HEAD - en to es translation catalogue (849 entries)

en: %s: unknown option: %s
es: %s: opción desconocida: %s

en: 0 Seconds
es: 0 Segundos

en: 0 deg
es: 0 grados

en: 0 seconds
es: 0 segundos

en: 1 Minute
es: 1 minuto.

en: 1 Second
es: 1 segundo

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: 10 Seconds
es: 10 Segundos

en: 12-Hour Time
es: Formato de 12 horas

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 2 seconds
es: 2 segundos

en: 24-Hour Time
es: Formato de 24 horas

en: 30 Seconds
es: 30 segundos

en: 5 Minute Tick Marks
es: Marca de sonido cada 5 minutos

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: 90 deg
es: 90 grados

en: 90 deg Rotation Speed
es: Velocidad de rotación 90 grados

en: A bit like `Spotlight', except that instead of merely exposing part of your desktop, it creates a bump map from it. Basically, it 3D-izes a roaming section of your desktop, based on color intensity. Written by Shane Smit.
es: Un poquito como «Spotlight» excepto que en vez de sólo exponer parte de su escritorio este crea un mapa rebotador. Básicamente lo que hace es poner en 3D una porción de su escritorio basándose en la intensidad del color. Escrito por Shane Smit.

en: A cellular automaton that is really a two-dimensional Turing machine: as the heads (``ants'') walk along the screen, they change pixel values in their path. Then, as they pass over changed pixels, their behavior is influenced. Written by David Bagley.
es: Un autómata celular que en realidad es una máquina de Turing de dos dimensiones: A medida que las cabezas («Hormigas») caminan por la pantalla van cambiando los valores de los pixels en su ruta. Por lo cual al ir cambiando el valor de los pixels su comportamiento es influenciado. Escrito por David Bagley.

en: A cellular automaton that starts with a random field, and organizes it into stripes and spirals. Written by David Bagley.
es: Un autómata celular que comienza con un campo al azar, y lo organiza en espirales y tiras. Escrito por David Bagley.

en: A hack similar to `greynetic', but less frenetic. The first implementation was by Stephen Linhart; then Ozymandias G. Desiderata wrote a Java applet clone. That clone was discovered by Jamie Zawinski, and ported to C for inclusion here.
es: Un hack similar a «greynetic» pero menos frenético. La primera implementación fue hecha por Stephen Linhart; luego Ozymandias G. Desiderata escribió una copia  como un applet de Java. Esa copia fue descubierta por Jamie Zawinski y luego portada a C para incluirlo aquí.

en: Activate the XScreenSaver daemon now (locking the screen if so configured.)
es: Activar el demonio XScreenSaver ahora (bloqueando la pantalla si esta configurado.)

en: Activity
es: Actividad

en: Additive Colors
es: Colores adicionales

en: Additive Colors (reflected light)
es: Colores aditivos (luz reflejada)

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced >>
es: Avanzado >>

en: Agressive
es: Agresivo

en: Allow Tight Turns
es: Permitir giros cerrados

en: Allow Wall Collisions
es: Permitir colisiones de pared

en: Always play well
es: Siempre funciona bien

en: Amplitude
es: Amplitud

en: An ancient xlock hack that draws multicolored worms that crawl around the screen. Written by Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, and Henrik Theiling.
es: Un antiguo hack xlock que dibuja gusanos multicolores que se dispersan por la pantalla. Escrito por Brad Taylor, Dave Lemke, Boris Putanec, y Henrik Theiling.

en: Anemone
es: Anémona

en: Anim Speed
es: Velocidad de animación

en: Animate
es: Animar

en: Animate Circles
es: Animar círculos

en: Animates a number of 3D electronic components. Written by Ben Buxton.
es: Anima una serie de componentes electrónicos en 3D. Escrito por Ben Buxton.

en: Animates a simulation of Lemarchand's Box, repeatedly solving itself. Requires OpenGL, and a machine with fast hardware support for texture maps. Warning: occasionally opens doors. Written by Jamie Zawinski.
es: Anima una simulación de la Caja de Lemarchand repetidamente resolviéndose a si misma. Necesita OpenGL y una máquina con soporte de aceleración de vídeo para los mapas de texturas. ¡Cuidado!: ocasionalmente abre puertas. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Animation Speed
es: Velocidad de la animación

en: Another 3d shape-changing GL hack, by Marcelo Vianna. It has the same shiny-plastic feel as Superquadrics, as many computer-generated objects do...
es: Otro hack GL de cambio de formas, hecho por Marcelo Vianna. Tiene la misma apariencia de plástico brillante de Superquadrics, como muchos objetos generados por computadora tiene...

en: Another Lissajous figure. This one draws the progress of circular shapes along a path. Written by Alexander Jolk.
es: Otra figura Lissajous. Esta dibuja el progreso de formas circulares a lo largo de una ruta. Escrito por Alexander Jolk.

en: Another M. C. Escher hack by Marcelo Vianna, this one draws ``Moebius Strip II,'' a GL image of ants walking along the surface of a moebius strip.
es: Otro hack M. C. Esche hecho por Marcelo Vianna, este dibuja la «Cinta Moebius II», una imagen GL de hormigas caminando a lo largo de la superficie de una cinta Moebius.

en: Another ancient xlock demo, this one by Tom Lawrence. It draws a line segment moving along a complex spiraling curve.
es: Otro antiguo demo de xlock, este escrito por Tom Lawrence. Dibuja un segmento de línea moviéndose a lo largo de una compleja curva espiralada.

en: Another clone of an ancient meme, consisting largely of frenetic rotational motion of colored lines. This one is by Ron Tapia. The motion is nice, but I think it needs more solids, or perhaps just brighter colors. More variations in the rotational speed might help, too.
es: Otra copia de un antiguo efecto, consistiendo principalmente de un movimiento rotacional frenético de líneas coloreadas. Este fue creado por Ron Tapia. El movimiento es lindo, pero pienso que necesita mas sólidos, o quizás solo colores mas brillantes. Mas variaciones en la velocidad rotacional también podría ayudar.

en: Another color-field hack, this one works by computing decaying sinusoidal waves, and allowing them to interfere with each other as their origins move. Written by Hannu Mallat.
es: Otro hack de campo de color, este funciona calculando ondas sinoidales descompuestas y permitiendoles interferir con cada otra a medida que sus orígenes se mueven. Escrito por Hannu Mallat.

en: Another example of the fun you can have with moire interference patterns; this hack generates fields of concentric circles or ovals, and combines the planes with various operations. The planes are moving independently of one another, causing the interference lines to ``spray.'' Written by Jamie Zawinski.
es: Otro ejemplo de la diversión que puede tener con los patrones de interferencia Moire; este hack genera campos de círculos concéntricos o ovales y combina los planos con varias operaciones. Los planos se mueven independientemente unos de otros causando que se «rocíen» las líneas de interferencias. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Another iterative fractal generator. Written by Scott Draves.
es: Otro generado interactivo de fractales. Escrito por Scott Draves.

en: Another of the classic screenhacks of the distant past, this one draws shaded spheres in multiple colors. This hack traces its lineage back to Tom Duff in 1982.
es: Otro de los clásicos hacks de pantalla del distante pasado, este dibuja esferas sombreadas en múltiples colores. Este hack retrocede en su linaje hasta Tom Duff en 1982.

en: Another variation of the `Bomb' program by Scott Draves. This draws a grid of growing square-like shapes that, once they overtake each other, react in unpredictable ways. ``RD'' stands for reaction-diffusion.
es: Otra variación del programa «Bomba» escrito por Scott Draves. Dibuja una grilla de formas cuadradas en crecimiento que una vez que se taparon unas a otras reaccionan en formas imprevisibles. «RD» significa reaction-diffusion.

en: Ant
es: Hormigas

en: Ant Size
es: Tamaño de la hormiga

en: Anti-alias Lines
es: Líneas suavizadas

en: Anti-aliased Lines
es: Líneas suavizadas

en: Ants Count
es: Cantidad de hormigas

en: Any
es: Cualquiera

en: Arms
es: Brazos

en: Attraction
es: Atracción

en: Available
es: Disponibles

en: BSOD stands for ``Blue Screen of Death.'' The finest in personal computer emulation, this hack simulates popular screen savers from a number of less robust operating systems. Written by Jamie Zawinski.
es: BSOD significa «Blue Screen of Death». (Pantalla Azul de la Muerte) Lo mas fino en emulación de computación personal, este hack simula salvapantallas populares de un número de sistemas operativos menos robustos. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Back to the graphical configuration options.
es: Volver a las opciones de configuración gráfica.

en: Backtracking Generator
es: Generador de retrorastreo

en: Ball Count
es: Cantidad de bolas

en: Ball Joints
es: Uniones de bolas

en: Ball Mass
es: Masa de la bola

en: Ball Size
es: Tamaño de la bola

en: Balls
es: Bolas

en: Best
es: Mejor

en: Big Drops
es: Gotas grandes

en: Bigger
es: Mas grande

en: Binary Encoding
es: Codificación binaria

en: Bitmap File
es: Imagen

en: Bitmap for Flag
es: Gráfico para la bandera

en: Bitmap to rotate
es: Mapa de bits a rotar

en: Black Hole
es: Agujero negro

en: Black slips out of three mating nets, but the fourth one holds him tight! A brilliant composition! Written by Blair Tennessy.
es: El negro de desliza fuera de tres redes conectadas, pero la cuarta lo mantiene ajustado. ¡Una composición brillante!. Escrito por Blair Tennessy.

en: Blank After
es: Activar después de

en: Blank Screen
es: Activar protector

en: Blank Screen Only
es: Sólo oscurecer la pantalla

en: BlitSpin
es: Blitspin

en: Blob Count
es: Cantidad de gotas

en: Blot Count
es: Cantidad de manchas

en: Border Width
es: Ancho del borde

en: Bounce
es: Saltarín

en: Bounce Off Walls
es: Rebote sin pared

en: Boxed
es: Encajonado

en: Boxes
es: Cajas

en: Braid
es: Galones

en: Bright
es: Brillo

en: Brightness Gradients
es: Brillo de gradientes

en: Browse
es: Buscar

en: Browse...
es: Buscar...

en: Bubble3D
es: Burbuja3D

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Bubbles Fall
es: Cascada de burbujas

en: Bubbles Float
es: Flotación de burbujas

en: Bubbles Rise
es: Elevación de burbujas

en: Bubbles exist in three dimensions
es: Las burbujas existen en tres dimensiones

en: C Curve
es: Curva en C

en: Cage
es: Jaula

en: Calm
es: Calmo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cell Size
es: Tamaño de la celda

en: Center on Screen
es: Centrar en la pantalla

en: Centered Text
es: Texto centrado

en: Chains of colorful squares dance around each other in complex spiral patterns. Written by Andrew Plotkin, based on SGI's `electropaint' screensaver.
es: Cadenas de cuadrados coloridos bailan alrededor de cada otro en patrones complejos de espiral. Escrito por Andrew Plotkin, basado en el salvapantallas «electropain» de SGI.

en: Changes
es: Cambios

en: Checkerboard
es: Cuadriculado

en: Choose Random Image:
es: Seleccionar imagen aleatoriamente:

en: Choose _Random Image:
es: Selecciona_r una imagen al azar:

en: Circuit
es: Circuito

en: Classic Lavalite
es: Lampara clásica

en: Clear Water
es: Agua clara

en: Click here to read the manual for this display mode, if it has one.
es: Clic acá para leer el manual para el modo de visualización, si tiene uno.

en: Closed Figures
es: Figuras cercanas

en: Colony Shape
es: Forma de la colonia

en: Color Bars Enabled
es: Barra de colores habilitadas

en: Color Contrast
es: Contraste del color

en: Color Gradients
es: Gradientes de color

en: Colormaps
es: Mapas de colores

en: Colors
es: Colores

en: Colors    Two
es: Colores     Dos

en: Command Line:
es: Línea de comandos:

en: Complexity
es: Complejidad

en: Cone Lavalite
es: Lampara cónica

en: Control Points
es: Puntos de control

en: Corners
es: Esquinas

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se ha podido encontrar el archivo pixmap: %s

en: Count
es: Cantidad

en: Creates a collage of rotated and scaled portions of the screen. Written by Claudio Matsuoka.
es: Crea un collage de porciones rotadas y escaladas de la pantalla. Escrito por Claudio Matsuoka.

en: Critical
es: Crítico

en: Crunchiness
es: Crujiente

en: Crystal
es: Cristal

en: Cube
es: Cubo

en: Curved Pipes
es: Caños curvados

en: Customization and explanation of the selected screen saver.
es: Configuración y explicación del salvapantalla seleccionado.

en: Cycle After
es: Cambiar después de

en: Cycle Colors
es: Ciclar colores

en: Cycle Seconds
es: Ciclar segundos

en: Cycle Through Modes
es: Ciclar a través de los modos

en: Cycles
es: Ciclos

en: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 As reported by HAKMEM, in 1962, Jackson Wright wrote the above PDP-1 code. That code still lives on in this screenhack, some 35 years later. The number of lines of enclosing code has increased substantially, however. This version is by Tim Showalter.
es: DATAI 2 ADDB 1,2 ROTC 2,-22 XOR 1,2 JRST .-4 como fueron reportados por HAKMEM, en 1962, Jackson Wright escribió el código PDP-1 anterior. Ese código vive en este hack de pantalla 35 años después. Sin embargo el número de líneas del código involucrado se ha incrementado sustancialmente. Esta versión fué escrita por Tim Showalter.

en: DangerBall
es: Bola Peligrosa

en: Date/Time Stamp
es: Colocar día y hora

en: Day  Dim
es: Dimensionar día

en: Death Comes
es: La muerte llega

en: DecayScreen
es: DeformaPantalla

en: Deep
es: Profundo

en: Default
es: Predeterminada

en: Default-N
es: Predeterminada-N

en: Delay
es: Retardo

en: Demo the selected screen saver in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Muestra el salvapantalla seleccionado en el modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Dense
es: Denso

en: Density
es: Densidad

en: Depth
es: Profundidad

en: Describe Molecule
es: Describir molécula

en: Description
es: Descripción

en: Descriptions not available: no XML support compiled in.
es: Descripciones no disponibles: No se ha compilado con el soporte para XML.

en: Desert
es: Desértico

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Diamond
es: Diamante

en: Dictionary File
es: Archivo de diccionario

en: DirectColor
es: Color directo

en: Directional Lighting
es: Iluminación direccional

en: Disable Screen Saver
es: Deshabilitar salvapantalla

en: Discrete
es: Discreto

en: Display Crosshair
es: Mostrar mira

en: Display Modes
es: Modos de visualización

en: Display Power Management
es: Mostrar administración de energía

en: Display Seconds
es: Mostrar segundos

en: Display Solid Colors
es: Mostrar colores sólidos

en: Display Splash Screen at Startup
es: Mostrar pantalla de presentación en el arranque

en: Display Stars
es: Mostrar estrellas

en: Display Subprocess Errors
es: Mostrar errores de subprocesos

en: Display Surface Patterns
es: Mostrar patrones de superficie

en: Display Wireframe
es: Mostrar grilla

en: Display version information.
es: Mostrar la información de la versión.

en: Displays a few lines of text spinning around in a solid 3D font. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja algunas líneas de texto girando alrededor con una tipografía 3D sólida. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Displays a view of the ``Bird in a Thornbush'' fractal. Written by Tim Auckland.
es: Muestra una vista del fractal «Bird in a Thornbush». Escrito por Tim Auckland.

en: Distort
es: Distorsión

en: Divides the screen into a grid, and plucks them. Written by Dan Bornstein.
es: Divide la pantalla en una grilla y luego arranca las cuadrículas. Escrito por Dan Bornstein.

en: Do Red/Blue 3D seperation
es: Usar separación 3D rojo/azul

en: Documentation...
es: Documentación...

en: Dodecahedron
es: Dodecaedro

en: Don't Rotate
es: No rotar

en: Don't hide bubbles when they pop
es: No ocultar las burbujas cuando estallan

en: Double Buffer
es: Buffer doble

en: Draw Ammann Lines
es: Dibujar líneas Ammann

en: Draw Ants
es: Dibujar hormigas

en: Draw Atomic Bonds
es: Dibujar enlace atómico

en: Draw Bounding Box
es: Dibujar caja perimétrica

en: Draw Cell
es: Dibujar celda

en: Draw Grid
es: Dibujar grilla

en: Draw Labels
es: Dibujar etiquetas

en: Draw Spots
es: Dibujar Focos

en: Draw circles instead of pixmap bubbles
es: Dibujar círculos en vez de burbujas gráficas

en: Draws a 3D Simulation a Lava Lite(r): odd-shaped blobs of a mysterious substance are heated, slowly rise to the top of the bottle, and then drop back down as they cool. This program requires OpenGL and a fairly fast machine (both CPU and 3D performance.) Written by Jamie Zawinski. "LAVA LITE(r) and the configuration of the LAVA(r) brand motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. The configuration of the globe and base of the motion lamp are registered trademarks of Haggerty Enterprises, Inc. in the U.S.A. and in other countries around the world."
es: Dibuja una simulación 3D de Lava Lite(r): gotas de forma irregular de una misteriosa sustancia son calentadas, lentamente alcanzan el pico de la botella y luego va cayendo lentamente a medida que se enfría. Este programa requiere OpenGL y una máquina muy rápida (tanto en CPU como en rendimiento 3D). Escrito por Jamie Zawinski. «LAVA LITE (r) y la configuración del movimiento de la lampara de marca LAVA (r) son marcas registradas de Haggerty Enterprises, Inc. La configuración del globo y la base de la lampara animada son marcas registradas de Haggerty Enterprises, Inc. en U.S.A y en otros países alrededor del mundo».

en: Draws a Rubik's Cube that rotates in three dimensions and repeatedly shuffles and solves itself. Another fine GL hack by Marcelo Vianna.
es: Dibuja un cubo Rubik que rota en tres dimensiones y se mezcla y resuelve continuamente a si mismo. Otro fino hack GL escrito por Marcelo Vianna.

en: Draws a ball that periodically extrudes many random spikes. Ouch! Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una bola que periódicamente expulsa muchas púas. ¡ay!. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Draws a box full of 3D bouncing balls that explode. Written by Sander van Grieken.
es: Dibuja una caja llena de bolas saltarinas en 3D que explotan. Escrito por Sander van Grieken.

en: Draws a colorful random-walk, in various forms. Written by Rick Campbell.
es: Dibuja una pared colorida aleatoria de varios modos. Escrito por Rick Campbell.

en: Draws a few swarms of critters flying around the screen, with nicely faded color trails behind them. Written by Chris Leger.
es: Dibuja unos pocos enjambres de animales volando alrededor de la pantalla con hermosas tiras de colores apagados detrás de ellos. Escrito por Chris Leger.

en: Draws a juggling stick-man. Written by Tim Auckland.
es: Dibuja un malabarista flaco. Escrito por Tim Auckland.

en: Draws a planet bouncing around in space. Written by David Konerding. The built-in image is a map of the earth (extracted from `xearth'), but you can wrap any texture around the sphere, e.g., the planetary textures that come with `ssystem'.
es: Dibuja un planeta saltando alrededor en el espacio. Escrito por David Konerding. La imagen incluida es un mapa de la tierra (extraído de «xearth»), pero puede colocársele cualquier textura a la esfera, por ejemplo las texturas planetarias que vienen con «ssystem».

en: Draws a pulsating set of overlapping boxes with ever-chaning blobby patterns undulating across their surfaces. It's sort of a cubist Lavalite. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja un conjunto de cuadros parpadeantes con patrones burbujeantes siempre cambiantes ondulando sobre sus superficies. Es una especie de lampara de lava cubista. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Draws a rippling waves on a rotating wireframe grid, using GL. Written by Josiah Pease.
es: Dibuja unas ondas moviéndose sobre una malla giratoria usando GL. Escrito por Josiah Pease.

en: Draws a simulation of flying space-combat robots (cleverly disguised as colored circles) doing battle in front of a moving star field. Written by Jonathan Lin.
es: Dibuja una simulación de un combate aéreo espacial de robots (claramente identificados como círculos coloreados) teniendo una batalla al frente de un campo de estrellas en movimiento. Escrito por Jonathan Lin.

en: Draws a simulation of pulsing fire. It can also take an arbitrary image and set it on fire too. Written by Carsten Haitzler, hacked on by many others.
es: Dibuja la animación de fuego latente. También puede tomar una imagen arbitraria y prenderla fuego. Escrito por Carsten Haitzler, mejorado por muchos otros.

en: Draws a simulation of the Rubik's Snake puzzle. Written by Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, and Peter Aylett.
es: Dibuja una simulación del rompecabezas víbora de Rubik. Escrito por Jamie Wilkinson, Andrew Bennetts, y Peter Aylett.

en: Draws a stream of rising, undulating 3D bubbles, rising toward the top of the screen, with nice specular reflections. Written by Richard Jones.
es: Dibuja un flujo de burbujas ondulantes 3D ascendentes, ascendiendo hacia la parte superior de la pantalla con bonitos reflejos especulativos. Escrito por Richard Jones.

en: Draws a system of self-organizing lines. It starts out as random squiggles, but after a few iterations, order begins to appear. Written by Martin Pool.
es: Dibuja un sistema de lineas auto-organizadas. Empieza como garabatos al azar, pero luego de unas pequeñas iteraciones el orden comienza a aparecer. Escrito por Martin Pool.

en: Draws different shapes composed of nervously vibrating squiggles, as if seen through a camera operated by a monkey on crack. By Dan Bornstein.
es: Dibuja diferentes formas compuestas de ondulaciones vibrantes nerviosamente, como si se viese a través de una cámara manejada por un mono drogado. Por Dan Bornstein.

en: Draws falling snow and the occasional tiny Santa. By Rick Jansen. You can find it at &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.
es: Dibuja una nevada y ocasionalmente un pequeño Santa. Escrito por Rick Jansen. Puede encontrar este programa en &lt;http://www.euronet.nl/~rja/Xsnow/&gt;.

en: Draws quasiperiodic tilings; think of the implications on modern formica technology. Written by Timo Korvola. In April 1997, Sir Roger Penrose, a British math professor who has worked with Stephen Hawking on such topics as relativity, black holes, and whether time has a beginning, filed a copyright-infringement lawsuit against the Kimberly-Clark Corporation, which Penrose said copied a pattern he created (a pattern demonstrating that ``a nonrepeating pattern could exist in nature'') for its Kleenex quilted toilet paper. Penrose said he doesn't like litigation but, ``When it comes to the population of Great Britain being invited by a multinational to wipe their bottoms on what appears to be the work of a Knight of the Realm, then a last stand must be taken.'' As reported by News of the Weird #491, 4-jul-1997.
es: Dibuja mosaicos cuasi periódicos; piense en las implicaciones sobre la tecnología de fórmica moderna. Escrito por Timo Korvola. En abril de 1997, Sir Roger Penrose, un profesor de matemática inglés que trabajó con Stephen Hawking en temas tales como la relatividad, los agujeros negros, y si el tiempo tiene un comienzo, presentó una demanda por infringir los derechos de copia contra la Kimberly- Clark Corporation, que Penrose decía que había copiado un patrón que él había creado (un patrón que demostraba que «en la naturaleza podía existir un patrón que no se repitiese») para su papel higiénico acolchado Kleenex. Penrose dijo que a él no le gustaban los litigios pero, «Cuando una multinacional trata de invitar a la población de Gran Bretaña a limpiarse los traseros con lo que parece ser la obra de un Caballero del Reino, entonces hay que tomar una última posición.» Así lo informó Noticias de lo Extraño Nro 491, el 4 de julio de 1997.

en: Draws random color-cycling inter-braided concentric circles. Written by John Neil.
es: Dibuja círculos aleatorios concéntricos entrelazados de colores cíclicos. Escrito por John Neil.

en: Draws several different representations of molecules. Some common molecules are built in, and it can also read PDB (Protein Data Base) files as input. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja varias representaciones diferentes de moléculas. Algunas moléculas comunes están incluídas en el programa, también puede leer archivos PDB (Protein Data Base -Base de Datos de Proteínas) como entrada. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Draws some intersecting planes, making use of alpha blending, fog, textures, and mipmaps, plus a ``frames per second'' meter so that you can tell how fast your graphics card is... Requires OpenGL. Written by David Konerding.
es: Dibuja algunas superficies interceptándose haciendo uso de mezcla alpha, niebla, texturas, y mipmaps, más un medidor de «cuadros por segundo» que podrá decirle cuan rápida es su placa de vídeo. Requiere OpenGL. Escrito por David Konerding.

en: Draws squiggly worm-like paths. Written by Tyler Pierce.
es: Dibuja trazos de garabatos similares a gusanos. Escrito por Tyler Pierce.

en: Draws various rotating extruded shapes that twist around, lengthen, and turn inside out. Created by David Konerding from the samples that come with the GL Extrusion library by Linas Vepstas.
es: Dibuja varias formas moldeadas rotatorias que giran alrededor, estirándose y volteándose de adentro hacia afuera. Creado por David Konerding basado en los ejemplos que vienen con la librería GL Extrusión creada por Linas Vepstas.

en: Draws what looks like a waving ribbon following a sinusoidal path. Written by Bas van Gaalen and Charles Vidal.
es: Dibuja lo que parece una cinta ondeante siguiendo un camino sinuosidal. Escrito por Bas van Gaalen y Charles Vidal.

en: Draws zooming chains of sinusoidal spots. Written by Ashton Trey Belew.
es: Dibuja cadenas de focos sinoidales acercándose. Escrito por Ashton Trey Belew.

en: Drift
es: Deriva

en: Drizzle
es: Llovizna

en: Duration
es: Duración

en: Ed Mackey reports that he wrote the first version of this program in BASIC on a Commodore 64 in 1987, as a 320x200 black and white wireframe. Now it is GL and has specular reflections.
es: Ed Mackey dice que escribió la primera versión de este programa en BASIC usando una Commodore 64 en 1987, como una malla de alambre en blanco y negro. Ahora esto es un GL y tiene reflexión especular.

en: Edit the command line directly.
es: Editar la línea de comando directamente.

en: Elasticity
es: Elasticidad

en: Enable Blending
es: Habilitar mezcla

en: Enable Blooming
es: Habilitar estallidos

en: Enable Depth Buffer
es: Habilitar buffer profundo

en: Enable Fog
es: Habilitar niebla

en: Enable Lighting
es: Habilitar iluminación

en: Enable Texture Filtering
es: Habilitar filtrado de textura

en: Enable Texture Mipmaps
es: Habilitar mipmaps de textura

en: Enable Texturing
es: Habilitar texturado

en: Endgame
es: Juego final

en: Engine
es: Motor

en: Environmental Viscosity
es: Viscosidad ambiental

en: Epoch
es: Época

en: Error loading pixmap file: %s
es: Hubo un error al cargar el archivo pixmap: %s

en: Error:
    
    Couldn't determine init file name!
es: Error:
    
    ¡No se ha podido determinar el nombre del archivo init!

en: Error:
    
    Couldn't write %s
es: Error:
    
    No se ha podido escribir %s

en: Error:
    
    Directory does not exist: "%s"
es: Error:
    
    El directorio no existe: «%s»

en: Error:
    
    No Help URL has been specified.
es: Error:
    
    No se ha especificado una dirección para la ayuda.

en: Error:
    
    The xscreensaver daemon did not start up properly.
es: Error:
    
    El demonio del XScreenSaver no se ha iniciado correctamente.

en: Error:
    
    Unparsable time format: "%s"
es: Error:
    
    Formato de hora inválido: «%s»

en: Error:
    
    no `manualCommand' resource set.
es: Error:
    
    No se ha encontrado el recurso de configuración «manualCommand».

en: Exit the xscreensaver-demo program (but leave the XScreenSaver daemon running in the background.)
es: Quita el programa de demostración del XScreenSaver (pero deja el demonio del XScreenSaver ejecutándose en segundo plano.)

en: Expansion Algorithm
es: Algoritmo de expansión

en: Explosions
es: Explosiones

en: Explosive Yield
es: Campo explosivo

en: Extrusion
es: Extrusión

en: F_ade Duration
es: Dur_ación del fundido

en: Faceted
es: Fasetada

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fade Duration
es: Duración del fundido

en: Fade From Black When Unblanking
es: Fundir lentamente desde negro al desactivar

en: Fade Out
es: Desvanecer

en: Fade To Black When Blanking
es: Fundir a negro al activarse

en: Fade from Black When _Unblanking
es: F_undir desde negro al desactivar

en: Fade to Black when _Blanking
es: Fundir a _negro al activarse

en: FadePlot
es: Desdibujado

en: Far
es: Lejano

en: Fast
es: Rápido

en: Fertility
es: Fertilidad

en: Few
es: Poco

en: Fill Screen
es: Llenar pantalla

en: Filled Splines
es: Polilíneas rellenas

en: Fish
es: Pescado

en: Fish Speed
es: Velocidad del pescado

en: Fish! This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.
es: ¡Peces! No viene incluido con el paquete del XScreenSaver pero si aún no lo tiene puede encontrarlo en t &lt;http://metalab.unc.edu/pub/Linux/X11/demos/&gt;.

en: Fisheye Lens
es: Lentes ojo de pescado

en: Flag
es: Bandera

en: Flame
es: Flama

en: Flat Background
es: Fondo plano

en: Flat Coloring
es: Coloración plana

en: Flat Lighting
es: Iluminación plana

en: Flipscreen3d
es: VolteaPantalla3d

en: Floating stars are acted upon by a mixture of simple 2D forcefields. The strength of each forcefield changes continuously, and it is also switched on and off at random. By Paul 'Joey' Clark.
es: Las estrellas flotantes son influenciadas por una mezcla de campos de fuerza 2D. La fuerza de cada campo cambia continuamente, y también cambia de encendido a apagado aleatoriamente. Escrito por Paul 'Joey' Clark.

en: Flow
es: Flujo

en: FluidBalls
es: Bolas fluídas

en: Flush Left Text
es: Fluir texto izquierdo

en: Flush Right Text
es: Fluir texto derecho

en: Fog
es: Niebla

en: Font Point Size
es: Tamaño de la tipografía

en: For updates, check http://www.jwz.org/xscreensaver/
es: Por actualizaciones visite la página http://www.jwz.org/xscreensaver/

en: Forest
es: Bosque

en: Four Sided Cells
es: Celdas de cuatro caras

en: Fractal Growth
es: Crecimiento del fractal

en: Frequent
es: Frecuente

en: Friction
es: Fricción

en: Full
es: Completo

en: Fuzzy Melt
es: Derretido difuso

en: Fuzzy Rotation Speed
es: Velocidad de rotación difusa

en: GLForestFire
es: Fuego forestal

en: GLPlanet
es: Planeta GL

en: GLText
es: Texto GL

en: Gadgetry
es: Accesorios

en: Galaxy
es: Galaxia

en: Gears
es: Engranajes

en: Generates random 3d plots that look vaguely mountainous. Written by Pascal Pensa.
es: Genera mapas 3D aleatorios que parecen vagamente montañosos. Escrito por Pascal Pensa.

en: Generates random mountain ranges using iterative subdivision of triangles. Written by Tobias Gloth.
es: Genera rangos montañosos aleatorios usando subdivisión iterativa de triángulos. Escrito por Tobias Gloth.

en: Generates self-similar linear fractals, including the classic ``C Curve.'' Written by Rick Campbell.
es: Genera fractales líneales similares a sí mismos, incluyendo la clásica «Curva C.» Escrito por Rick Campbell.

en: Genetic Encoding
es: Codificación genética

en: Get Text from File
es: Obtener texto de un archivo

en: Get Text from Program
es: Obtener texto de un Programa

en: Giant Lavalite
es: Lampara gigante

en: GlSnake
es: Víbora GL

en: Go to the documentation on the XScreenSaver web page.
es: Va a la página de documentación en la página web del XScreenSaver.

en: Goop
es: Gotas

en: Grab Desktop Images
es: Tomar imágenes del escritorio

en: Grab Desktop _Images
es: Tomar _imágenes del escritorio

en: Grab Screen
es: Tomar pantalla

en: Grab Screen Image
es: Tomar imagen de pantalla

en: Grab Video Frames
es: Tomar cuadros de vídeo

en: Grab _Video Frames
es: Tomar cuadros de _vídeo

en: Grabs an image of the desktop, turns it into a GL texture map, and spins it around and deforms it in various ways. Written by Ben Buxton.
es: Toma una imagen del escritorio, la convierte en un mapa de textura GL y la hace girar alrededor y deformarse de varios modos. Escrito por Ben Buxton.

en: Gradient Background
es: Fondo gradiente

en: Grav
es: Gravedad

en: Gravity
es: Gravedad

en: Gray
es: Gris

en: GrayScale
es: Escala de grises

en: Greynetic
es: Grisnética

en: Grid Size
es: Tamaño de la grilla

en: Handedness
es: Inmanejable

en: Harmonics
es: Armonía

en: Head Toward Exit
es: Siguiente salida principal

en: Helix
es: Hélice

en: Helix 2
es: Hélice 2

en: Helix 3
es: Hélice 3

en: Helix 4
es: Hélice 4

en: Hexadecimal Encoding
es: Codificación hexadecimal

en: High
es: Alto

en: High Dimensional Sphere
es: Gran esfera dimensional

en: Horizontal Symmetries
es: Simetrías horizontales

en: How could one possibly describe this except as ``drifting recursive fractal cosmic flames?'' Another fine hack from the Scott Draves collection of fine hacks.
es: ¿Cómo se podría describir esto de otra forma que no sea «regado recursivo de llamas cósmicas de fractales»? Otro buen hack de la colección de Scott Draves.

en: How long before the monitor goes completely black.
es: Cuanto tiempo antes de que el monitor se oscurezca por completo.

en: How long it should take for the screen to fade in and out.
es: Cuanto debe tomarle a la pantalla encenderse o apagarse gradualmente.

en: How long until the monitor goes into power-saving mode.
es: Cuanto tiempo debe pasar para que el monitor entre en modo de ahorro de energía.

en: How long until the monitor powers down.
es: Cuanto tiempo debe pasar para que el monitor se apague.

en: Hue Gradients
es: Tinte de gradientes

en: Huge Fire
es: Fuego Enorme

en: Huge Font
es: Tipografía enorme

en: Hurricane
es: Huracán

en: Hyperball
es: Hiperbola

en: Hypercube
es: Hipercubo

en: IMSmap
es: Mapa IMS

en: Icosahedron
es: Icosaedro

en: Identical Pieces
es: Piezas idénticas

en: If you've ever been in the same room with a Windows NT machine, you've probably seen this GL hack. This version is by Marcelo Vianna.
es: Si alguna vez a estado encerrado en una habitación con una máquina con Windows NT probablemente haya visto este hack GL. Esta versión fue creada por Marcelo Vianna.

en: Ignorant of Exit Direction
es: Ignorar la dirección de salida

en: Ignore Screen Edges
es: Ignorar margen de la pantalla

en: Image Directory
es: Directorio de la imagen

en: Image File
es: Imagen

en: Image Manipulation
es: Manipulación de la imagen

en: Include Alternate Geometries
es: Incluir geometrías alternadas

en: Install Colormap
es: Instalar mapa de color

en: Install _Colormap
es: Instalar mapa de _color

en: Interference
es: Interferencias

en: Interpolation Steps
es: Pasos de interpolación

en: Inward
es: Hacia adentro

en: Iterations
es: Iteraciones

en: Jigsaw
es: Rompecabezas

en: Join Offset
es: Desplazamiento de junta

en: Joining Generator
es: Generador de uniones

en: Juggle
es: Malabarista

en: Jumpy
es: Saltarín

en: Jupiter
es: Júpiter

en: Kaleidescope
es: Caleidoscopio

en: Kill and re-launch the XScreenSaver daemon.
es: Matar y relanzar el demonio del XScreenSaver.

en: Label Atoms
es: Etiquetar átomos

en: Label Cities
es: Nombrar ciudades

en: Large
es: Grande

en: Large Font
es: Tipografía grande

en: Laser
es: Láser

en: Lasers
es: Láseres

en: Launch Frequency
es: Frecuencia de lanzamiento

en: LavaLite
es: Lampara de lava

en: Layers
es: Capas

en: Leave Trails
es: Dejar rastros

en: Left
es: Izquierda

en: Length
es: Longitud

en: Lens Count
es: Cantidad de lentes

en: Lens Offset
es: Desplazamiento de lente

en: Lens Size
es: Tamaño de los lentes

en: Lenses
es: Lentes

en: Less
es: Menos

en: Lighting Effect
es: Efecto de rayos

en: Lightning
es: Rayos

en: Like qix, this uses a simple simple motion model to generate many different display modes. The control points attract each other up to a certain distance, and then begin to repel each other. The attraction/repulsion is proportional to the distance between any two particles, similar to the strong and weak nuclear forces. One of the most interesting ways to watch this hack is simply as bouncing balls, because their motions and interactions with each other are so odd. Sometimes two balls will get into a tight orbit around each other, to be interrupted later by a third, or by the edge of the screen. It looks quite chaotic. Written by Jamie Zawinski, based on Lisp code by John Pezaris.
es: AL igual que qix, usa un modelo simple de movimiento para generar muchos modos distintos de visualización. Los puntos de control se atraen unos a otros hasta cierta distancia y luego se repelen entre ellos. La atracción/repulsión es proporcional a la distancia entre cualquiera de dos partículas similar a las fuerzas y debilidades nucleares. Una de las formas mas interesantes para mirar este hack es simplemente como bolas saltando porque sus movimientos e iteraciones con cada otra son muy raras. Algunas veces dos bolas entran en una órbita ajustada alrededor de cada otra, para ser interrumpida mas tarde por una tercera o por el margen de la pantalla. Luce bastante caótico. Escrito por Jamie Zawinski, basado en el código Lisp de John Pezaris.

en: Line Segments
es: Segmentos de línea

en: Line Thickness
es: Grosor de la línea

en: Linear Motion
es: Movimiento lineal

en: Lines
es: Líneas

en: Lissojous Figures
es: Figuras Lissajous

en: Lock Screen After
es: Bloquear pantalla después de

en: Lock the screen now (even if "Lock Screen" is unchecked.)
es: Bloquear la pantalla ahora (aún si «Bloquear Pantalla» no esta marcado.)

en: Long
es: Longitud

en: Loop
es: Bucle

en: Loose
es: Pérdida

en: Lots
es: Muchos

en: Low
es: Bajo

en: Lower Left
es: Inferior izquierdo

en: Lower Right
es: Inferior derecho

en: Mac Bomb
es: Bomba Mac

en: Magnification
es: Amplificación

en: Magnify
es: Aumentar

en: Many
es: Muchas

en: Matrix Encoding
es: Codificación matrix

en: Max Blobs
es: Gotas máximas

en: Max Depth
es: Profundidad máxima

en: Max Rings
es: Anillos máximos

en: Max Size
es: Tamaño máximo

en: Max Velocity
es: Máxima velocidad

en: Maxium Lifespan
es: Máxima expansión de vida

en: Maxium Rate of Death
es: Máxima tasa de muerte

en: Maxium Rate of Growth
es: Máxima tasa de crecimiento

en: Maze
es: Laberinto

en: Medium Font
es: Tipografía mediana

en: Melt Away From Center
es: Derretir desde el centro

en: Melt Down
es: Derretir abajo

en: Melt Down, Left
es: Derretir abajo, izquierda

en: Melt Down, Right
es: Derretir abajo, derecha

en: Melt Left
es: Derretir izquierda

en: Melt Right
es: Derretir derecha

en: Melt Towards Center
es: Derretir hacia el centro

en: Melt Up
es: Derretir arriba

en: Melt Up, Left
es: Derretir arriba, izquierda

en: Melt Up, Right
es: Derretir arriba, derecha

en: Melty Melt
es: Derretir derretimiento

en: Mercator Projection
es: Proyección Mercator

en: Mesh Density
es: Densidad de malla

en: Mesh Floor
es: Piso de red

en: Min Size
es: Tamaño mínimo

en: Mine Shaft
es: Túnel de mina

en: Minium Lifespan
es: Mínima expansión de vida

en: Minium Rate of Death
es: Mínima tasa de muerte

en: Minium Rate of Growth
es: Mínima tasa de crecimiento

en: Minute Tick Marks
es: Marcas de sonido por minuto

en: Mode:
es: Modo:

en: Models the physics of bouncing balls, or of particles in a gas or fluid, depending on the settings. If "Shake Box" is selected, then every now and then, the box will be rotated, changing which direction is down (in order to keep the settled balls in motion.) By Peter Birtles and Jamie Zawinski.
es: Modela la física de la bolas saltarinas o de las partículas en un gas o fluido, dependiendo de la configuración. Si «Sacudir Caja» esta seleccionado entonces cada ahora y entonces la caja será rotada, cambiando en dirección hacia abajo (esto es para mantener la bolas inferiores en movimiento.) Por Peter Birtles y Jamie Zawinski.

en: Mold Varieties
es: Variedades de patrón

en: Molecule
es: Molécula

en: More
es: Más

en: More ``discrete map'' systems, including new variants of Hopalong and Julia, and a few others. Written by Tim Auckland.
es: Mas sistemas «discrete map», incluyendo nuevas variantes de Hopalong y Julia, y algunos otros más. Escrito por Tim Auckland.

en: More flowing, swirly patterns. This version is by M. Dobie and R. Taylor, but you might have seen a Mac program similar to this called FlowFazer. There is also a cool Java applet of a similar concept.
es: Mas patrones revueltos y fluyendo . Esta versión fué creada por M. Dobie y R. Taylor, pero quizás haya visto un programa para Mac similar a este llamado FlowFazer. También hay un applet de Java que funciona con un concepto similar.

en: Mountain
es: Montaña

en: Moving Splashes
es: Salpicaduras movedizas

en: Moving circular patterns, by Peter Schmitzberger. Moving circular patterns means moire; interference patterns, of course.
es: Patrones circulares en movimiento, por Peter Schmitzberger. Patrones circulares en movimiento significa Moire, patrones de interferencia, por supuesto.

en: Moving polygons, similar to a kaleidescope (more like a kaleidescope than the hack called `kaleid,' actually.) This one by Jouk Jansen.
es: Polígonos Movedizos, similar a un caleidoscopio ( actualmente mas parecido a un caleidoscopio que el hack llamado «kaleid»). Escrito por Jouk Jansen.

en: Moving radiating lines, that look vaguely like scanning laser beams. Written by Pascal Pensa. (Frankie say: relax.)
es: Líneas radiales en movimiento que aparentan vagamente ser rayos Láser. Escrito por Pascal Pensa (Frakie dice: relájese.)

en: Near
es: Cercano

en: Nervousness
es: Nerviosismo

en: Night   Dim
es: Ajustar   Noche

en: Nine Sided Cells
es: Celdas de nueve caras

en: No Preview
es: Sin vista previa

en: No Preview
    Available
es: Vista previa
    no disponible

en: No Stars
es: Sin estrellas

en: No description available.
es: No hay descripción disponible

en: No shadow
es: Sin sombra

en: None
es: Ninguno

en: North/South Rotation
es: Rotación norte/sur

en: Noseguy
es: Narigudo

en: Number of Circles
es: Número de círculos

en: Number of Colors
es: Cantidad de colores

en: Number of Fractals
es: Número de fractales

en: Number of Pipe Systems
es: Cantidad de sistemas de caños

en: Number of Sharks
es: Cantidad de tiburones

en: Number of Spots
es: Número de focos

en: Number of Waves
es: Número de ondas

en: Number of trees
es: Cantidad de árboles

en: OK
es: Aceptar

en: Object Trails
es: Rastros de objeto

en: Octahedron
es: Octaedro

en: Off After
es: Apagar después de

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Offspring
es: Descendencia

en: Often
es: A menudo

en: Only One Screen Saver
es: Sólo un salvapantalla

en: Opaque Blobs
es: Gotas opacas

en: Open Figures
es: Figuras abiertas

en: Open and Closed Figures
es: Figuras abiertas y cerradas

en: Orbital Decay
es: Caída orbital

en: Orbital Mode
es: Modo orbital

en: Orthographic Projection
es: Proyección ortográfica

en: Outward
es: Frontera

en: Overall Filter Program
es: Programa filtro principal

en: Packing
es: Empaquetado

en: Packs a large circle with smaller circles, demonstrating the Descartes Circle Theorem. Written by Allan R. Wilks and David Bagley.
es: Dibuja un círculo grande con pequeños círculos dentro demostrando el teorema de círculos de Descartes. Escrito por Allan R. Wilks y David Bagley.

en: Particle Density
es: Densidad de la partícula

en: Particles
es: Partículas

en: Parts
es: Partes

en: Penetrate
es: Penetrar

en: Per-Image Filter Program
es: Programa filtro por imagen

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phosphor
es: Fósforo

en: Pipe Fittings
es: Encajes de caños

en: Pipes
es: Tuberías

en: Plane
es: Avión

en: Planetary Gear System
es: Sistema de engranajes del planetario

en: Please check your $PATH and permissions.
es: Por favor chequee su variable $PATH y los permisos.

en: Points
es: Puntos

en: Polygons
es: Polígonos

en: Polyominoes
es: Polinómicos

en: Popcorn
es: Pochoclo

en: Post-Solve Delay
es: Retardo post-resolutorio

en: Power
es: Poder

en: Power Management Enabled
es: Administración de energía habilitada

en: Pre-Solve Delay
es: Retardo pre-resolutorio

en: Present Bonuses
es: Mostrar bonus

en: Preview
es: Previsualizar

en: Psychedelic Colors
es: Colores psicodélicos

en: Pulsating Blob
es: Gota latente

en: Pyramid
es: Pirámide

en: Pyro draws exploding fireworks. Blah blah blah. Written by Jamie Zawinski.
es: Pyro dibuja fuegos artificiales explotando. Blah blah blah. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Q-Bert meets Marble Madness! Written by Ed Mackey.
es: ¡Q-Bert conoce a Marble Madness! Escrito por Ed Mackey.

en: Quad Count
es: Cantidad de cuadrantes

en: Queens
es: Reinas

en: Quickly
es: Rápidamente

en: RD-Bomb
es: Bomba-RD

en: Radius
es: Radios

en: Rain
es: Lluvia

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Cell Shape
es: Forma de celda aleatoria

en: Random Generator
es: Generador aleatorio

en: Random Lamp Style
es: Estilo de lampara aleatorio

en: Random Melt Style
es: Estilo de derretido aleatorio

en: Random Mode
es: Modo aleatorio

en: Random Motion
es: Movimiento aleatorio

en: Random Object
es: Objeto al azar

en: Random Screen Saver
es: Salvapantalla al azar

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Randomness
es: Aleatoriedad

en: Reaction/Difusion
es: Reacción/difusión

en: Real Time
es: Tiempo real

en: Rectangle Count
es: Cantidad de rectángulos

en: Reflect
es: Reflectar

en: Reflections
es: Reflejos

en: Repeatedly attempts to completely fill a rectangle with irregularly-shaped puzzle pieces. Written by Stephen Montgomery-Smith.
es: Repetidamente intenta llenar completamente un rectángulo con piezas de rompecabezas irregulares. Escrito por Stephen Montgomery-Smith.

en: Replays historical games of go (aka wei-chi and baduk) on the screen. By Scott Draves. You can find it at &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.
es: Reproduce juego históricos de go (también conocido como wei-chi y baduk) en la pantalla. Escrito por Scott Draves. Puede encontrar este salvantallas en &lt;http://www.draves.org/goban/&gt;.

en: Repulsion Threshold
es: Repulsión de aislamiento

en: Resolution
es: Resolución

en: Right
es: Derecha

en: Ripples
es: Ondas

en: Rocket Lavalite
es: Lampara cohete

en: Rocks
es: Rocas

en: Rocky Walls
es: Paredes rocosas

en: Rolling Enabled
es: Rotación habilitada

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate around X and Y axes
es: Rotar alrededor de los ejes X y Y

en: Rotate around X and Z axes
es: Rotar alrededor de los ejes X y Z

en: Rotate around X axis
es: Rotar alrededor del eje X

en: Rotate around Y and Z axes
es: Rotar alrededor de los ejes Y y Z

en: Rotate around Y axis
es: Rotar alrededor del eje Y

en: Rotate around Z axis
es: Rotar alrededor del eje Z

en: Rotate around all three axes
es: Rotar alrededor de los tres ejes

en: Rotation
es: Rotación

en: Rotation Speed
es: Velocidad de rotación

en: Rotational Speed
es: Velocidad rotacional

en: Run Trace Program
es: Ejecutar programa de rastreo

en: Run the next screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Ejecuta el siguiente salvapantallas de la lista en el modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Run the previous screen saver in the list in full-screen mode (click the mouse to return.)
es: Ejecuta el salvapantalla anterior en la lista en el modo de pantalla completa (haga clic con el ratón para volver.)

en: Sad Mac
es: Mac triste

en: Saturation Gradients
es: Saturación de gradientes

en: Sballs
es: Sbolas

en: Scale
es: Escala

en: Screen Image
es: Imagen de pantalla

en: Screen Saver
es: Salvapantalla

en: Screen Saver Disabled
es: Salvapantalla desactivado

en: Screensaver
es: Salvapantallas

en: Screw
es: Tornillo

en: Scroll Speed
es: Velocidad de desplazamiento

en: Seed Radius
es: Radio de semilla

en: Seeding Generator
es: Generador de semillas

en: Seeds
es: Semillas

en: Segments
es: Segmentos

en: Seldom
es: Pocas veces

en: Select file.
es: Seleccionar archivo.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings...
es: Configuración...

en: Seuss Mode
es: Modo Seuss

en: Shaded Image
es: Imagen sombreada

en: Shake Box
es: Caja movediza

en: Shallow
es: Superficial

en: Shark Proximity
es: Aproximación del tiburón

en: Shark Speed
es: Velocidad del tiburón

en: Sharp
es: Agudo

en: Sharp Turns
es: Giros finos

en: Shimmering Water
es: Agua resplandeciente

en: Short
es: Corto

en: Show Frames-per-Second
es: Mostrar cuadros por segundo

en: Show Shuffling
es: Mostrar al mezclar

en: Shuffle Melt
es: Derretido mezclado

en: Shy
es: Brillo

en: Side View
es: Vista lateral

en: Simulates coral growth, albeit somewhat slowly. Written by Frederick Roeber.
es: Simula el crecimiento de coral, aunque un poco mas lento. Escrito por Frederick Roeber.

en: Simulates speeding down a rocky mineshaft, or a funky dancing worm. Written by Conrad Parker.
es: Simula correr mucho en el túnel de una mina rocosa, o un gusano funky bailarín. Escrito por Conrad Parker.

en: Simulates that pen-in-nested-plastic-gears toy from your childhood. By Rohit Singh.
es: Simula ese juguete de engranajes para hacer trazos de lápiz anidados de su infancia. Escrito por Rohit Singh.

en: Simulates two dimensional Incompressible Inviscid Fluid Flow. Written by Stephen Montgomery-Smith.
es: Simula el flujo bidimensional incomprensible de un fluido invisible. Escrito por Stephen Montgomery-Smith.

en: Simulation Team Members
es: Simulación de miembros del equipo

en: Six Sided Cells
es: Celdas de seis lados

en: Size
es: Tamaño

en: Slide Speed
es: Velocidad de deslizamiento

en: SlideScreen
es: Pantalla deslizante

en: Slider Algorithm
es: Algoritmo desplazador

en: Slow
es: Lento

en: Slowly
es: Despacio

en: Small
es: Pequeño

en: Small Drops
es: Gotas pequeñas

en: Small Font
es: Tipografía pequeña

en: Smaller
es: Mas pequeño

en: Smooth
es: Suave

en: Smoothed Lines
es: Líneas suavizadas

en: Solid
es: Sólido

en: Solid Floor
es: Base sólida

en: Solid Objects
es: Objetos sólidos

en: Solid Surface
es: Superficie sólida

en: Solve Speed
es: Velocidad de resolución

en: Solved Duration
es: Duración resuelta

en: Solves the N-Queens problem (where, in this program, N is between 5 and 10 queens.) The problem is: how may one place N queens on an NxN chessboard such that no queen can attack a sister? Written by Blair Tennessy.
es: Resuelve el problema de las N-Reinas (donde, en este programa, N esta entre 5 y 10 reinas.) El problema es: ¿cómo puede un lugar de N reinas en un tablero de NxN tal que ninguna reina pueda atacar a una hermana?. Escrito por Blair Tennessy.

en: Spacing
es: Espaciado

en: Sparse
es: Esparcido

en: Spastic
es: Espástico

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

en: SpeedMine
es: Mina vertiginosa

en: Sphere
es: Esfera

en: SphereEversion draws an animation of a sphere being turned inside out. A sphere can be turned inside out, without any tears, sharp creases or discontinuities, if the surface of the sphere is allowed to intersect itself. This program animates what is known as the Thurston Eversion. Written by Nathaniel Thurston and Michael McGuffin. This program is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.
es: SphereEversion dibuja la animación de una esfera siendo cambiada de adentro hacia afuera. Una esfera puede ser cambiada de adentro hacia afuera sin ninguna pérdida, dobles ajustado o discontinuidad si la superficie de la esfera puede intersectarse a si misma. Este programa anima lo que se conoce como la eversión Thurston.Escrito por Nathaniel Thurston y Michael McGuffin. Este programa no esta incluido con XScreenSaver, pero si aún no lo tiene puede encontrarlo en &lt;http://www.dgp.utoronto.ca/~mjmcguff/eversion/&gt;.

en: Spike Count
es: Cantidad de púas

en: Spike Growth
es: Crecimiento de púas

en: Spin
es: Espiral

en: Spiral
es: Espiral

en: Spiraling, spinning, and very, very fast splashes of color rush toward the screen. Written by Teemu Suutari.
es: Manchas de colores precipitadas, espiraladas, giratorias y muy muy rápidas moviéndose hacia la pantalla. Escrito por Teemu Suutari.

en: Splines
es: Polilíneas

en: Spotlight
es: Reflector

en: Square
es: Cuadrado

en: Stairs
es: Escaleras

en: Stand_by After
es: Modo de e_spera después de

en: Standard
es: Estándar

en: Standard <<
es: Normal <<

en: Standby After
es: Modo de espera después de

en: Star
es: Estrella

en: Star Rotation Speed
es: Velocidad de rotación de la estrella

en: StarWars
es: La guerra de las galaxias

en: Starfish
es: Estrella de mar

en: Stars
es: Estrellas

en: Start badly, but learn
es: Comenzar mal, pero aprender

en: States
es: Estados

en: Static Enabled
es: Estática habilitada

en: StaticGray
es: Gris estático

en: Stationary Rectangles
es: Rectángulos estacionarios

en: Steering
es: Dirección

en: Steps
es: Pasos

en: Still
es: Mantener

en: Storm
es: Tormenta

en: Strange
es: Extraño

en: Stretchy Melt
es: Derretido ajustado

en: Subtractive Colors
es: Colores substractivos

en: Subtractive Colors (transmitted light)
es: Colores substractivos (luz transmitida)

en: Surface Pattern Complexity
es: Complejidad del patrón de la superficie

en: Surface Pattern Overlap
es: Sobreposición del patrón de la superficie

en: Surface Pattern Speed
es: Velocidad del patrón de la superficie

en: Sus_pend After
es: Sus_pender después de

en: Suspend After
es: Suspender después de

en: Sustain
es: Sostener

en: Swamp Thing
es: Cosa pantanosa

en: Sweeping Arcs
es: Arcos barridos

en: Swirl
es: Remolino

en: Symmetry
es: Simetría

en: Synergistic Algorithm
es: Algoritmo sinérgico

en: System Length
es: Longitud del sistema

en: Tails
es: Tallos

en: Taper
es: Piramidal

en: Team A Name
es: Nombre del equipo A

en: Team B Name
es: Nombre del equipo B

en: Tell the running XScreenSaver daemon to exit.
es: Ordenar al demonio del XScreenSaver ejecutándose que termine.

en: Tentacles
es: Tentáculos

en: Terminator   Blurry
es: Exterminador   Borroso

en: Tetrahedron
es: Tetraedro

en: Text
es: Texto

en: Text Columns
es: Columnas de texto

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Text Lines
es: Líneas de texto

en: Text Program
es: Programa de texto

en: Text for Flag
es: Texto para la bandera

en: Texture Image
es: Imagen de textura

en: Texture PPM File
es: Archivo de textura PPM

en: The X visual type that this demo will require.  If that visual is available it will be used, otherwise, this demo will not be run.
es: El tipo de visual X que requerirá esta demostración. Si ese visual esta disponible será usado, de otro modo esta demostración no podrá ser ejecutada.

en: The ``blitspin'' hack repeatedly rotates a bitmap by 90 degrees by using logical operations: the bitmap is divided into quadrants, and the quadrants are shifted clockwise. Then the same thing is done again with progressively smaller quadrants, except that all sub-quadrants of a given size are rotated in parallel. Written by Jamie Zawinski based on some cool SmallTalk code seen in in Byte Magazine in 1981. As you watch it, the image appears to dissolve into static and then reconstitute itself, but rotated. You can provide the image to use, as an XBM or XPM file, or tell it to grab a screen image and rotate that.
es: El hack «blitspin» rota un mapa de bits 90 grados usando operaciones lógicas: El mapa de bits es dividido en cuadrantes y los cuadrantes son desplazados en sentido horario. Luego lo mismo es realizado una vez masprogresivamente con cuadrantes mas pequeños, excluyendo a todos los subcuadrantes de un tamaño dado que son rotados paralelamente. Escrito por Jamie Zawinski basado en un código muy bueno de SmallTalk visto en la revista Byte en 1981. Como puede ver las imágenes parecen disolverse en estática y luego se reconstruyen a si mismas pero rotadas. Puede proveer las imagen a usar como un archivo XBM o XPM o indicarle que tome la imagen de la pantalla y rote esta.

en: The directory from which images will be randomly chosen.
es: El directorio desde donde las imágenes serán seleccionadas aleatoriamente.

en: These closed objects are commonly called spherical harmonics, although they are only remotely related to the mathematical definition found in the solution to certain wave functions, most notable the eigenfunctions of angular momentum operators. Written by Paul Bourke and Jamie Zawinski.
es: Estos objetos cercanos son llamados comúnmente armonías esféricas, a pesar de que sólo están relacionados remotamente con la definición matemática encontrada en la solución de ciertas funciones de onda, lo mas notable son los operadores angulares de momento de eigenfunctions. Escrito por Paul Bourke y Jamie Zawinski.

en: Thick
es: Grosor

en: Thick Lines
es: Líneas gruesas

en: Thickness
es: Grosor

en: Thin
es: Finura

en: This draws Escher's ``Impossible Cage,'' a 3d analog of a moebius strip, and rotates it in three dimensions. Written by Marcelo Vianna.
es: Dibuja la «Caja Imposible» de Escher, una analogía 3D de la cinta de Moebius y la rota en tres dimensiones. Escrito por Marcelo Vianna.

en: This draws Lisajous loops, by Caleb Cullen. Remember that device they had the Phantom Zone prisoners in during their trial in Superman? I think that was one of these.
es: Dibuja bucles Lissajous, por Caleb Cullen. ¿Recuerda el dispositivo que tenían los prisioneros de la zona fantasma durante su prueba en Superman? creo que este fué uno de ellos.

en: This draws a compass, with all elements spinning about randomly, for that ``lost and nauseous'' feeling. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una brújula con todos los elementos girando a su alrededor aleatoriamente, para sentir esa sensación de «perdido y nauseabundo». Escrito por Jamie Zawinski.

en: This draws a pulsing sequence of stars, circles, and lines. It would look better if it was faster, but as far as I can tell, there is no way to make this be both: fast, and flicker-free. Yet another reason X sucks. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una secuencia de estrellas parpadeantes, círculos y líneas. Podría verse mejor si fuese mas rápido, pero hasta donde yo sé, no hay forma de hacer ambas cosas: rápido y libre de saltos. Sólo una razón más por las que X apesta. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This draws a waving colored flag, that undulates its way around the screen. The trick is the flag can contain arbitrary text and images. By default, it displays either the current system name and OS type, or a picture of ``Bob,'' but you can replace the text or the image with a command-line option. Written by Charles Vidal and Jamie Zawinski.
es: Dibuja una bandera ondeante coloreada, que ondula por la pantalla. El truco es que la bandera puede contener indistintamente textos y imágenes. Por omisión muestra o el nombre y tipo actual de sistema o una foto de «Bob», pero puede reemplazar el texto o la imagen con una opción en la línea de comandos. Escrito por Charles Vidal y Jamie Zawinski.

en: This draws a working analog clock composed of floating, throbbing bubbles. Written by Bernd Paysan.
es: Dibuja un reloj analógico compuesto de burbujas flotantes que laten. Escrito por Bernd Paysan.

en: This draws an animation of flight through an asteroid field, with changes in rotation and direction. It can also display 3D separations for red/blue glasses! Mostly written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja una animación de vuelo a través de un campo de asteroides, con cambios es la rotación y dirección. ¡También puede mostrar separaciones 3D para los lentes rojo/azul!. La mayoría escrito por Jamie Zawinski.

en: This draws fractal trees. Written by Peter Baumung. Everybody loves fractals, right?
es: Dibuja árboles de fractales. Escrito por Peter Baumung. ¿Todos aman los fractales, no?

en: This draws lacy fractal patterns, based on iteration in the imaginary plane, from a 1986 Scientific American article. Mostly written by Patrick Naughton.
es: Dibuja patrones de fractales perezosos basado en la iteración en el plano imaginario, de un articulo de 1986 aparecido en Scientific American. La mayor parte escrito por Patrick Naughton.

en: This draws line- and arc-based Truchet patterns that tile the screen. Written by Adrian Likins.
es: Dibuja patrones Truchet de líneas y arcos que arman la pantalla. Escrito por Adrian Likins.

en: This draws random colored and stippled rectangles. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja aleatoriamente rectángulos coloreados y granulados. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This draws rippling interference patterns like splashing water. With the -water option, it manipulates your desktop image to look like something is dripping into it. Written by Tom Hammersley.
es: Dibuja ondas de patrones de interferencia como las salpicaduras de agua. Con la opción -water manipula la imagen de su escritorio para aparentar que algo esta goteando sobre este. Escrito por Tom Hammersley.

en: This draws sets of turning, interlocking gears, rotating in three dimensions. Another GL hack, by Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey, and Jamie Zawinski.
es: Dibuja un conjunto de engranajes interconectándose y volteándose en tres dimensiones. Otro hack GL hecho por Danny Sung, Brian Paul, Ed Mackey y Jamie Zawinski.

en: This draws spinning galaxies, which then collide and scatter their stars to the, uh, four winds or something. Originally an Amiga program by Uli Siegmund.
es: Dibuja galaxias giratorias, las cuales luego colisionan y esparcen sus estrellas hacia los  hmmm, cuatro vientos o algo así. Originalmente era un programa de Amiga escrito por Uli Siegmund.

en: This draws strange attractors: it's a colorful, unpredictably-animating field of dots that swoops and twists around. The motion is very nice. Written by Massimino Pascal.
es: Dibuja atractores extraños: Es una animación colorida imprevisible de campos de puntos que se intercambian y giran alrededor. El movimiento es muy bonito. Escrito por Massimino Pascal.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Menger Gasket, a cube-based fractal object analagous to the Sierpinski Tetrahedron. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja la variante tridimensional del Empaquetador Menger recursivo, un objeto fractal de forma cúbica análogo al Tetraedro Sierpinski. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This draws the three-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal, using GL. Written by Tim Robinson and Jamie Zawinski.
es: Dibuja la variante tridimensional del recursivo fractal triangular Sierpinski usando GL. Escrito por Tim Robinson and Jamie Zawinski.

en: This draws the two-dimensional variant of the recursive Sierpinski triangle fractal. Written by Desmond Daignault.
es: Dibuja la variante bidimensional del recursivo fractal triangular Sierpinski. Escrito por Desmond Daignault.

en: This draws trippy psychedelic circular patterns that hurt to look at. It can also animate the control-points, but that takes a lot of CPU and bandwidth. Written by Jamie Zawinski.
es: Dibuja patrones circulares psicodélicos que molestan al ser vistos. También se puede animar los puntos de control pero toma un montón de CPU y ancho de banda. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This generates a sequence of undulating, throbbing, star-like patterns which pulsate, rotate, and turn inside out. Another display mode uses these shapes to lay down a field of colors, which are then cycled. The motion is very organic. Written by Jamie Zawinski.
es: Genera una secuencia de patrones ondulantes parpadeantes como estrellas que se encienden, rotan y cambian de adentro hacia afuera. Otro modo de visualización utiliza estas formas para conformar un campo de colores, lo cuales luego son ciclados. El movimiento es muy orgánico. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This generates pretty fractal pictures by doing funky math involving the ``Lyapunov exponent.'' It has a cool interactive mode, too. Written by Ron Record.
es: Genera pequeñas imágenes de fractales usando matemáticas sucias sobre el «exponente Lyapunov». También tiene un modo interactivo divertido. Escrito por Ron Record.

en: This generates random cloud-like patterns. It looks quite different in monochrome and color. The basic idea is to take four points on the edge of the image, and assign each a random ``elevation''. Then find the point between them, and give it a value which is the average of the other four, plus some small random offset. Then coloration is done based on elevation. The color selection is done by binding the elevation to either hue, saturation, or brightness, and assigning random values to the others. The ``brightness'' mode tends to yield cloudlike patterns, and the others tend to generate images that look like heat-maps or CAT-scans. Written by Juergen Nickelsen and Jamie Zawinski.
es: Genera patrones aleatorios parecidos a nubes. Luce un poco distinto en monocromo y color. La idea básica es tomar cuatro puntos en el borde de la imagen y asignarle a cada uno una «elevación» aleatoria. Entonces se busca el punto entre ellos y se le da un valor, el cual es un promedio de los otros cuatro, más un pequeño desplazamiento aleatorio. La coloración esta hecha basada en la elevación. La selección del color esta hecha juntando la elevación del tinte, la saturación o el brillo y asignando valores aleatorios a los otros. El modo «brillante» tiende a producir patrones similares a nubes, y los otros tienden a generar imágenes que se parecen a termografías o rastreos CAT. Escrito por Juergen Nickelsen y Jamie Zawinski.

en: This generates random inkblot patterns. The algorithm is deceptively simple for how well it works; it merely walks a dot around the screen randomly, and then reflects the image horizontally, vertically, or both. Any deep-seated neurotic tendencies which this program reveals are your own problem. Written by Jamie Zawinski.
es: Genera patrones aleatorios de manchas de tinta. El algoritmo es decepcionantemente simple para lo bien que funciona, simplemente coloca un punto en la pantalla de forma aleatoria y luego refleja la imagen de forma horizontal, vertical o ambas. Cualquier tendencia neurótica causada por lo que este programa revele es su exclusivo problema. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This generates random spline-ish line drawings and morphs between them. Written by Sverre H. Huseby and Glenn T. Lines.
es: Genera dibujos de líneas curvas y los mezcla entre ellos. Escrito por Sverre H. Huseby y Glenn T. Lines.

en: This grabs a screen image, carves it up into a jigsaw puzzle, shuffles it, and then solves the puzzle. This works especially well when you feed it an external video signal instead of letting it grab the screen image (actually, I guess this is generally true...) When it is grabbing a video image, it is sometimes pretty hard to guess what the image is going to look like once the puzzle is solved. Written by Jamie Zawinski.
es: Toma una imagen de la pantalla, la convierte en un rompecabezas, lo mezcla y luego lo resuelve. Funciona especialmente bien cuando se le proporciona con una fuente externa de vídeo en vez de dejarle tomar la imagen de la pantalla (supongo que esto generalmente es cierto). Cuando se graba la imagen desde una imagen de vídeo a veces es difícil adivinar como va a lucir la imagen una vez resuelto el rompecabezas. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This hack grabs an image of the screen, and then lets a transparent lens wander around the screen, magnifying whatever is underneath. Written by Jonas Munsin.
es: Este hack toma una imagen de la pantalla y entonces deja que lentes transparentes se paseen por la pantalla, aumentando cualquier cosa que este en su camino. Escrito por Jonas Munsin.

en: This hack simulates the classic arcade game Missile Command. Written by Adam Miller.
es: Este hack simula el clásico juego arcade Missile Command. Escrito por Adam Miller.

en: This is actually just a shell script that grabs a frame of video from the system's video input, and then uses some PBM filters (chosen at random) to manipulate and recombine the video frame in various ways (edge detection, subtracting the image from a rotated version of itself, etc.) Then it displays that image for a few seconds, and does it again. This works really well if you just feed broadcast television into it.
es: Actualmente esto es sólo un guión de shell que toma un cuadro de Video desde la entrada de Video del sistema y luego usa algunos filtros PBM (escogidos al azar) para manipular y recombinar el cuadro de Video de varios modos (detección de borde, extrayendo la la imagen desde una versión rotada de sí misma, etc.) Luego muestra esa imagen por algunos segundos y hace todo lo mencionado nuevamente. Funciona realmente bien si es alimentado con la transmisión de una televisión.

en: This is sort of a combination spirograph/string-art. It generates a large, complex polygon, and lets the X server do the bulk of the work by giving it an even/odd winding rule. Written by Dale Moore, based on some ancient PDP-11 code.
es: Esta es una especie de combinación entre una espirografía y arte con cuerdas. Genera un enorme polígono complejo, y deja que el servidor X haga la mayor parte del trabajo dándole una regla ondulante par/impar. Escrito por Dale Moore, basado en algún código PDP-11 antiguo.

en: This is the ancient X maze demo, modified to work with xscreensaver. It generates a random maze, then solves it with visual feedback. Originally by Jim Randell; modified by a cast of thousands.
es: Este es un antiguo demo del laberinto X, modificado para funcionar con XScreenSaver. Genera un laberinto aleatorio, luego lo resuelve con retroalimentación visual. Escrito originalmente por Jim Randell ; modificado por unos cuantos cientos.

en: This is the swiss army chainsaw of qix programs. It bounces a series of line segments around the screen, and uses variations on this basic motion pattern to produce all sorts of different presentations: line segments, filled polygons, overlapping translucent areas... Written by Jamie Zawinski.
es: Esto es la navaja suiza de los programas qix. Hace saltar una serie de segmentos de línea alrededor de la pantalla y usa variaciones de este patrón de movimiento básico para producir todo tipos de diferentes presentaciones: segmentos de lineas, polígonos rellenos, áreas trasluciadas sobreponiéndose ... Escrito por Jamie Zawinski.

en: This is xfishtank writ large: a GL animation of a number of sharks, dolphins, and whales. The swimming motions are great. Originally written by Mark Kilgard.
es: Esto es un «xfishtank» mejorado: Una animación GL de un número de tiburones, delfines, y ballenas. Los movimientos de natación son grandiosos. Escrito originalmente por Mark Kilgard.

en: This one draws cool circular interference patterns. Most of the circles you see aren't explicitly rendered, but show up as a result of interactions between the other pixels that were drawn. Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne. As he pointed out, the beauty of this one is that the heart of the display algorithm can be expressed with just a pair of loops and a handful of arithmetic, giving it a high ``display hack metric''.
es: Dibuja patrones de interferencia circulares divertidos. La mayoría de los círculos que ve no están explicitamente gráficados, sino que se muestran como resultado de las iteraciones entre los otros pixels que estuvieron dibujados. Escrito por Jamie Zawinski, inspirado por el código Java de Michael Bayne. Como este indica, la belleza de este salvapantallas es que el corazón del algoritmo de dibujo puede ser expresado con sólo un par de ciclos y un montón de aritmética, dando como resultado un «hack métrico de pantalla» muy bueno.

en: This one draws crackling fractal lightning bolts. It's simple, direct, and to the point. If only it had sound... Written by Keith Romberg.
es: Dibuja rayos quebrados de fractales. Es simple, directo y al punto. Si tan sólo tuviese sonido... Escrito por Keith Romberg.

en: This one draws spinning, animating (are you detecting a pattern here yet?) explorations of the Julia set. You've probably seen static images of this fractal form before, but it's a lot of fun to watch in motion as well. One interesting thing is that there is a small swinging dot passing in front of the image, which indicates the control point from which the rest of the image was generated. Written by Sean McCullough.
es: Dibuja exploraciones animadas giratorias (¿no ha detectado el patrón aún?) del conjunto Julia. Probablemente haya visto imágenes estáticas de esta forma de fractal anteriormente, pero también es divertida verla en movimiento. Una cosa interesante es que hay un pequeño punto que se balance pasando en frente de la imagen, lo cual indica que punto de control desde el cual el resto de la imagen fué generada. Escrito por Sean McCullough.

en: This one generates a continuous sequence of small, curvy geometric patterns. It scatters them around your screen until it fills up, then it clears the screen and starts over. Written by Tracy Camp and David Hansen.
es: Genera una secuencia continua de pequeños patrones curvilíneos. Los disemina por la pantalla hasta llenarla por completo, entonces limpia la pantalla y empieza de nuevo. Escrito por Tracy Camp y David Hansen.

en: This one produces loop-shaped colonies that spawn, age, and eventually die. Written by David Bagley.
es: Produce colonias con formas de bucle que nacen, crecen y eventualmente mueren. Escrito por David Bagley.

en: This one subdivides and colors rectangles randomly. It looks kind of like Brady-Bunch-era rec-room wall paneling. (Raven says: ``this screensaver is ugly enough to peel paint.'') Written by Jamie Zawinski, inspired by Java code by Michael Bayne.
es: Subdivide rectángulos y cuadrados de colores aleatoriamente. Se ve parecido a un panel de colores Brady-Bunch-era de habitación. (Raven dijo: «este salvapantallas es suficientemente feo como para desprender la pintura». Escrito por Jamie Zawinski, inspirado por el código en Java de Michael Bayne.

en: This program behaves schizophrenically and makes a lot of typos. Written by Jamie Zawinski. If you haven't seen Stanley Kubrick's masterpiece, ``The Shining,'' you won't get it. Those who have describe this hack as ``inspired.''
es: Este programa se comporta esquizofrenicamente y escribe a maquina un montón de frases. Escrito por Jamie Zawinski. Si no ha visto la pieza maestra de Stanley Kubrick «El Resplandor» no sabrá de que se trata. Todos aquellos que han descripto este salvapantallas como «inspirado».

en: This program draws a simple orbital simulation. If you turn on trails, it looks kind of like a cloud-chamber photograph. Written by Greg Bowering.
es: Este programa dibuja una simple simulación orbital. Si activa los rastros se parece a una especie de fotografía de una cámara de nubes. Escrito por Greg Bowering.

en: This program draws the path traced out by a point on the edge of a circle. That circle rotates around a point on the rim of another circle, and so on, several times. These were the basis for the pre-heliocentric model of planetary motion. Written by James Youngman.
es: Este programa dibuja la ruta trazada por un punto en el borde de un círculo. Ese círculo rota alrededor de un punto en la orilla de otro círculo y continúa varias veces. Estas fueron las bases para el modelo pre-heliocéntrico del movimiento planetario. Escrito por James Youngman.

en: This repeatedly generates spirally string-art-ish patterns. Written by Jamie Zawinski.
es: Este repetidamente genera espirales de patrones. Escrito por Jamie Zawinski.

en: This simulates colonies of mold growing in a petri dish. Growing colored circles overlap and leave spiral interference in their wake. Written by Dan Bornstein.
es: Simula colonias de patrones que crecen en un cápsula de Petri. Los círculos coloreados en crecimiento se tapan y dejan una interferencia en espiral en su renacimiento. Escrito por Dan Bornstein.

en: This simulates the kind of bubble formation that happens when water boils:small bubbles appear, and as they get closer to each other, they combine to form larger bubbles, which eventually pop. Written by James Macnicol.
es: Simula el tipo de formación de burbuja que sucede cuandos el agua hierve: aparecen pequeñas burbujas y al acercarse unas a otras se combinan en burbujas mas grandes, las cuales eventualmente revientan. Escrito por James Macnicol.

en: This takes an image, divides it into a grid, and then randomly shuffles the squares around as if it was one of those annoying ``16-puzzle'' games, where there is a grid of squares, one of which is missing. I hate trying to solve those puzzles, but watching one permute itself is more amusing. Written by Jamie Zawinski.
es: Toma una imagen, la divide en una grilla y luego mezcla aleatoriamente los cuadrados alrededor como si fuese uno de esos irritantes juegos «rompecabezas-16», donde hay una grilla de cuadrados y uno de ellos esta perdido. Odio intentar resolver esos rompecabezas, pero mirar uno resolviéndose a si mismo es mas divertido. Escrito por Jamie Zawinski.

en: Three Gear System
es: Sistema de tres engranajes

en: Three Sided Cells
es: Celdas de tres lados

en: Thrust
es: Empuje

en: Tight
es: Ajustado

en: Tile Size
es: Tamaño de mosaico

en: Time Warp
es: Acelerar tiempo

en: Timeout
es: Espera

en: Top View
es: Vista superior

en: Track mouse
es: Rastrear ratón

en: Trail Length
es: Longitud de arrastre

en: Trail Size
es: Tamaño del rastro

en: Trails
es: Rastros

en: Transference
es: Transferencia

en: Transparency
es: Transparencia

en: Transparent
es: Transparente

en: Transparent Blobs
es: Gotas transparentes

en: Triangle
es: Triángulo

en: Truchet Lines
es: Líneas Truchet

en: TrueColor
es: Color verdadero

en: Turn Side-to-Side
es: Cambiar de lado a lado

en: Twelve Sided Cells
es: Celdas de diecinueve lados

en: Two
es: Dos

en: Untextured
es: No texturizado

en: Upper Left
es: Superior izquierdo

en: Upper Right
es: Superior derecho

en: Use
es: Usar

en: Use Flat Coloring
es: Usar coloración plana

en: Use Lighting
es: Usar iluminación

en: Use Shared Memory
es: Usar memoria compartida

en: Use Text Below
es: Usar el siguiente texto

en: Various Ball Sizes
es: Varios tamaños de bolas

en: Velocity
es: Velocidad

en: Verbose Diagnostics
es: Diagnósticos verbosos

en: Vertical Symmetries
es: Simetría vertical

en: Vortex
es: Torbellino

en: Wander
es: Delirante

en: Wander Speed
es: Velocidad de desviación

en: Wandering Rectangles
es: Rectángulos variables

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    If those two machines don't share a file system (that is,
    if they don't see the same ~%s/.xscreensaver file) then
    %s won't work right.
    
    Restart the daemon on "%s" as "%s" now?
es: Advertencia:
    
    %s esta ejecutándose como el usuario «%s» en la máquina remota «%s».
    Pero el manejado de pantalla del XScreenSaver «%s» esta ejecutándose
    con el usuario «%s» en la máquina remota «%s».
    
    Si esas dos máquinas no comparten un archivo del sistema (esto es, sino
    ven el mismo archivo ~%s/.XScreenSaver) entonces %s no funcionará como
    corresponde.
    
    ¿Reiniciar el demonio en «%s» como «%s» en este momento?

en: Warning:
    
    %s is running as user "%s" on host "%s".
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is running as user "%s" on host "%s".
    
    Since they are different users, they won't be reading/writing
    the same ~/.xscreensaver file, so %s isn't
    going to work right.
    
    You should either re-run %s as "%s", or re-run
    xscreensaver as "%s".
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
es: Advertencia:
    
    %s esta ejecutándose con el usuario «%s» en la máquina remota «%s».
    Pero el manejador de pantallas del XScreenSaver «%s» esta ejecutándose
    con el usuario «%s» en la máquina remota «%s».
    
    Debido a que son usuarios distintos no podrán leer o escribir el
    mismo archivo ~/.XScreenSaver, entonces %s no podrá funcionar como
    corresponde.
    
    Debería volver a ejecutar %s como «%s» o sino volver a ejecutar
    el XScreenSaver como «%s».
    
    ¿Reiniciar el demonio del XScreenSaver ahora?

en: Warning:
    
    The XScreenSaver daemon doesn't seem to be running
    on display "%s".  Launch it now?
es: Advertencia:
    
    El demonio del XScreenSaver no parece estar ejecutándose
    en la pantalla «%s». ¿Desea ejecutarlo ahora?

en: Warning:
    
    This is %s version %s.
    But the xscreensaver managing display "%s"
    is version %s.  This could cause problems.
    
    Restart the xscreensaver daemon now?
es: Advertencia:
    
    Este es %s versión %s.
    Pero el manejador de pantallas del
    XScreenSaver «%s» es versión %s.
    Esto podría causar problemas.
    
    ¿Reiniciar el demonio del XScreenSaver ahora?

en: Warning:
    
    file "%s" has changed, reloading.
es: Advertencia:
    
    El archivo «%s» ha cambiado. Reiniciando.

en: Wave Size
es: Tamaño de onda

en: Wave Speed
es: Velocidad de onda

en: Waves
es: Ondas

en: WebCollage
es: Collage Web

en: Whale Speed
es: Velocidad de la ballena

en: Whether a password should be required to un-blank the screen.
es: ¿Debería requerirse una contraseña al desactivar el protector de pantalla?

en: Whether any error output of the display modes should be redirected to the screen.
es: ¿Debería redireccionarse cualquier salida de error de los modos de muestreo hacia la pantalla?

en: Whether the daemon should print lots of debugging information.
es: ¿Debería el demonio mostrar montones de información de depuración?

en: Whether the image-manipulating modes should be allowed to operate on an image of your desktop.
es: ¿Deberían los modos de manipulación de imagen tener permiso para operar sobre una imagen de su escritorio?

en: Whether the image-manipulating modes should operate on images captured from the system's video input (if there is one).
es: ¿Deberían los modos de manipulación de imagen trabajar con capturas de la entrada de vídeo del sistema (si existe una)?

en: Whether the image-manipulating modes should operate on random images loaded from disk.
es: ¿Deberían los modos de manipulación de imagen trabajar con imágenes aleatorias cargadas desde el disco?

en: Whether the monitor should be powered down after a while.
es: ¿Debería el monitor ser apagado después de un largo período?

en: Whether the screen should slowly fade in from black when the screen saver deactivates.
es: ¿Debería iluminarse lentamente la pantalla al desactivarse el salvapantallas?

en: Whether the screen should slowly fade to black when the screen saver activates.
es: ¿Debería fundirse lentamente a negro la pantalla cuando el salvapantalla se activa?

en: Whether the splash screen (with the version number and `Help' button) should be momentarily displayed when the daemon first starts up.
es: ¿Debería ser mostrada momentáneamente la pantalla de presentación (con el número de versión y el botón de «Ayuda») cuando el demonio arranca?

en: Whether to install a private colormap when running in 8-bit mode on the default Visual.
es: ¿Debería instalar un mapa de color privado cuando este ejecutándose en modo de 8-bit en la Visual por omisión?

en: Wiggling tentacles. By Gabriel Finch.
es: Tentáculos movedizos. Escrito por Gabriel Finch.

en: Wind
es: Viento

en: Wire Mesh
es: Malla alambrada

en: Wireframe
es: Marco de alambre

en: With X Symmetry
es: Con simetría X

en: With Y Symmetry
es: Con simetría Y

en: Worm
es: Gusano

en: Wrap Long Lines
es: Ajustar líneas largas

en: XDaliClock draws a large digital clock, the numbers of which change by ``melting'' into their new shapes. Written by Jamie Zawinski. This is not included with the XScreenSaver package, but if you don't have it already, you can find it at &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.
es: XDaliXClock dibuja un enorme reloj digital, los números de este cambian «mezclándose» en nuevas formas. Escrito por Jamie Zawinski. Este salvapantallas no esta incluido con el paquete del XScreenSaver, pero si usted aún no lo tiene puede encontrarlo en &lt;http://www.jwz.org/xdaliclock/&gt;.

en: XOR Blobs
es: Gotas XOR

en: XScreenSaver: Mode-Specific Settings
es: XScreenSaver: configuraciones del modo-específico

en: XTeeVee simulates various television problems, including static, loss of vertical hold, and a test pattern. By Greg Knauss.
es: XteeVee simula varios de los problemas de la televisión, como ser estática, pérdida de sincronización vertical, y patrones de prueba. Escrito por Greg Knauss.

en: XW Rotation
es: Rotación XW

en: XY Rotation
es: Rotación XY

en: XZ Rotation
es: Rotación XZ

en: YW Rotation
es: Rotación YW

en: YZ Rotation
es: Rotación YZ

en: You are running as root.  This usually means that xscreensaver
    was unable to contact your X server because access control is
    turned on.  Try running this command:
    
                            xhost +localhost
    
    and then selecting `File / Restart Daemon'.
    
    Note that turning off access control will allow anyone logged
    on to this machine to access your screen, which might be
    considered a security problem.  Please read the xscreensaver
    manual and FAQ for more information.
    
    You shouldn't run X as root. Instead, you should log in as a
    normal user, and `su' as necessary.
es: Esta ejecutando este programa como root. Esto usualmente significa que
    XScreenSaver no pudo ponerse en contacto con su servidor X porque el
     el control de acceso esta activado. Intente ejecutar este comando:
    
                            xhost +localhost
    
    y luego seleccione «Archivo / Reiniciar demonio»
    
    Queda advertido que al desactivar el control de acceso cualquier
    persona conectada a este equipo puede acceder a su pantalla, lo
    cual podría considerarse un problema de seguridad. Por favor lea
    el manual del XScreenSaver y las FAQ para obtener mayor información.
    
    Usted no debería ejecutar X como root. En vez de eso debería conectarse
    como un usuario normal y utilizar el comando «su» cuando sea necesario.

en: ZW Rotation
es: Rotación ZW

en: Zoom
es: Acercamiento

en: Zooms in on a part of the screen and then moves around. With the -lenses option the result is like looking through many overlapping lenses rather than just a simple zoom. Written by James Macnicol.
es: Aumenta una parte de la pantalla y luego se mueve alrededor. Con la opción -lenses el resultado es similar a mirar a través de varios lentes superpuestos mas que un simple acercamiento. Escrito por James Macnicol.

en: _About...
es: _Acerca de...

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: _Advanced >>
es: _Avanzado >>

en: _Blank After
es: Ac_tivar después de

en: _Blank Screen Now
es: A_ctivar protector ahora

en: _Browse
es: _Buscar

en: _Command Line:
es: Línea de _comandos:

en: _Cycle After
es: _Ciclar después de

en: _Display Modes
es: Mo_dos de visualización

en: _Documentation...
es: _Documentación...

en: _Exit
es: _Salir

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: A_yuda

en: _Kill Daemon
es: _Matar el demonio

en: _Lock Screen Now
es: _Bloquear pantalla ahora

en: _Mode:
es: _Modo:

en: _Off After
es: A_pagar después de

en: _Power Management Enabled
es: A_dministración de energía habilitada

en: _Preview
es: _Previsualizar

en: _Quit
es: Sal_ir

en: _Restart Daemon
es: _Reiniciar el demonio

en: _Settings...
es: _Configuración...

en: _Standard <<
es: _Normal <<

en: by Marcelo Vianna's third Escher GL hack, this one draws an ``infinite'' staircase.
es: Tercer hack GL de Escher por Marcelo Vianna, Dibuja una escalera «infinita»

en: minutes
es: minutos

en: no preview
es: sin vista previa

en: preview
es: vista previa

en: seconds
es: segundos
