: Cloning system...
de: System wird geklont …

en: Close
de: Schließen

en: Close window to exit
de: Zum Beenden Fenster schließen

en: Commands listed below are not available on this system
de: Unten aufgelisteten Befehle sind auf diesem System nicht verfügbar

en: Comments
de: Kommentare

en: Comparing Files (Dry Run)...
de: Dateien vergleichen (Probelauf)

en: Comparing files with rsync...
de: Dateien mit rsync vergleichen …

en: Completed
de: Vervollständigt

en: Completed With Errors
de: Vervollständigt mit Fehlern

en: Confirm Actions
de: Aktionen bestätigen

en: Continue with restore? (y/n):
de: Wiederherstellung fortsetzen? (j/n):

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Could not find device
de: Gerät konnte nicht gefunden werden

en: Could not find file
de: Datei konnte nicht gefunden werden

en: Could not find snapshot
de: Schnappschuss konnte nicht gefunden werden

en: Could not find system subvolume
de: Systemunterlaufwerk konnte nicht gefunden werden

en: Could not find system subvolumes for creating pre-restore snapshot
de: Systemunterlaufwerke für das Erstellen des Vorwiederherstellungsschnappschusses konnten nicht gefunden werden

en: Create
de: Erstellen

en: Create Snapshot
de: Schnappschuss erstellen

en: Create one per boot
de: Einen pro Startvorgang erstellen

en: Create one per day
de: Einen pro Tag erstellen

en: Create one per hour
de: Einen pro Stunde erstellen

en: Create one per month
de: Einen pro Monat erstellen

en: Create one per week
de: Einen pro Woche erstellen

en: Create snapshot (even if not scheduled)
de: Schnappschuss erstellen (auch wenn nicht geplant)

en: Create snapshot if scheduled
de: Schnappschuss erstellen, wenn geplant

en: Create snapshot of current system
de: Schnappschuss vom derzeitigen System erstellen

en: Create snapshots manually or enable scheduled snapshots to protect your system
de: Schnappschüsse manuell erstellen oder geplante Schnappschüsse aktivieren, um Ihr System zu schützen

en: Create snapshots using BTRFS
de: Schnappschüsse mit BTRFS erstellen

en: Create snapshots using RSYNC tool and hard-links
de: Schnappschüsse mit rsync und harten Verknüpfungen erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created control file
de: Steuerdatei erstellt

en: Created directory
de: Verzeichnis erstellt

en: Created pre-restore snapshot
de: Vorwiederherstellungsschnappschuss erstellt

en: Created subvolume snapshot
de: Unterlaufwerksschnappschuss erstellt

en: Creating Snapshot...
de: Schnappschuss wird erstellt …

en: Creating new backup...
de: Neue Sicherung wird erstellt …

en: Creating new snapshot...
de: Neuer Schnappschuss wird erstellt …

en: Creating pre-restore snapshot from system subvolumes...
de: Vorwiederherstellungsschnappschuss aus Systemunterlaufwerken wird erstellt …

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Critical Error
de: Kritischer Fehler

en: Cron job added
de: Cron-Aufgabe hinzugefügt

en: Cron job removed
de: Cron-Aufgabe entfernt

en: Cron task exists
de: Cron-Aufgabe vorhanden

en: Daily
de: Täglich

en: Daily snapshot failed!
de: Täglicher Schnappschuss ist fehlgeschlagen!

en: Daily snapshots are enabled
de: Tägliche Schnappschüsse sind aktiviert

en: Data will be modified on following devices:
de: Daten auf folgenden Geräten werden verändert:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Snapshots
de: Schnappschüsse löschen

en: Delete all snapshots
de: Alle Schnappschüsse löschen

en: Delete selected snapshot
de: Ausgewählten Schnappschuss löschen

en: Delete snapshot
de: Schnappschuss löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted directory
de: Gelöschtes Verzeichnis

en: Deleted subvolume
de: Gelöschtes Unterlaufwerk

en: Deleting Snapshots...
de: Schnappschüsse werden gelöscht …

en: Deleting subvolume
de: Unterlaufwerk wird gelöscht

en: Description
de: Beschreibung

en: Destroyed qgroup
de: Zerstörte qgroup

en: Destroying qgroup
de: qgroup wird zerstört

en: Device
de: Gerät

en: Device is unlocked
de: Gerät ist entsperrt

en: Device name is empty!
de: Gerätename ist leer!

en: Device not found
de: Gerät nicht gefunden

en: Devices displayed above have BTRFS file systems.
de: Oben angezeigte Geräte haben ein BTRFS-Dateisystem.

en: Devices displayed above have Linux file systems.
de: Oben angezeigte Geräte haben ein Linux-Dateisystem.

en: Devices from which snapshot was created are pre-selected.
de: Geräte, von denen der Schnappschuss erstellt wurde, sind ausgewählt.

en: Devices with Linux file systems
de: Geräte mit Linux-Dateisystemen

en: Devices with Windows file systems are not supported (NTFS, FAT, etc).
de: Geräte mit Windows-Dateisystemen werden nicht unterstützt (NTFS, FAT etc.)

en: Dir not found
de: Verzeichnis nicht gefunden

en: Directory not found
de: Verzeichnis nicht gefunden

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Disk
de: Datenträger

en: Distribution
de: Vertrieb

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Donate
de: Spenden

en: Donations
de: Spenden

en: Enable BTRFS qgroups (recommended)
de: BTRFS qgroups aktivieren (empfohlen)

en: Enable scheduled snapshots to protect your system
de: Geplante Schnappschüsse zum Schutz Ihres Systems aktivieren

en: Enabled subvolume quota support
de: Unterstützung der Unterlaufwerksgröße aktiviert

en: Encrypted Device
de: Verschlüsseltes Gerät

en: Encrypted Home Directory
de: Verschlüsselter persönlicher Ordner

en: Enter device name or number
de: Gerätenamen oder -nummer eingeben

en: Enter device name or number (a=Abort)
de: Gerätename oder -nummer eingeben (a=Abbrechen)

en: Enter passphrase to unlock '%s'
de: Bitte Passphrase eingeben, um »%s« zu entsperren

en: Enter path or browse for directory
de: Bitte Pfad eingeben oder Verzeichnis auswählen

en: Enter snapshot number (a=Abort, p=Previous, n=Next)
de: Nummer des Schappschusses eingeben (a=Abbrechen, p=Zurück, n=Nächster)

en: Enter the pattern to exclude (Ex: *.mp3, *.bak)
de: Bitte Muster zum Ausschließen eingeben (z.B.: *.mp3, *.bak)

en: Error
de: Fehler

en: Error running Rsync
de: Fehler beim Ausführen von Rsync

en: Estimate
de: Schätzen

en: Estimating System Size...
de: Abschätzen der Systemgröße …

en: Estimating system size...
de: Abschätzen der Systemgröße …

en: Examples
de: Beispiele

en: Exclude Application Settings
de: Anwendungseinstellungen ausschließen

en: Exclude Apps
de: Anwendungen ausschließen

en: Exclude List
de: Liste ausschließen

en: Exclude List Summary
de: Ausschlussliste Zusammenfassung

en: Exclude Pattern
de: Muster ausschließen

en: Excluded Directories
de: Ausgeschlossene Verzeichnisse

en: Expected values: O, B, H, D, W, M
de: Erwartete Werte: M, A, S, T, W, M

en: Failed to add cron job
de: Hinzufügen der Cron-Aufgabe ist fehlgeschlagen

en: Failed to copy file
de: Kopieren der Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to create directory
de: Erstellen des Verzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: Failed to create new snapshot
de: Erstellen eines neuen Schnappschusses ist fehlgeschlagen

en: Failed to create snapshot
de: Erstellen eines Schnappschusses ist fehlgeschlagen

en: Failed to create subvolume snapshot
de: Erstellen des Unterlaufwerksschnappschusses ist fehlgeschlagen

en: Failed to create symlinks
de: Erstellen einer symbolischen Verknüpfung ist fehlgeschlagen

en: Failed to delete directory
de: Löschen des Verzeichnisses ist fehlgeschlagen

en: Failed to delete file
de: Löschen der Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to delete snapshot subvolume
de: Löschen des Unterlaufwerksschnappschusses ist fehlgeschlagen

en: Failed to delete symlinks
de: Löschen der symbolischen Verknüpfung ist fehlgeschlagen

en: Failed to destroy qgroup
de: Zerstören der qgroup ist fehlgeschlagen

en: Failed to enable subvolume quota
de: Aktivierung der Unterlaufwerksgröße ist fehlgeschlagen

en: Failed to estimate system size
de: Schätzen der Systemgröße ist fehlgeschlagen

en: Failed to export crontab file
de: Exportieren der Crontab-Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to get input from user in 3 attempts
de: Keine Benutzereingabe nach 3 Versuchen erhalten

en: Failed to get partition list
de: Erhalt der Partitionsliste ist fehlgeschlagen

en: Failed to get partition list.
de: Erhalt der Partitionsliste ist fehlgeschlagen.

en: Failed to install crontab file
de: Installation der Crontab-Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to mount devices
de: Einhängen der Geräte ist fehlgeschlagen

en: Failed to move file
de: Verschieben der Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to move system subvolume to snapshot directory
de: Verschieben des Systemunterlaufwerks zum Schnappschussverzeichnis ist fehlgeschlagen

en: Failed to query subvolume list
de: Abfrage der Unterlaufwerksliste ist fehlgeschlagen

en: Failed to query subvolume quota
de: Abfrage der Unterlaufwerksgröße ist fehlgeschlagen

en: Failed to read cron tab
de: Lesen der Crontab ist fehlgeschlagen

en: Failed to read file
de: Lesen der Datei ist fehlgeschlagen

en: Failed to remove
de: Entfernen ist fehlgeschlagen

en: Failed to remove cron job
de: Entfernen der Cron-Aufgabe ist fehlgeschlagen

en: Failed to remove snapshot
de: Entfernen des Schnappschusses ist fehlgeschlagen

en: Failed to rescan subvolume quota
de: Neueinlesen der Unterlaufwerksgröße ist fehlgeschlagen

en: Failed to restore system subvolume
de: Wiederherstellen des Systemunterlaufwerks ist fehlgeschlagen

en: Failed to save exclude list
de: Speichern der Ausschlussliste ist fehlgeschlagen

en: Failed to unlock device
de: Entsperren des Gerätes ist fehlgeschlagen

en: Failed to unmount
de: Aushängen ist fehlgeschlagen

en: Failed to unmount device!
de: Aushängen des Gerätes ist fehlgeschlagen!

en: Failed to write file
de: Schreiben der Datei ist fehlgeschlagen

en: File (snapshot)
de: Datei (Schnappschuss)

en: File (system)
de: Datei (System)

en: File Pattern
de: Dateimuster

en: File and directory counts:
de: Datei- und Verzeichniszählungen:

en: File is missing
de: Datei fehlt

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Files &amp; directories matching the patterns below will be excluded. Patterns starting with a + will include the item instead of excluding.
de: Dateien &amp; Ordner, welche mit den unteren Mustern übereinstimmen, werden ausgeschlossen. Muster, die mit einem + beginnen, werden die Einträge einschließen, statt sie auszuschließen.

en: Files and directories can be excluded to save disk space.
de: Um Speicherplatz zu sparen können Dateien und Verzeichnisse ausgeschlossen werden.

en: Files and directory counts:
de: Datei- und Verzeichniszählungen:

en: Files matching the following patterns will be excluded
de: Dateien, welche folgendem Muster entsprechen, werden ausgeschlossen

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Filter by name or path
de: Gerätenamen oder -nummer eingeben

en: Filters
de: Filter

en: Finish
de: Beenden

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: First snapshot requires:
de: Erster Schnappschuss erfordert:

en: Found existing pre-restore snapshot
de: Vorhandener Vorwiederherstellungsschnappschuss gefunden

en: Free
de: Frei

en: Free space
de: Freier Speicherplatz

en: GRUB Device
de: GRUB-Gerät

en: GRUB device not selected
de: GRUB-Gerät ist nicht ausgewählt

en: GRUB will NOT be reinstalled
de: GRUB wird NICHT wieder installiert

en: Generating initramfs...
de: initramfs wird erzeugt …

en: Global
de: Systemweit

en: Group
de: Gruppe

en: Hidden files and folders are included by default since they contain user-specific configuration files.
de: Versteckte Dateien und Ordner sind als Vorgabe eingeschlossen, da sie benutzerspezifische Konfigurationsdateien enthalten.

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide rsync output
de: rsync-Ausgabe verbergen

en: Hide this window (files will be deleted in background)
de: Dieses Fenster verbergen (Dateien werden im Hintergrund gelöscht)

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Home Directory
de: Persönlicher Ordner

en: Hourly
de: Stündlich

en: Hourly snapshot failed!
de: Stündlicher Schnappschuss ist fehlgeschlagen!

en: Hourly snapshots are enabled
de: Stündliche Schnappschüsse sind aktiviert

en: If the restored system fails to boot, then boot from the Live CD/USB, install Timeshift, and try restoring another snapshot.
de: Wenn das wiederhergestellte System nicht startet, bitte ein Livesystem starten, Timeshift installieren und versuchen einen anderen Schnappschuss wiederherzustellen.

en: If these terms are not acceptable to you, please do not proceed beyond this point!
de: Wenn diese Bedingungen für Sie nicht akzeptabel sind, machen Sie bitte an diesem Punkt nicht weiter!

en: If you find this application useful, consider making a donation to support the development.
de: Wenn Sie diese Anwendung für nützlich halten, ziehen Sie eine Spende in Betracht, um die Entwicklung zu unterstützen.

en: Include / Exclude Patterns
de: Muster ein-/ausschließen

en: Include @home subvolume in backups
de: Unterlaufwerk @home in Sicherungen einschließen

en: Invalid Snapshot
de: Ungültiger Schnappschuss

en: Invalid command line arguments
de: Ungültige Befehlszeilenargumente

en: Invalid snapshot
de: Ungültiger Schnappschuss

en: Items Not Selected
de: Keine Einträge ausgewählt

en: Keep
de: Behalten

en: Keep configuration files for bittorrent clients like Deluge, Transmission, etc. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot.
de: Konfigurationsdateien für Bittorrent-Programme behalten – z.B. Deluge, Transmission und andere. Wenn nicht ausgewählt, werden die vorherigen Konfigurationsdateien aus dem Schnappschuss wiederhergestellt.

en: Keep configuration files for web browsers like Firefox and Chrome. If un-checked, previous configuration files will be restored from snapshot
de: Konfigurationsdateien für Internet-Browser wie Firefox und Chrome behalten. Wenn nicht ausgewählt, werden die vorherigen Konfigurationsdateien aus dem Schnappschuss wiederhergestellt

en: Keep on Root Device
de: Auf dem Wurzelgerät behalten

en: Keep this mount path on the root filesystem
de: Diesen Einhängepfad auf dem Wurzeldateisystem behalten

en: Label
de: Name

en: Last boot snapshot is %d hours old
de: Der letzte Systemstartschnappschuss ist %d Stunden alt

en: Last boot snapshot is older than system start time
de: Der letzte Systemstartschnappschuss ist älter als die Systemstartzeit

en: Last boot snapshot not found
de: Der letzte Systemstartschnappschuss wurde nicht gefunden

en: Last daily snapshot is %d hours old
de: Der letzte tägliche Schnappschuss ist %d Stunden alt

en: Last daily snapshot is more than 1 day old
de: Der letzte tägliche Schnappschuss ist mehr als einen Tag alt

en: Last daily snapshot not found
de: Letzter täglicher Schnappschuss nicht gefunden

en: Last hourly snapshot is %d minutes old
de: Der letzte stündliche Schnappschuss ist %d Minuten alt

en: Last hourly snapshot is more than 1 hour old
de: Der letzte stündliche Schnappschuss ist mehr als eine Stunde alt

en: Last hourly snapshot not found
de: Letzter stündlicher Schnappschuss nicht gefunden

en: Last monthly snapshot is %d days old
de: Der letzte monatliche Schnappschuss ist %d Tage alt

en: Last monthly snapshot is more than 1 month old
de: Der letzte monatliche Schnappschuss ist mehr als einen Monat alt

en: Last monthly snapshot not found
de: Letzter monatlicher Schnappschuss nicht gefunden

en: Last weekly snapshot is %d days old
de: Der letzte wöchentliche Schnappschuss ist %d Tage alt

en: Last weekly snapshot is more than 1 week old
de: Der letzte wöchentliche Schnappschuss ist mehr als eine Woche alt

en: Last weekly snapshot not found
de: Letzter wöchentlicher Schnappschuss nicht gefunden

en: Latest snapshot
de: Letzter Schnappschuss

en: License
de: Lizenz

en: Linking from snapshot
de: Verknüpfung vom Schnappschuss

en: List
de: Auflisten

en: List devices
de: Geräte auflisten

en: List snapshots
de: Schnappschüsse auflisten

en: Live USB Mode (Restore Only)
de: Live-USB-Modus (nur Wiederherstellung)

en: Location
de: Ort

en: Main window closed by user
de: Hauptfenster vom Benutzer geschlossen

en: Mark for Deletion
de: Zum Löschen markieren

en: Marked for deletion
de: Zum Löschen ausgewählt

en: Maximum backups exceeded for backup level
de: Höchstzahl an Sicherungen für diese Sicherungsebene überschritten

en: Menu
de: Menü

en: Miscellaneous
de: Verschiedenens

en: Missing Dependencies
de: Fehlende Abhängigkeiten

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Monthly
de: Monatlich

en: Monthly snapshot are enabled
de: Monatlicher Schnappschuss aktiviert

en: Monthly snapshot failed!
de: Monatlicher Schnappschuss ist fehlgeschlagen!

en: Mount
de: Einhängen

en: Moved system subvolume to snapshot directory
de: Verschobenes Systemunterlaufwerks zum Schnappschussverzeichnis

en: Multiple snapshots selected
de: Mehrere Schnappschüsse ausgewählt

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No Change
de: Keine Änderung

en: No Snapshots Selected
de: Keine Schnappschüsse ausgewählt

en: No snapshots available
de: Keine Schnappschüsse verfügbar

en: No snapshots found
de: Keine Schnappschüsse gefunden

en: No snapshots found on device
de: Keine Schnappschüsse auf dem Gerät gefunden

en: No snapshots on device
de: Keine Schnappschüsse auf dem Gerät

en: No snapshots on this device
de: Keine Schnappschüsse auf diesem Gerät

en: No snapshots selected
de: Keine Schnappschüsse ausgewählt

en: None
de: Keine

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Selected
de: Nicht ausgewählt

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Not enough disk space
de: Nicht genügend Speicherplatz

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Nothing to do!
de: Nichts zu tun!

en: Number of snapshots to keep.
    Older snapshots will be removed once this limit is exceeded.
de: Anzahl der aufzubewahrenden Schnappschüsse.
    Ältere Schnappschüsse werden beim Überschreiten dieser Grenze gelöscht.

en: OK
de: Bestätigen

en: OS must be installed on a BTRFS partition with Ubuntu-type subvolume layout (@ and @home subvolumes). Other layouts are not supported.
de: Das Betriebssystem muss auf einer BTRFS-Partition installiert werden, das eine Ubuntu-typische Unterlaufwerksanordnung aufweist (@- und @home-Unterlaufwerke). Andere Anordnungen werden nicht unterstützt.

en: Older log files removed
de: Ältere Protokolldateien entfernt

en: Oldest snapshot
de: Ältester Schnappschuss

en: On demand (manual)
de: Auf Wunsch (manuell)

en: Only ubuntu-type layouts with @ and @home subvolumes are currently supported.
de: Nur ubuntu-typische Anordnungen mit @- und @home-Unterlaufwerken werden derzeit unterstützt.

en: Open Menu
de: Menü öffnen

en: Option --snapshot-device should not be specified for creating snapshots in BTRFS mode
de: Option --snapshot-device sollte nicht für das Erstellen von Schnappschüssen im BTRFS-Modus verwendet werden

en: Options
de: Optionen

en: Other applications (next page)
de: Andere Anwendungen (nächste Seite)

en: Owner
de: Eigentümer

en: Parent Device
de: Übergeordnetes Gerät

en: Parsing log file...
de: Protokolldatei wird analysiert …

en: Partition has an unsupported subvolume layout.
de: Partition hat eine nicht unterstützte Unterlaufwerksanordnung.

en: Path
de: Pfad

en: Pattern
de: Muster

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Please check if you have multiple windows open.
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie mehrere Fenster geöffnet haben.

en: Please do not interrupt the restore process!
de: Bitte unterbrechen Sie den Wiederherstellungsprozess nicht!

en: Please install required packages and try running TimeShift again
de: Bitte installieren Sie die erforderlichen Pakete und starten Sie TimeShift erneut

en: Please re-run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
de: Die Anwendung bitte als Systemverwalter neu starten (mittels »sudo« oder »su«)

en: Please run the application as admin (using 'sudo' or 'su')
de: Die Anwendung bitte als Systemverwalter starten (mittels »sudo« oder »su«)

en: Please save your work and close all applications.
de: Bitte speichern Sie Ihre Änderungen und schließen Sie alle Anwendungen.

en: Please select a snapshot to view the log!
de: Bitte einen Schnappschuss auswählen, um die Protokolldatei anzuzeigen!

en: Please select the GRUB device
de: Bitte das GRUB-Gerät auswählen

en: Please wait a few minutes and try again.
de: Bitte einige Minuten warten und dann erneut versuchen.

en: Please wait for snapshots to be deleted.
de: Bitte warten Sie, bis alle Schnappschüsse gelöscht sind.

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Populating list...
de: Liste wird erstellt …

en: Preparing...
de: Vorbereitung läuft …

en: Previous
de: Zurück

en: Print debug information
de: Debug-Informationen anzeigen

en: Query completed
de: Abfrage abgeschlossen

en: Querying subvolume info...
de: Unterlaufwerksinformation wird abgefragt …

en: RSYNC
de: rsync

en: RSYNC Snapshots
de: rsync-Schnappschüsse

en: Re-generates initramfs for all installed kernels. This is generally not needed. Select this only if the restored system fails to boot.
de: Erstellt erneut initramfs für alle installierten Kernel. Dieser Vorgang wird grundsätzlich nicht benötigt. Wählen Sie diese Option nur, wenn das wiederhergestellte Systems nicht startet.

en: Re-install GRUB2 bootloader?
de: GRUB2-Bootloader neu installieren?

en: Re-installing GRUB2 bootloader...
de: GRUB2-Bootloader wird neu installiert …

en: Re-installs the GRUB2 bootloader on the selected device.
de: Installiert den GRUB2-Bootloader auf dem ausgewählten Gerät.

en: Read %'d of %'d lines...
de: %'d von %'d Zeilen gelesen …

en: Rebooting system...
de: System wird neu gestartet …

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Remote and network locations are not supported.
de: Remote- und Netzwerkstandorte werden nicht unterstützt.

en: Remove
de: Entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed cron task
de: Cron-Aufgabe entfernt

en: Removed mount directory: '%s'
de: Entferntes eingehängtes Verzeichnis: »%s«

en: Removed snapshot
de: Entfernter Schnappschuss

en: Removing
de: Wird entfernt

en: Removing snapshot
de: Schnappschuss wird entfernt

en: Removing snapshots
de: Schnappschüsse werden entfernt

en: Required for displaying shared and unshared size for snapshots in the main window
de: Erforderlich für die Anzeige der gemeinsam genutzten und nicht gemeinsam genutzten Größe für Schnappschüsse im Hauptfenster

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore @home subvolume
de: Unterlaufwerk @home wiederherstellen

en: Restore Device
de: Gerät wiederherstellen

en: Restore Exclude
de: Wiederherstellungsausschluss

en: Restore Snapshot
de: Schnappschuss wiederherstellen

en: Restore completed
de: Wiederherstellung abgeschlossen

en: Restore selected snapshot
de: Ausgewählten Schnappschuss wiederherstellen

en: Restore snapshot
de: Schnappschuss wiederherstellen

en: Restored subvolumes will become active after system is restarted.
de: Wiederhergestelltes Systemunterlaufwerk wird nach dem Systemneustart aktiv.

en: Restored system subvolume
de: Wiederhergestelltes Systemunterlaufwerk

en: Restoring Snapshot...
de: Schnappschuss wird wiederhergestellt …

en: Restoring a snapshot will replace system subvolumes, and system subvolumes currently in use will be preserved as a new snapshot. If required, this snapshot can be restored later to 'undo' the restore.
de: Das Wiederherstellen eines Schnappschusses wird Systemunterlaufwerke ersetzen und Systemunterlaufwerke, die derzeit verwendet werden, werden als neuer Schnappschuss beibehalten. Bei Bedarf kann dieser Schnappschuss später wiederhergestellt werden, um die Wiederherstellung rückgängig zu machen.

en: Restoring snapshot...
de: Schnappschuss wird wiederhergestellt …

en: Restoring snapshots only replaces system files and settings. Non-hidden files and directories in user home directories will not be touched. This behaviour can be changed by adding a filter to include these files. Included files will be backed up when snapshot is created, and replaced when snapshot is restored.
de: Das Wiederherstellen von Schnappschüssen ersetzt nur Systemdateien und Einstellungen. Keine versteckten Dateien und Verzeichnisse im persönlichen Ordner werden bearbeitet. Dieses Verhalten kann geändert werden, indem ein Filter angelegt wird, um diese Dateien zu beinhalten. Enthaltene Dateien werden gesichert, beim Erstellen des Schnappschusses und ersetzt beim Wiederherstellen des Schnappschusses.

en: Revision
de: Überarbeitung

en: Root device not selected
de: Wurzelgerät nicht ausgewählt

en: Rsync Log Viewer
de: Protokollbetrachter

en: Run 'timeshift' for the command-line version of this tool
de: Für die Befehlszeilenversion dieses Programms bitte »timeshift« ausführen

en: Run in non-interactive mode
de: Im nicht interaktiven Modus ausführen

en: Running
de: Wird ausgeführt

en: Save snapshots to an external disk instead of the system disk to guard against drive failures.
de: Speichert Schnappschüsse auf einer externen Festplatte, anstatt auf der Systemfestplatte, um vor Festplattenfehlern zu schützen.

en: Saving snapshots to a non-system disk allows you to format and re-install the OS on the system disk without losing snapshots stored on it. You can even install another Linux distribution and later roll-back the previous distribution by restoring a snapshot.
de: Das Speichern von Schnappschüssen auf keiner Systemfestplatte ermöglicht es Ihnen, das Betriebssystem auf der Systemfestplatte zu formatieren und erneut zu installieren, ohne die darin gespeicherten Schnappschüsse zu verlieren. Sie können sogar eine andere Linux-Distribution installieren und später auf die vorherige Distribution zurücksetzen, indem Sie einen Schnappschuss wiederherstellen.

en: Saving to device
de: Wird auf Gerät gespeichert

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Scheduled snapshot in progress...
de: Geplanter Schnappschuss läuft …

en: Scheduled snapshots are disabled
de: Geplante Schnappschüsse sind deaktiviert

en: Scheduled snapshots are disabled. It's recommended to enable it.
de: Geplante Schnappschüsse sind deaktiviert. Es wird empfohlen, sie zu aktivieren.

en: Scheduled snapshots are enabled
de: Geplante Schnappschüsse sind aktiviert

en: Scheduled snapshots are enabled. Snapshots will be created automatically for selected levels.
de: Geplante Schnappschüsse sind aktiviert. Schnappschüsse werden automatisch für die ausgewählten Ebenen erstellt.

en: Select '%s' device (default = %s)
de: Gerät »%s« auswählen (Vorgabe = %s)

en: Select BTRFS system disk with root subvolume (@)
de: Bitte BTRFS-Systemlaufwerk mit Wurzelunterlaufwerk (@) auswählen

en: Select GRUB device
de: GRUB-Gerät auswählen

en: Select Path
de: Pfad auswählen

en: Select Snapshot
de: Schnappschuss auswählen

en: Select Snapshot Levels
de: Schnappschussebenen auswählen

en: Select Snapshot Location
de: Schnappschussort auswählen

en: Select Snapshot Type
de: Schnappschusstyp auswählen

en: Select Snapshots
de: Schnappschüsse auswählen

en: Select Target Device
de: Ziellaufwerk auswählen

en: Select a partition on this disk
de: Bitte Partition auf der Festplatte auswählen

en: Select a single snapshot to restore
de: Bitte einen einzelnen Schnappschuss zum Wiederherstellen auswählen

en: Select another device for root file system (/)
de: Bitte anderes Gerät für Wurzeldateisystem (/) auswählen

en: Select another device or free up some space
de: Bitte anderes Gerät auswählen oder etwas Speicherplatz freigeben

en: Select another device to delete snasphots
de: Ein anderes Gerät auswählen, um Schnappschüsse zu löschen

en: Select another device?
de: Ein anderes Gerät auswählen?

en: Select applications to exclude from restore
de: Anwendungen auswählen, um sie vom Wiederherstellen auszuschließen

en: Select backup device
de: Sicherungsgerät auswählen

en: Select directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select file(s)
de: Datei(en) auswählen

en: Select snapshot
de: Schnappschuss auswählen

en: Select snapshots to delete
de: Schnappschüsse zum Löschen auswählen

en: Select the device for root file system (/)
de: Bitte Gerät für das Wurzeldateisystem (/) auswählen

en: Select the devices where files will be restored.
de: Bitte Geräte auswählen, wo die Dateien wiederhergestellt werden sollen.

en: Select the intervals for creating snapshots
de: Wählen Sie die Intervalle für die Erstellung von Snapshots aus

en: Select the items to be removed from the list
de: Einträge auswählen, welche aus der Liste entfernt werden sollen

en: Select the snapshot device
de: Schnappschussgerät auswählen

en: Select the snapshot to restore
de: Schnappschuss zum Wiederherstellen auswählen

en: Select the snapshots to be deleted
de: Die Schnappschüsse zum Löschen auswählen

en: Select the snapshots to mark for deletion
de: Schnappschüsse zum Löschen markieren

en: Select the target devices where system will be cloned.
de: Bitte Zielgerät für die Kopie des Systems auswählen.

en: Selected default snapshot device
de: Standard Schnappschussgerät auswählen

en: Selected default snapshot type
de: Standard Schnappschusstyp auswählen

en: Selected device does not have BTRFS partition
de: Ausgewähltes Gerät hat keine BTRFS-Partition

en: Selected device does not have Linux partition
de: Ausgewähltes Gerät hat keine Linux-Partition

en: Selected snapshot device
de: Ausgewähltes Schnappschussgerät

en: Selected snapshot device is not a system disk
de: Ausgewähltes Schnappschussgerät ist kein Systemlaufwerk

en: Selected snapshot is marked for deletion
de: Ausgewählter Schnappschuss ist für das Löschen markiert

en: Selected snapshot is marked for deletion and cannot be restored
de: Ausgewählter Schnappschuss ist für das Löschen markiert und kann nicht wiederhergestellt werden

en: Selected user has an encrypted home directory. It's not possible to include only hidden files.
de: Ausgewählter Benutzer hat einen verschlüsselten persönlichen Ordner. Es ist nicht möglich nur versteckte Dateien einzubeziehen.

en: Serial
de: Seriell

en: Session log file
de: Sitzungsprotokolldatei

en: Set snapshot description
de: Schnappschussbeschreibung festlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings wizard
de: Einstellungsassistent

en: Setup Complete
de: Einrichtung vollständig

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Show additional debug messages
de: Zusätzliche Debug-Informationen anzeigen

en: Show all options
de: Alle Optionen anzeigen

en: Show more applications to exclude on the next page
de: Mehr Anwendungen zum Ausschließen auf der nächsten Seite anzeigen

en: Show rsync output (default)
de: rsync-Ausgabe anzeigen (Standard)

en: Size
de: Größe

en: Size of BTRFS snapshots are initially zero. As system files gradually change with time, data gets written to new data blocks which take up disk space (copy-on-write). Files in the snapshot continue to point to original data blocks.
de: Die Größe eines BTRFS-Schnappschusses ist anfänglich Null. Da sich die Systemdateien mit der Zeit allmählich ändern, werden Daten in neue Datenblöcke geschrieben, die Speicherplatz beanspruchen (Copy-On-Write-Verfahren – Kopieren-beim-Schreiben). Dateien im Schnappschuss zeigen weiterhin auf die ursprünglichen Datenblöcke.

en: Skip GRUB2 reinstall
de: GRUB2-Neuinstallation überspringen

en: Snapshot
de: Schnappschuss

en: Snapshot '%s' is being used by the system and cannot be deleted. Restart the system to activate the restored snapshot.
de: Schnappschuss »%s« wird von System benutzt und kann nicht gelöscht werden. Bitte das System neu starten, um den wiederhergestellten Schnappschuss zu aktivieren.

en: Snapshot Created
de: Schnappschuss erstellt

en: Snapshot Levels
de: Schnappschussebenen auswählen

en: Snapshot deletion in progress...
de: Schnappschuss wird gerade gelöscht …

en: Snapshot device
de: Schnappschussgerät

en: Snapshot device not available
de: Schnappschussgerät nicht verfügbar

en: Snapshot device not selected
de: Schnappschussgerät nicht ausgewählt

en: Snapshot location
de: Schnappschussort

en: Snapshot saved successfully
de: Schnappschuss wurde erfolgreich gespeichert

en: Snapshot to restore not specified!
de: Schnappschuss zum Wiederherstellen nicht festgelegt!

en: Snapshot will become active after system is rebooted.
de: Der Schnappschuss wird aktiv, nachdem das System neu gestartet wurde.

en: Snapshot(s) Deleted
de: Schnappschuss/-schüsse gelöscht

en: Snapshots
de: Schnappschüsse

en: Snapshots are created and restored instantly. Snapshot creation is an atomic transaction at the file system level.
de: Schnappschüsse werden sofort erstellt und wiederhergestellt. Die Schnappschusserstellung ist eine atomare Abwicklung auf Dateisystemebene.

en: Snapshots are created by creating copies of system files using rsync, and hard-linking unchanged files from previous snapshot.
de: Schnappschüsse werden erstellt, indem Sie Kopien von Systemdateien mit rsync erstellen und unveränderte Dateien aus früheren Schnappschüssen hart verknüpfen.

en: Snapshots are created using the built-in features of the BTRFS file system.
de: Schnappschüsse werden durch die enthaltene Funktion des BTRFS-Dateisystems erstellt.

en: Snapshots are not scheduled at fixed times.
de: Schnappschussgerät nicht ausgewählt.

en: Snapshots are perfect, byte-for-byte copies of the system. Nothing is excluded.
de: Schnappschüsse sind vollständige Byte-für-Byte-Kopien des Systems. Nichts ist ausgeschlossen.

en: Snapshots are restored by replacing system subvolumes. Since files are never copied, deleted or overwritten, there is no risk of data loss. The existing system is preserved as a new snapshot after restore.
de: Schnappschüsse werden durch Ersetzen von Systemunterlaufwerken wiederhergestellt. Da Dateien nie kopiert, gelöscht oder überschrieben werden, besteht kein Datenverlust. Das bestehende System wird nach der Wiederherstellung als neuer Schnappschuss beibehalten.

en: Snapshots are saved on the same disk from which they are created (system disk). Storage on other disks is not supported. If system disk fails then snapshots stored on it will be lost along with the system.
de: Schnappschüsse werden auf dem gleichen Laufwerk gespeichert, auf dem sie erstellt wurden (Systemlaufwerk). Die Speicherung auf anderen Laufwerken wird nicht unterstützt. Wenn das Systemlaufwerk ausfällt, dann gehen auch alle Schnappschüsse verloren, die auf dem System gespeichert waren.

en: Snapshots are saved to /timeshift on selected partition. Other locations are not supported.
de: Snapshots werden unter /timeshift auf der ausgewählten Partition gespeichert. Andere Pfade werden nicht unterstützt.

en: Snapshots are saved to /timeshift-btrfs on selected partition. Other locations are not supported.
de: Snapshots werden unter /timeshift-btrfs auf der ausgewählten Partition gespeichert. Andere Pfade werden nicht unterstützt.

en: Snapshots available for restore
de: Schnappschüsse zum Wiederherstellen verfügbar

en: Snapshots can be saved to any disk formatted with a Linux file system. Saving snapshots to non-system or external disk allows the system to be restored even if system disk is damaged or re-formatted.
de: Schnappschüsse können auf jedem Laufwerk gespeichert werden, das in einem Linux-Dateisystem formatiert ist. Wenn Schnappschüsse auf einem Nicht-Systemlaufwerk oder einem externen Laufwerk gespeichert werden, dann kann das System wiederhergestellt werden, auch wenn das Systemlaufwerk beschädigt oder formatiert wurde.

en: Snapshots cannot be created in Live CD mode
de: Schnappschüsse können nicht im Live-CD-Mudus erstellt werden

en: Snapshots will be created at selected intervals
de: Schnappschüsse werden zu den gewählten Abständen erstellt

en: Snapshots will be created at selected intervals if snapshot disk has enough space (> 1 GB)
de: Schnappschüsse werden in den gewählten Abständen erstellt, wenn genügend Speicherplatz vorhanden ist (>1 GB).

en: Snapshots will be removed during the next scheduled run
de: Schnappschüsse werden beim nächsten geplanten Lauf entfernt

en: Specify backup device (default: config)
de: Bitte Sicherungsgerät festlegen (Vorgabe: config)

en: Specify device for installing GRUB2 bootloader
de: Bitte Gerät für die Installation des GRUB2-Bootloader festlegen

en: Specify snapshot to restore
de: Bitte Schnappschuss zum Wiederherstellen festlegen

en: Specify target device
de: Bitte Zielgerät festlegen

en: Stop cron emails for scheduled tasks
de: Cron-E-Mails für geplante Aufgaben anhalten

en: Stopped
de: Angehalten

en: Subvolume exists at destination
de: Unterlaufwerk existiert im Ziel bereits

en: Subvolumes
de: Unterlaufwerke

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Support
de: Unterstützung

en: Switch to BTRFS mode (default: config)
de: Zum BTRFS-Modus wechseln (Vorgabe: config)

en: Switch to RSYNC mode (default: config)
de: Zum rsync-Modus wechseln (Vorgabe: config)

en: Symlinks updated
de: Symbolischen Verknüpfung aktualisiert

en: Synching file systems...
de: Dateisystem wird synchronisiert …

en: Synching files with rsync...
de: Dateisystem wird mit rsync synchronisiert …

en: System Restore Utility
de: Systemwiederherstellungsprogramm

en: System can be rolled-back to a previous date by restoring a snapshot.
de: Das System kann auf ein früheres Datum durch ein Schnappschuss wiederhergestellt werden.

en: System will reboot after files are restored
de: Das System wird neu gestartet, nachdem die Dateien wiederhergestellt wurden

en: System will reboot after files are restored.
de: Das System wird neu gestartet, nachdem die Dateien wiederhergestellt wurden.

en: Tagged snapshot
de: Schnappschuss verschlagwortet

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Target device is not mounted
de: Zielgerät ist nicht eingehängt

en: Target device is same as system device
de: Zielgerät ist das gleiche wie das Systemgerät

en: Target device not specified!
de: Zielgerät nicht festgelegt!

en: The 'btrfs' command is not available on your system. Install the 'btrfs-tools' package and try again.
de: Der Befehl »btrfs« ist auf Ihrem System nicht verfügbar. Installieren Sie das Paket »btrfs-tools« und versuchen Sie es erneut.

en: The cron service sends the output of scheduled tasks as an email to the current user. Select this option to suppress the emails for cron tasks created by Timeshift.
de: Der Cron-Dienst sendet die Ausgabe geplanter Aufgaben als E-Mail an den aktuellen Benutzer. Wählen Sie diese Option, um die von Timeshift erstellten E-Mails für Cron-Aufgaben zu unterdrücken.

en: The system partition has an unsupported subvolume layout.
de: Die Systempartition hat eine nicht unterstützte Unterlaufwerksanordnung.

en: The target partition has an unsupported subvolume layout.
de: Die Zielpartition hat eine nicht unterstützte Unterlaufwerksanordnung.

en: There are no snapshots on this device
de: Auf dem Gerät befinden sich keine Schnappschüsse

en: This device is not encrypted
de: Dieses Gerät ist nicht verschlüsselt

en: This software comes without absolutely NO warranty and the author takes no responsibility for any damage arising from the use of this program.
de: Dieses Programm kommt völlig OHNE Garantie und der Autor übernimmt keine Haftung für Schäden, die durch die Ausführung des Programms entstehen können.

en: This software is free for personal and commercial use. It is distributed in the hope that it is useful but without any warranty. See the GNU General Public License v2 or later for more information
de: Diese Anwendung ist kostenlos für den persönlichen und kommerziellen Gebrauch. Es wird in der Hoffnung verteilt, dass es nützlich ist, jedoch ohne jegliche Garantie. Weitere Informationen finden Sie in der GNU General Public License Version 2 oder höher

en: Timeshift is active
de: Timeshift ist aktiv

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: To restore with default options, press the ENTER key for all prompts!
de: Um mit den vorgegebenen Optionen wiederherzustellen, bitte bei jeder Rückfrage die EINGABETASTE betätigen!

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Translations
de: Übersetzer

en: Type
de: Typ

en: Unknown option
de: Unbekannte Option

en: Unknown snapshot type
de: Unbekannter Schnappschusstyp

en: Unknown value specified for option --tags
de: Unbekannter Wert für Option --tags angegeben

en: Unlocked device is mapped to '%s'
de: Entsperrtes Gerät wird »%s« zugeordnet

en: Unlocked successfully
de: Erfolgreich entsperrt

en: Unmounting from
de: Wird ausgehängt von

en: Unshared
de: Nicht freigegeben

en: Unsupported Subvolume Layout
de: Nicht unterstützte Unterlaufwerksanordnung

en: Update GRUB menu
de: GRUB-Menü aktualisieren

en: Update initramfs
de: initramfs aktualisieren

en: Updated /etc/crypttab on target device
de: Aktualisiertes /etc/crypttab auf dem Zielgerät

en: Updated /etc/fstab on target device
de: Aktualisiertes /etc/fstab auf dem Zielgerät

en: Updates the GRUB menu entries (recommended). This is safe to run and should be left selected.
de: Aktualisiert die GRUB-Menüeinträge (empfohlen). Kann gefahrlos ausgeführt werden und sollte ausgewählt bleiben.

en: Updating GRUB menu...
de: GRUB-Menü wird aktualisiert …

en: Updating bootloader configuration...
de: Bootloader-Konfiguration wird aktualisiert …

en: Used
de: Verwendet

en: User
de: Benutzer

en: User Home Directories
de: Persönliche Ordner der Benutzer

en: User cancelled the password prompt
de: Benutzer hat die Passwortabfrage abgebrochen

en: User home directories are excluded by default unless you enable them here
de: Die persönlichen Ordner sind standardmäßig ausgeschlossen, sofern sie hier nicht aktiviert werden

en: Users
de: Benutzer

en: Users Home
de: Persönlicher Ordner (home) des Benutzers

en: Vendor
de: Anbieter

en: View Rsync Log for Create
de: Protokoll zum Erstellen ansehen

en: View Rsync Log for Restore
de: Protokoll zum Wiederherstellen ansehen

en: View TimeShift Logs
de: TimeShift-Protokolle anzeigen

en: Volume
de: Laufwerk

en: Warning
de: Achtung

en: Web Browsers
de: Internet-Browser

en: Website
de: Internetseite

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weekly snapshot failed!
de: Wöchentlicher Schnappschuss ist fehlgeschlagen!

en: Weekly snapshots are enabled
de: Wöchentliche Schnappschüsse sind aktiviert

en: With Errors
de: Mit Fehlern

en: Wizard
de: Assistent

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Yes
de: Ja

en: You can continue working on the current system. After restart, the current system will be visible as a new snapshot. This snapshot can be restored later if required, to 'undo' the restore.
de: Sie können an dem aktuellen System weiterarbeiten. Nach dem Neustart wird das aktuelle System als neuer Schnappschuss angezeigt. Dieser Schnappschuss kann später bei Bedarf wiederhergestellt werden, um die Wiederherstellung rückgängig zu machen.

en: [Advanced Users Only] Change these settings only if the restored system fails to boot.
de: [Nur für Fortgeschrittene] Ändern Sie diese Einstellungen nur, wenn das wiederhergestellte System nicht startet.

en: [ENTER = Default (%s), a = Abort]
de: [EINGABE = Vorgabe (%s), a = Abbruch]

en: [ENTER = Default (%s), r = Root device, a = Abort]
de: [EINGABE = Vorgabe (%s), r = Wurzelgerät, a = Abbruch]

en: [Warning] Deleted invalid lock
de: [Achtung] Ungültige Sperre gelöscht

en: all
de: alle

en: btrfs returned an error
de: btrfs lieferte einen Fehler zurück

en: complete
de: vollständig

en: crontab file exported
de: crontab-Datei exportiert

en: crontab file installed
de: crontab-Datei installiert

en: incomplete
de: unvollständig

en: marked for deletion
de: Zum Löschen markiert

en: mounted at path
de: am Pfad eingehängt

en: remaining
de: verbleibend

en: rsync returned an error
de: rsync lieferte einen Fehler zurück

en: un-tagged
de: Nicht verschlagwortet
