kio4 - en to it translation catalogue (1331 entries)

en: 
    The server said: "%1"
it: 
    Il server ha detto: «%1»

en:  (Points to %1)
it:  (Punta a %1)

en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

en:  days
it:  giorni

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: "vold" is not running.
it: «vold» non è in esecuzione.

en: %1 (Error %2)
it: %1 (errore %2)

en: %1 (hidden)
it: %1 (nascosto)

en: %1 Item | %1 Items
it[0]: %1 elemento
it[1]: %1 elementi

en: %1 contacted. Waiting for reply...
it: %1 contattato. In attesa di risposta...

en: %1 is a file, but a folder was expected.
it: %1 è un file, avrebbe dovuto essere una cartella.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
it: %1 è una cartella, avrebbe dovuto essere un file.

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
it: %1: negoziazione SSL non riuscita

en: %1 is required by the server, but is not available.
it: %1 è richiesto dal server, ma non è disponibile.

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
it: %1 a %2

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
it: Si è verificato un errore imprevisto (%1) durante il tentativo di %2.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
it: Accesso negato durante il tentativo di %1.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
it: Impossibile %1 perché il server di destinazione si rifiuta di accettare il file o la cartella.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
it: Impossibile %1 perché la risorsa è bloccata.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di %1, %2. Qui sotto è possibile trovare un riassunto dei motivi.

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
it: Si è verificato un errore imprevisto (%1) durante il tentativo di %2.

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
it[0]: <p>Hai ricevuto un cookie da<br/><b>%2%3</b><br/>Vuoi accettarlo o rifiutarlo?</p>
it[1]: <p>Hai ricevuto %1 cookie da<br/><b>%2%3</b><br/>Vuoi accettarli o rifiutarli?</p>

en: &Accept
it: &Accetta

en: &Application
it: &Applicazione

en: &Browse...
it: &Sfoglia...

en: &Charset:
it: &Codifica:

en: &Copy Here
it: &Copia qui

en: &Current Session only
it: Solo per la sessione att&uale

en: &Description:
it: &Descrizione:

en: &Details
it: &Dettagli

en: &Do not close when command exits
it: &Non chiudere quando il comando termina

en: &Edit Entry '%1'...
it: &Modifica la voce «%1»...

en: &Eject '%1'
it: &Espelli «%1»

en: &Enable Web shortcuts
it: Abilita l&e scorciatoie del Web

en: &Execute
it: &Esegui

en: &File type:
it: Tipo di &file:

en: &Filter:
it: &Filtro:

en: &Forever
it: Per &sempre

en: &Hide Entry '%1'
it: &Nascondi la voce «%1»

en: &Keep cache in sync
it: &Tieni la cache aggiornata

en: &Keyword delimiter:
it: Delimitatore delle parole &chiave:

en: &Link Here
it: Co&llega qui

en: &Location:
it: &Indirizzo:

en: &Management
it: &Gestione

en: &Move Here
it: &Sposta qui

en: &Name:
it: &Nome:

en: &New...
it: &Nuova...

en: &Only show when using this application (%1)
it: Mostra &solo quando usi questa applicazione (%1)

en: &Only these cookies
it: &Solo questi cookie

en: &Only this cookie
it: &Solo questo cookie

en: &Open
it: &Apri

en: &Open with %1
it: &Apri con %1

en: &Overwrite
it: &Sovrascrivi

en: &Paste Clipboard Contents
it: &Incolla il contenuto degli appunti

en: &Paste File | &Paste %1 Files
it[0]: &Incolla il file
it[1]: &Incolla %1 file

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
it[0]: &Incolla l'URL
it[1]: &Incolla %1 URL

en: &Permissions
it: &Permessi

en: &Policy
it: &Politica

en: &Reject
it: &Rifiuta

en: &Release '%1'
it: &Rilascia «%1»

en: &Reload List
it: &Ricarica lista

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
it: &Ricorda l'associazione dell'applicazione per tutti i file di tipo
    «%1» (%2)

en: &Remove Entry '%1'
it: &Rimuovi la voce «%1»

en: &Rename
it: &Rinomina

en: &Resume
it: &Ripristina

en: &Safely Remove '%1'
it: Rimuovi in &sicurezza «%1»

en: &Send identification
it: Manda il te&sto di identificazione

en: &Server response:
it: Risposta &server:

en: &Shortcuts:
it: &Scorciatoie:

en: &Show All Entries
it: Mo&stra tutte le voci

en: &Skip
it: &Salta

en: &Supported file types:
it: Tipi di file &supportati:

en: &Unmount '%1'
it: Sm&onta «%1»

en: &Use cache
it: &Usa la cache

en: &Use preferred shortcuts only
it: &Usa solo le scorciatoie preferite

en: &Use the following identification:
it: Usa la seguente &identificazione:

en: &View
it: &Visualizza

en: &When browsing the following site:
it: &Durante la navigazione nel seguente sito:

en: &Work path:
it: Percorso di la&voro:

en: &Yes
it: &Si

en: '%1' not found, please type a valid program name.
it: «%1» non trovato, digita un nome di programma valido.

en: (%1, Link to %2)
it: (%1, collegamento a %2)

en: (Symbolic Link to %1)
it: (Collegamento simbolico a %1)

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
it: (c) 1998-2000,2003 Gli sviluppatori di KFM/Konqueror

en: *|All Files
it: *|Tutti i file

en: *|All Folders
it: *|Tutte le cartelle

[ctx: - web short cut (e.g. gg): what it refers to (e.g. Google)]
en: - %1: "%2"
it: - %1: «%2»

en: 1 File | %1 Files
it[0]: Un file
it[1]: %1 file

en: 1 Folder | %1 Folders
it[0]: Una cartella
it[1]: %1 cartelle

en: 1 day %2 | %1 days %2
it[0]: 1 giorno %2
it[1]: %1 giorni %2

en: 1 file | %1 files
it[0]: 1 file
it[1]: %1 file

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
it[0]: 1 sottocartella
it[1]: %1 sottocartelle

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
it: <b>%1</b> a <b>%2</b>

en: <b>Details of the request</b>:
it: <b>Dettagli della richiesta</b>:

en: <b>Possible causes</b>:
it: <b>Cause possibili</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
it: <b>Soluzioni possibili</b>:

en: <b>Technical reason</b>:
it: <b>Motivi tecnici</b>:

en: <h1>Browser Identification</h1><p>The browser-identification module allows you to have full control over how KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) will identify itself to web sites you browse.</p><p>This ability to fake identification is necessary because some web sites do not display properly when they detect that they are not talking to current versions of either Netscape Navigator or Internet Explorer, even if the browser actually supports all the necessary features to render those pages properly. For such sites, you can use this feature to try to browse them. Please understand that this might not always work, since such sites might be using non-standard web protocols and or specifications.</p><p><u>NOTE:</u> To obtain specific help on a particular section of the dialog box, simply click on the quick help button on the window title bar, then click on the section for which you are seeking help.</p>
it: <h1>Identificazione browser</h1><p>Il modulo di identificazione del browser ti permette di avere pieno controllo di come le applicazioni KDE che usano il protocollo HTTP (come Konqueror) si identifica con i siti web su cui navighi.</p><p>Questa possibilità di camuffare l'identità è necessaria poiché alcuni siti web non vengono visualizzati correttamente se non riconoscono di essere in comunicazione con alcune versioni di Netscape Navigator o Internet Explorer, anche se il browser ha in realtà tutte le caratteristiche necessarie per visualizzare correttamente queste pagine. Per questi puoi usare questa funzione per provare a consultarli. Questa funzione potrebbe comunque non bastare visto che alcuni siti usano specifiche e protocolli non standard.</p><p><u>NOTA:</u> Per ottenere aiuto su un particolare elemento della finestra premi sul pulsante con il punto interrogativo nella barra del titolo di questa finestra e quindi fai clic sull'elemento per il quale hai bisogno di aiuto.</p>

en: <h1>Cache</h1><p>This module lets you configure your cache settings.</p><p>This specific cache is an area on the disk where recently read web pages are stored. If you want to retrieve a web page again that you have recently read, it will not be downloaded from the Internet, but rather retrieved from the cache, which is a lot faster.</p>
it: <h1>Cache</h1><p>Questo modulo ti permette di configurare le impostazioni della cache.</p><p>La cache è uno spazio sul disco in cui vengono salvate le pagine lette di recente. Se vuoi consultare nuovamente una pagina che hai letto di recente questa non sarà scaricata da Internet ma letta invece dalla cache che è molto più veloce.</p>

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
it: <h1>Aiuto rapido per la gestione dei cookie</h1>

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE application using the HTTP protocol (like Konqueror) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
it: <h1>Cookie</h1><p>I cookie contengono le informazioni che le applicazioni di KDE che usano il protocollo HTTP (come Konqueror) salvano sul tuo computer su richiesta di un server Internet remoto. Questo significa che un server Web può salvare sulla tua macchina informazioni su di te e sulle attività del tuo browser per poterle usare in seguito. Potresti considerare ciò un'invasione della tua privacy.</p><p>Tuttavia, i cookie sono utili in certe situazioni. Per esempio, sono spesso usati per i negozi in rete in modo che tu possa mettere nel «carrello virtuale» ciò che vuoi comprare. Alcuni siti richiedono che il browser supporti i cookie.</p><p>Poiché molte persone vogliono un compromesso tra la privacy e i benefici offerti dai cookie, KDE offre la possibilità di personalizzare il modo in cui gestire i cookie. Per esempio, puoi impostare come politica predefinita che KDE ti chieda cosa vuoi fare quando un server ti manda un cookie oppure che accetti o rifiuti tutti. Ad esempio puoi voler accettare tutti i cookie dal tuo negozio on line preferito; per farlo puoi fare due cose, o apri il sito in questione e quando ti viene chiesto cosa fare dei cookie fai clic su <i>Questo dominio</i> nella linguetta «Applica a» e poi scegli di accettare il cookie, oppure specifichi il nome del sito nella linguetta <i>Politiche specifiche per dominio</i> e poi imposti la politica su «accetta». Questo ti permette di ricevere i cookie dai siti web di cui ti fidi senza che KDE ti chieda cosa fare ogni volta che riceve un cookie.</p>

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) store on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, the HTTP kioslave offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set the default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time a cookie is received.</p>
it: <h1>Cookie</h1><p>I cookie contengono le informazioni che le applicazioni di KDE che usano il protocollo HTTP (come Konqueror) salvano sul tuo computer su richiesta di un server Internet remoto. Questo significa che un server Web può salvare sulla tua macchina informazioni su di te e sulle attività del tuo browser per poterle usare in seguito. Potresti considerare ciò un'invasione della tua privacy.</p><p>Tuttavia, i cookie sono utili in certe situazioni. Per esempio, sono spesso usati per i negozi in rete in modo che tu possa mettere nel «carrello virtuale» ciò che vuoi comprare. Alcuni siti richiedono che il browser supporti i cookie.</p><p>Poiché molte persone vogliono un compromesso tra la privacy e i benefici offerti dai cookie, lo ioslave HTTP  ti offre la possibilità di personalizzare il modo in cui gestire i cookie. Per esempio, puoi impostare come politica predefinita che ti venga chiesto cosa vuoi fare quando un server ti manda un cookie, permettendoti di decidere. Per i tuoi negozi in rete preferiti di cui ti fidi, potresti impostare una politica di accettazione automatica dei cookie; in questo modo puoi accedere ai siti Web senza che ti venga chiesto cosa fare ogni volta che viene ricevuto un cookie.</p>

en: <h1>Enhanced Browsing</h1> In this module you can configure some enhanced browsing features of KDE. <h2>Web Shortcuts</h2>Web Shortcuts are a quick way of using Web search engines. For example, type "duckduckgo:frobozz" or "dd:frobozz" and your web browser will do a search on DuckDuckGo for "frobozz". Even easier: just press Alt+F2 (if you have not changed this keyboard shortcut) and enter the shortcut in the Run Command dialog.
it: <h1>Navigazione avanzata</h1>In questo modulo puoi configurare alcune caratteristiche speciali della navigazione in KDE. <h2>Scorciatoie del web</h2>Le parole chiave Internet sono un modo rapido di usare i motori di ricerca Web. Per esempio, digita «duckduckgo:Italia» o «dd:Italia» e il tuo browser cercherà «Italia» su DuckDuckGo. Ancora più facile: premi semplicemente Alt+F2 (se non hai cambiato questa scorciatoia di tastiera) e immetti la scorciatoia nella finestra di esecuzione dei comandi.

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
it: <h1>Preferenze di rete</h1>Qui puoi definire il comportamento dei programmi di KDE quando usano Internet e le connessioni di rete. Se ha i problemi o se usi un modem potresti dover aggiustare questi valori.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
it: <h1>Proxy</h1><p>Un server proxy è una macchina che fa da intermediaria tra la tua macchina e Internet e fornisce servizi come la cache e i filtri.</p><p>I server proxy che fanno da cache permettono di velocizzare l'accesso ai siti già visitati salvando localmente i contenuti delle pagine. I filtri invece permettono di bloccare le richiesti di comparsa di messaggi pubblicitari o altre cose che vuoi che siano bloccate.</p><p><u>Nota:</u>Alcuni server proxy forniscono entrambi i servizi.</p>

en: <h1>Windows Shares</h1><p>Applications using the SMB kioslave (like Konqueror) are able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured.</p><p>You can specify here the credentials used to access the shared resources. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
it: <h1>Condivisioni Windows</h1><p>Le applicazioni che usano il kioslave SMB (come Konqueror) sono in grado di accedere alle condivisioni dei filesystem Windows se correttamente configurate.</p><p>Puoi specificare qui le credenziali usate per accedere alle richieste condivise. Le password vengono salvate localmente e modificate in modo da non essere leggibili per gli esseri umani. Per ragioni di sicurezza potresti non volere tutto ciò, perché le voci che hanno le password sono chiaramente indicate come tali.</p>

en: <html><head/><body><p>Enable or disable web shortcuts. </p><p>Web shortcuts allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined Web shortcuts. One such Web shortcut is the Google (TM) search shortcut. To use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Abilita o disabilita le scorciatoie del Web.</p><p>Le scorciatoie del Web permettono di accedere rapidamente a informazioni o cercarle, in rete o su un disco fisso.</p><p>KDE include diverse scorciatoie del Web predefinite; una è la scorciatoia di ricerca di Google™. Per usarla, basta immettere la parola chiave «gg» seguita dal delimitatore delle parole chiave e dal termine di ricerca, per esempio <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Inserisci qui il nome in forma leggibile della scorciatoia del Web.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Select a default web shortcut. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web shortcut queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Seleziona una scorciatoia del Web predefinita.</p><p>Permette alle applicazioni di convertire una parola o frase immessa in interrogazioni a scorciatoie del Web quando non possono essere interpretate come un URL corretto.</p><p>Per disattivare questa funzionalità, seleziona <span style=" font-weight:600;">Nessuna</span> dall'elenco.</p></body></html>

en: <li>Additional information: %1</li>
it: <li>Informazioni aggiuntive: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
it: <li>Data e ora: %1</li>

en: <li>Protocol: %1</li>
it: <li>Protocollo: %1</li>

en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
it: <p>
    Accetta automaticamente i cookie che scadono alla fine della sessione attuale. Questi cookie non saranno salvati sul tuo disco fisso. Saranno invece eliminati quando chiuderai tutte le applicazioni che li usano (per esempio il browser).</p><p><u>Nota:</u> attivare questa opzione aggira le politiche generali e specifiche per i siti dei cookie per i cookie della sessione.</p>

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
it: <p>I codici di controllo non corrispondono.</p>Può dipendere da uno scaricamento non riuscito. Prova a scaricare nuovamente il file.<br/>Se la verifica dovesse non riuscire di nuovo, contattare il fornitore del file.

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
it: <p>Segna i file per cui l'invio FTP non è completo.</p><p>Quando questa opzione è abilitata i file per cui l'invio è in corso avranno una estensione «.part». Questa estensione sarà rimossa alla fine del trasferimento.</p>

en: <p>Marks partially uploaded files through SMB, SFTP and other protocols.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
it: <p>Segna i file per cui l'invio tramite SMB, SFTP ed altri protocolli non è completo.</p><p>Quando questa opzione è abilitata i file per cui l'invio è in corso avranno una estensione «.part». Questa estensione sarà rimossa alla fine del trasferimento.</p>

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
it: <para>Il cestino di KDE è configurato per usare il Cestino del <b>Finder</b>.<br></para>

en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Abilita il supporto dei cookie. Di solito si attiva il supporto dei cookie e poi lo si adegua alle proprie esigenze di privacy.</p><p>
    Nota che disabilitando i cookie potresti non riuscire a navigare in molte pagine web.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Enter a comma separated list of hostnames or ip addresses that should be excluded from using the above proxy settings.</p>
    <p>If you want to exclude all hosts for a given domain, then simply enter the domain name preceded by a dot. For example, to exclude all hostnames for <i>kde.org</i>, enter <i>.kde.org</i>. Wildcard characters such as '*' or '?' are not supported and will have no effect.</p>
    <p>Additionally, you can also enter IP addresses, e.g. 127.0.0.1 and IP addresses with a subnet, e.g. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Inserisci un elenco separato da virgole di nomi di host o indirizzi IP che vanno esclusi dalle impostazioni dei proxy di cui sopra.</p>
    <p>Se vuoi escludere tutti gli host di un certo dominio, basta inserire il nome del dominio preceduto da un punto. Per esempio, per escludere tutti i nomi di host di <i>kde.org</i>, inserisci <i>.kde.org</i>. I caratteri jolly come «*» e «?» non sono supportati e non avranno effetto.</p>
    <p>Inoltre, puoi anche inserire degli indirizzi IP, come 127.0.0.1, e indirizzi IP con sottorete, come 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions. If you encounter a problem when using this option, please check the FAQ section at https://konqueror.org.
    </qt>
it: <qt>
    Trova e configura automaticamente le impostazioni dei proxy.<p>
    La ricerca automatica viene fatta con il <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTA:</b> Questa opzione potrebbe non funzionare bene o non funzionare affatto in alcune distribuzioni UNIX/Linux. Se incontri un problema con questa opzione controlla la FAQ all'indirizzo https://konqueror.org.
    </qt>

en: <qt>
    Check this box if you want the above proxy settings to apply only to the addresses listed in the <i>Exceptions</i> list.</qt>
it: <qt>
    Spunta questa casella se vuoi che le impostazioni dei proxy di cui sopra si applichino solo agli indirizzi elencati nell'elenco delle <i>Eccezioni</i>.</qt>

en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
it: <qt>
    determina come saranno gestiti i cookie ricevuti da una macchina remota:
    <ul>
    <li><b>Chiedi</b> farà chiedere conferma a KDE ogni volta che un server vorrà impostare un cookie.</li>
    <li><b>Accetta</b> farà accettare i cookie senza chiedertelo.</li>
    <li><b>Accetta per la sessione</b> farà accettare i cookie, ma questi scadranno alla fine della sessione.</li>
    <li><b>Rifiuta</b> farà rifiutare tutti i cookie.</li>
    </ul><p>
    <b>Nota:</b> le politiche specifiche per dominio, che si impostano qui sotto, hanno sempre precedenza sulla politica predefinita.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
it: <qt>
    Inserisci qui l'URI usato per effettuare una ricerca con il motore.<br/>Tutto il testo da cercare può essere specificato come \{@} o \{0}.<br/>
    È raccomandato \{@}, perché rimuove tutte le variabili dell'interrogazione (nome=valore) dalla stringa risultante, mentre \{0} sarà sostituito con la stringa di interrogazione non modificata.<br/>Puoi usare \{1} ... \{n} per specificare certe parole dell'interrogazione e \{nome} per specificare un valore dato da «nome=valore» nell'interrogazione dell'utente.<br/>Inoltre è possibile specificare riferimenti multipli (nomi, numeri e stringhe) in una volta (\{nome1, nome2, ..., «stringa»}).<br/>Il primo (da sinistra) valore corrispondente sarà usato come valore di sostituzione per l'URI risultante.<br/>Una stringa tra virgolette può essere usata come valore predefinito se nulla dovesse corrispondere nell'elenco di riferimenti a sinistra.
    </qt>

en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>NO_PROXY</b>, in cui si trovano gli indirizzi dei siti per i quali non deve essere usato il server proxy.<p>In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</qt>

en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome del sito o del dominio a cui si applica questa politica. Es. <b>www.kde.org</b> o <b>.kde.org</b> </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>FTP_PROXY</b>, in cui si trova l'indirizzo del server proxy FTP.<p>
    In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>HTTPS_PROXY</b>, in cui si trova l'indirizzo del server proxy HTTPS.<p>
    In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>HTTP_PROXY</b>, in cui si trova l'indirizzo del server proxy HTTP.<p>
    In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>SOCKS_PROXY</b>, in cui si trova l'indirizzo del server proxy SOCKS.<p>
    In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the site or domain name where a fake browser identification should be used.<p>
    <u>NOTE:</u> Wildcard syntax such as \"*,?\" is NOT allowed: instead, use the top level address of a site to make generic matches; for example, if you want all KDE sites to receive a fake browser identification, you would enter <code>kde.org</code> - the fake identity would then be sent to any KDE site that ends with <code>kde.org</code>.</p>
    </qt>
it: <qt>
    Digita il sito o il nome di dominio per cui bisogna usare un'identità falsa.<p>
    <u>NOTA:</u> La sintassi con caratteri jolly come «*,?» NON è consentita. È invece possibile immettere l'indirizzo di primo livello di un sito che corrisponde a tutti gli indirizzi subordinati ad esso. Ad esempio se vuoi che tutti i siti di KDE ricevano una identificazione di browser falsa puoi immettere <code>kde.org</code>. La falsa identificazione sarà inviata a tutti i siti che terminano con <code>kde.org</code>.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Here you can modify the default browser-identification text or set a site <code>(eg. www.kde.org)</code> or a domain <code>(eg. kde.org)</code> specific identification text.<p>
    To add a new site-specific identification text, click the <code>New</code> button and supply the necessary information. To change an existing site-specific entry, click on the <code>Change</code> button. The <code>Delete</code> button will remove the selected site-specific identification text, causing the default setting to be used for that site or domain.
    </qt>
it: <qt>
    Qui puoi modificare l'identificazione predefinita del browser o impostare una identificazione specifica per sito <code>(es: www.kde.org)</code> o per dominio <code>(es: kde.org)</code>.<p>
    Per aggiungere un nuovo testo di identificazione per un sito fai clic sul pulsante <code>Nuova </code> e fornisci le informazioni richieste dalla finestra di dialogo. Per cambiare una identificazione fai clic su <code>Cambia</code>. Il pulsante <code>Elimina</code> rimuoverà la politica selezionata facendo sì che per il sito o dominio in questione si usi di nuovo l'impostazione predefinita.
    </qt>

en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
it: <qt>
    Lista dei siti per i quali hai impostato una specifica politica dei cookie. Le politiche specifiche aggirano la politica predefinita.
    </qt>

en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
it: <qt>
    Rifiuta i cosiddetti cookie di terze parti. Questi sono i cookie che sono stati originati da un sito diverso da quello che hai richiesto. Se per esempio visiti il sito <b>www.foobar.com</b> mentre questa opzione è attiva, solo i cookie che vengono da www.foobar.com saranno elaborati secondo le tue impostazioni. Tutti gli altri cookie saranno rifiutati automaticamente. Questo riduce le possibilità che i siti web riescano a farsi un'idea delle vostre abitudini di navigazione.
    </qt>

en: <qt>
    Select the browser identification to use whenever contacting the site you specified above.
    </qt>
it: <qt>
    Seleziona l'identificazione del browser da usare quando si contatta il sito specificato sopra.
    </qt>

en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
it: <qt>
    Scegli la politica desiderata:
    <ul>
    <li><b>Accetta</b> - Permetti a questo sito di impostare dei cookie.</li>
    <li><b>Accetta per la sessione</b> - Permetti a questo sito di impostare dei cookie, che però scadranno alla fine della sessione.</li>
    <li><b>Rifiuta</b> - Rifiuta tutti i cookie mandati da questo sito.</li>
    <li><b>Chiedi</b> - Chiede cosa fare ogni volta che riceve cookie da questo sito</li>
    </ul>
    </qt>

en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
it: <qt>
    Seleziona il motore di ricerca da usare per le caselle di inserimento che forniscono servizi di ricerca automatica quando scrivi parole e frasi normali invece di un URL. Per disattivare questa funzionalità seleziona <b>Nessuno</b> dall'elenco.
    </qt>

en: <qt>
    Send the browser identification to web sites.<p>
    <u>NOTE:</u> Many sites rely on this information to display pages properly, hence, it is highly recommended that you do not totally disable this feature but rather customize it.<p>
    By default, only minimal identification information is sent to remote sites. The identification text that will be sent is shown below.
    </qt>
it: <qt>
    Manda il testo di identificazione del browser ai siti web.<p>
    <P><u>NOTA:</u>Molti siti fanno affidamento su queste informazioni per mostrare le pagine correttamente, quindi è fortemente raccomandato di non disabilitare completamente questa funzione ma invece di personalizzarla.<P>Solo le informazioni minime vengono mandate ai siti come impostazione predefinita. Il testo che sarà mandato è mostrato qui sotto.
    </qt>

en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
it: <qt>
    Impostazione della configurazione dei proxy.
    <p>
    Un server proxy è una macchina che fa da intermediaria tra la tua macchina e Internet e fornisce servizi come la cache e i filtri. I server proxy che fanno da cache ti permettono di velocizzare l'accesso ai siti che hai già visitato salvando localmente i contenuti delle pagine. I filtri invece ti permettono di bloccare le richiesti di comparsa di messaggi pubblicitari o altre cose che vuoi che siano bloccate.<p>
    Se non sei sicuro se devi usare o meno un server proxy, connettiti ad Internet, consulta la guida alla configurazione del provider Internet o chiedi all'amministratore di sistema.
    </qt>

en: <qt>
    The actual browser identification text that will be sent to the remote machine.
    </qt>
it: <qt>
    L'identificazione del browser che verrà realmente mandata alla macchina remota.
    </qt>

en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
it: <qt>
    Le scorciatoie qui inserite possono essere usate come uno schema pseudo-URI in KDE. Per esempio, la scorciatoia <b>av</b> può essere usata come <b>av</b>:<b>la mia ricerca</b>.
    </qt>

en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
it: <qt>
    Per aggiungere una nuova politica fai clic sul pulsante <b>Aggiungi...</b> e fornisci le informazioni richieste nella finestra di dialogo. Per cambiare una politica esistente fai clic sul pulsante <b>Modifica...</b> e scegli la nuova politica dalla finestra di dialogo. Se fai clic sul pulsante <b>Elimina</b> la politica selezionata sarà cancellata; da quel momento in poi per quel dominio verrà usata la politica predefinita. <b>Elimina tutte</b> rimuoverà tutte le politiche specifiche dei domini.
    </qt>

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
it: <qt><b>%1</b> non ha una cartella Home.</qt>

en: <qt><center>Found an existing identification for<br/><b>%1</b><br/>Do you want to replace it?</center></qt>
it: <qt> <center>Esiste già una identificazione per <br/><b>%1</b><br/> Vuoi sostituirla?</center></qt>

en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
it: <qt><p>Questa lista mostra i tipi di file che l'applicazione può gestire. Questa lista è organizzata per <u>tipi MIME</u>.</p>
    <p>MIME (Multipurpose Internet (e)Mail Extension, estensione multiscopo per la posta Internet) è un protocollo standard per identificare il tipo di dati in base all'estensione del nome del file e sul corrispondente <u>tipo MIME</u>. Per esempio: l'estensione "bmp" dopo il punto nel nome fiore.bmp indica che si tratta di un particolare tipo di immagine, <u>image/x-bmp</u>. Per sapere quale applicazione può aprire ciascun tipo di file, è necessario informare il sistema sulla capacità di ciascuna applicazione di gestire queste estensioni e tipi MIME.</p><p>Se vuoi associare questa applicazione ad uno o più tipi MIME non elencati nella lista, fai clic sul pulsante <b>Aggiungi</b>. Se invece sono elencati uno o più tipi file che questa applicazione non può gestire, puoi eliminarli dalla lista facendo clic sul pulsante <b>Rimuovi</b>.</p></qt>

en: <qt><p>Use proxy settings defined on the system.</p>
    <p>Some platforms offer system wide proxy configuration information and selecting this option allows you to use those settings.</p>
    <p>On Mac platforms</p>
    <p>On Windows platforms</p>
    <p>On Unix and Linux platforms, such system proxy settings are usually defined through environment variables. The following environment variables are detected and used when present: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>
it: <qt><p>Usa le impostazioni dei proxy definite sul sistema.</p>
    <p>Alcune piattaforme offrono informazioni di configurazione dei proxy comuni a tutto il sistema, e selezionare questa opzione permette di usare queste impostazioni.</p>
    <p>Su piattaforme Mac</p>
    <p>Su piattaforme Windows</p>
    <p>Su piattaforme Unix e Linux, queste impostazioni dei proxy vengono normalmente definite con delle variabili d'ambiente. Quando presenti, vengono rilevate e usate le seguenti: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
it: <qt>Esiste già una politica per<center><b>%1</b></center> Vuoi sostituirla?</qt>

en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
it: <qt>Tenta di scoprire automaticamente le variabili d'ambiente usate per l'impostazione di sistema dei proxy.<p> Questa ricerca automatica funziona cercando nomi di variabili comuni come HTTP_PROXY, FTP_PROXY e NO_PROXY.</qt>

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
it: <qt>Fai clic su questo pulsante per entrare nella cartella superiore.<br /><br />Per esempio, se la cartella attuale è file:/home/konqi, facendo clic su questo pulsante entrerai nella cartella file:/home.</qt>

en: <qt>Could not modify the ownership of file <b>%1</b>. You have insufficient access to the file to perform the change.</qt>
it: <qt>Impossibile modificare il proprietario del file <b>%1</b>. Non hai accesso sufficiente al file per effettuare la modifica.</qt>

en: <qt>Could not save properties. You do not have sufficient access to write to <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Impossibile salvare le proprietà. Non hai accesso sufficiente per scrivere su <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the above proxy settings should not be used.<p>Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
it: <qt>Immetti il nome della variabile d'ambiente, ad es. <b>NO_PROXY</b>, in cui si trovano gli indirizzi dei siti per i quali non vanno usate le impostazioni del server di cui sopra.<p>In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p></qt>

en: <qt>Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
it: <qt>Immetti il nome della variabile d'ambiente, per esempio <b>SOCKS_PROXY</b>, in cui si trova l'indirizzo del server proxy SOCKS.<p>In alternativa puoi fare clic sul pulsante <b>«Rilevamento automatico»</b> per cercare di scoprire automaticamente quale sia questa variabile.</p></qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
it: <qt>Seleziona un programma. Se il programma non è nella lista, immetti il nome o fai clic sul pulsante sfoglia.</qt>

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
it: <qt>Seleziona il programma per il tipo di file <b>%1</b>. Se il programma non è nella lista, immetti il nome o fai clic sul pulsante sfoglia.</qt>

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
it: <qt>Seleziona il programma da usare per aprire <b>%1</b>. Se il programma non è nella lista, immetti il nome o fai clic sul pulsante sfoglia.</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
it[0]: <qt>Seleziona il programma che vuoi usare per aprire il file.</qt>
it[1]: <qt>Seleziona il programma che vuoi usare per aprire i %1 file.</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
it: <qt>Seleziona il programma che vuoi usare per aprire il file<br/>%1</qt>

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
it: <qt>Marca questa opzione se vuoi che questa voce appaia solo quando usi questa applicazione (%1).<br /><br />Se questa opzione non è marcata, la voce sarà disponibile in tutte le applicazioni.</qt>

en: <qt>The file <b>%1</b> is an executable program. For safety it will not be started.</qt>
it: <qt>Il file <b>%1</b> è un programma. Per ragioni di sicurezza non sarà avviato.</qt>

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
it: <qt>Il modello <b>%1</b> non esiste.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Non c'è nessun utente di nome <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
it: <qt>Questo pulsante permette di aggiungere indirizzi specifici ai segnalibri. Fai clic su questo pulsante per aprire il menu dei segnalibri dove è possibile aggiungere, modificare o selezionare un segnalibro.<br /><br />Questi segnalibri sono specifici della finestra dei file, ma sotto tutti gli altri punti di vista si comportano esattamente come i segnalibri globali di KDE.</qt>

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
it: <qt>Questo è il selettore del tipo di file. È usato per selezionare il formato da usare per salvare il file.</qt>

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
it: <qt>Questo è il filtro da applicare alla lista dei file. I nomi file che non combaciano con il filtro non saranno mostrati.<p>Puoi selezionare uno dei filtri predefiniti nel menu a discesa, oppure puoi immettere un filtro personalizzato direttamente nell'area di testo.</p><p>È possibile usare i caratteri jolly come * e ?.</p></qt>

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
it: <qt>Questa è l'icona che apparirà nel pannello delle risorse.<br /><br />Fai clic sul pulsante per scegliere un'altra icona.</qt>

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
it: <qt>Questo è l'indirizzo associato alla voce. È possibile usare un qualsiasi URL valido. Per esempio:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />Facendo clic sul pulsante accanto alla casella di immissione testo puoi navigare fino all'URL desiderato.</qt>

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
it: <qt>Questo è il menu di configurazione della finestra file. Da questo menu è possibile accedere a varie opzioni, tra cui: <ul><li>il metodo di ordinamento dei file nella lista</li><li>il tipo di visualizzazione, compresa la vista a icone e quella a lista</li><li>la visualizzazione dei file nascosti</li><li>il pannello delle risorse</li><li>le anteprime dei file</li> <li>la separazione delle cartelle dai file</li></ul></qt>

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
it: <qt>Questo è il testo che apparirà nel pannello delle risorse.<br /><br />L'etichetta dovrebbe consistere in una o due parole che ti aiutino a ricordare a cosa si riferisca questa voce. Se non inserisci un'etichetta, questa sarà ricavata dalla URL dell'indirizzo.</qt>

en: <qt>Unable to enter <b>%1</b>.
    You do not have access rights to this location.</qt>
it: <qt>Impossibile accedere a <b>%1</b>.
    Non hai i diritti di accesso a questo indirizzo.</qt>

en: <qt>Unable to make file <b>%1</b> executable.
    %2.</qt>
it: <qt>Impossibile rendere eseguibile il file <b>%1</b>.
    %2.</qt>

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
it: <qt>Impossibile eseguire il comando specificato. Il file o la cartella <b>%1</b> non esiste.</qt>

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
it: <qt>Quando digiti nell'area di testo, il sistema potrebbe mostrarti delle corrispondenze possibili. Puoi controllare questa funzionalità facendo clic con il tasto destro del mouse e selezionando la modalità preferita dal menu <b>Completamento testo</b>.</qt>

en: <qt>You do not have permission to run <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Non hai il permesso di eseguire <b>%1</b>.</qt>

[ctx: @action:button]
en: &Rename
it: &Rinomina

[ctx: @action:button]
en: Calculating...
it: Calcolo in corso...

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
it: Svuota cestino

[ctx: @action:button]
en: Enter a Different Name
it: Inserisci un nome diverso

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
it: Riprova

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
it: Svuota cestino

[ctx: @action:inmenu]
en: More
it: Di più

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
it: Monta

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents...
it: Incolla il contenuto degli appunti...

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
it: Incolla un file

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
it: Incolla una cartella

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
it[0]: Incolla un elemento
it[1]: Incolla %1 elementi

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application...
it: Altra applicazi&one...

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
it: # sarà sostituito da numeri crescenti che iniziano con:

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
it: Impossibile trasferire <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
it: Impossibile trasferire <filename>%1</filename> perché è troppo grosso. Il filesystem di destinazione supporta solo file fino a 4GiB

[ctx: @info]
en: Could not create a folder with the name <filename>%1</filename><nl/>because it is reserved for use by the operating system.
it: Impossibile creare una cartella <filename>%1</filename><nl/>perché è un nome riservato ad uso esclusivo dal sistema operativo.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
it: Vuoi davvero cestinare questo elemento?<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
it: Vuoi eliminare definitivamente questo elemento?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Questa azione non può essere annullata.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
it[0]: Vuoi eliminare definitivamente questo elemento?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Questa azione non può essere annullata.</emphasis>
it[1]: Vuoi eliminare definitivamente questi %1 elementi?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Questa azione non può essere annullata.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
it: Vuoi eliminare definitivamente tutti gli elementi dal cestino?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Questa azione non può essere annullata.</emphasis>

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
it: Il file <filename>%1</filename> non può essere trasferito perché il filesystem di destinazione non supporta file così grandi

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
it: Il nome <filename>%1</filename> non può essere usato perché è un nome riservato ad uso esclusivo dal sistema operativo.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
it: Il nome <filename>%1</filename> inizia con un punto, quindi sarà nascosto in modo predefinito.

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
it: <p>Stai per accedere al sito «%1» usando il nome utente «%2», ma il sito non richiede autenticazione. Questo potrebbe essere un tentativo di imbroglio.</p><p>«%1» è davvero il sito che vuoi visitare?</p>

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: @info url]
en: (unknown)
it: (sconosciuto)

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
it: Dimensione sconosciuta

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web shortcut as preferred.<nl/>Preferred web shortcuts are used in places where only a few select shortcuts can be shown at one time.
it: Spunta questa casella per selezionare la scorciatoia del Web selezionata come preferita.<nl/>Le scorciatoie del Web preferite vengono usate in posti dove solo poche scorciatoie possono essere mostrate alla volta.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
it: Il codice di controllo calcolato e quello previsto non coincidono.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
it: Il codice di controllo calcolato e quello previsto coincidono.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
it: Il dato inserito non è un codice di controllo valido MD5, SHA1 o SHA256.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <emphasis strong='true'>automatic deletion</emphasis> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <emphasis strong='true'>not</emphasis> automatically delete any items after a certain timespan</para>
it: <para>Marca questa casella per consentire la <emphasis strong='true'>eliminazione automatica</emphasis> di file che sono più vecchi di una soglia specificata. Lascia disabilitato per <emphasis strong='true'>non</emphasis> eliminare automaticamente elementi più vecchi di un determinato momento</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
it: <para>Marca questa casella per limitare lo spazio utilizzato dal cestino sul disco al valore massimo specificato qui sotto. Altrimenti sarà illimitato.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
it: <para>Lo svuotamento del cestino rimuove solo gli oggetti cestinati via KDE, mentre <br>lo svuotamento del cestino attraverso Finder rimuove tutto.</para><para>Gli elementi del cestino di KDE appariranno in una cartella chiamata KDE.trash all'interno del Cestino.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web shortcuts feature. Web shortcuts allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
it: <para>In questo modulo puoi configurare la funzionalità delle scorciatoie del Web. Le scorciatoie Web ti permettono di cercare delle parole su Internet. Per esempio, per cercare informazioni sul progetto KDE usando il motore Google, basta scrivere <emphasis>gg:KDE</emphasis> o <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Se selezioni un motore di ricerca predefinito, puoi cercare parole o frasi normali semplicemente scrivendole nell'oggetto di immissione delle applicazioni che hanno supporto integrato per questa funzionalità, come Konqueror.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
it: <para>Imposta il numero di giorni che i file possono rimanere nel cestino. Qualsiasi file più vecchio di questo verrà eliminato automaticamente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
it: <para>Questa è la quantità calcolata di spazio che è consentita al cestino, il massimo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
it: <para>Questa è la percentuale massima di spazio disco che verrà usata dal cestino.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
it: <para>Quando il limite di dimensione viene raggiunto, elimina il tipo di file che hai specificato. Se è impostato su avvisami verrai avvertito e non avverrà alcuna eliminazione automatica.</para>

[ctx: @item]
en: Devices
it: Dispositivi

[ctx: @item]
en: Places
it: Risorse

[ctx: @item]
en: Remote
it: Remoto

[ctx: @item]
en: Removable Devices
it: Dispositivi rimovibili

[ctx: @item]
en: Search For
it: Cerca

[ctx: @item]
en: Tags
it: Etichette

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
it: Recente

[ctx: @item:inlistbox No default web shortcut]
en: None
it: Nessuna

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
it: Dispositivi

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
it: Altro

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
it:  [dominio differente]

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
it[0]: Rinomina l'elemento selezionato in:
it[1]: Rinomina i %1 elementi selezionati in:

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
it: Rinomina l'elemento <filename>%1</filename> in:

[ctx: @title job]
en: Copying
it: Copia in corso

[ctx: @title job]
en: Creating directory
it: Creazione cartella

[ctx: @title job]
en: Deleting
it: Eliminazione in corso

[ctx: @title job]
en: Examining
it: Analisi in corso

[ctx: @title job]
en: Mounting
it: Montaggio in corso

[ctx: @title job]
en: Moving
it: Spostamento in corso

[ctx: @title job]
en: Transferring
it: Trasferimento in corso

[ctx: @title job]
en: Unmounting
it: Smontaggio in corso

[ctx: @title:column]
en: Date
it: Data

[ctx: @title:column]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: @title:column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: @title:column]
en: Permissions
it: Permessi

[ctx: @title:column]
en: Preferred
it: Preferita

[ctx: @title:column]
en: Shortcuts
it: Scorciatoie

[ctx: @title:column]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: @title:column]
en: Type
it: Tipo

[ctx: @title:column Name label from web shortcuts column]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options about the terminal when launching a program]
en: Terminal
it: Terminale

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
en: Startup
it: Avvio

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
en: User
it: Utente

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
it: &Azioni

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
it: &Apri con

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
it: &Apri con...

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
it: Copia qui

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
it: Copia in

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
it: Cartella Home

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
it: Sposta qui

[ctx: @title:menu]
en: Move To
it: Sposta in

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
it: Cartella radice

[ctx: @title:menu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse...
it: Sfoglia...

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
it: Codici di cont&rollo

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
it: &Generale

[ctx: @title:window]
en: Add Identification
it: Aggiungi identificazione

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
it: Cambia la politica dei cookie

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
it: Conferma accesso al sito web

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Identification
it: Identificazione duplicata

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
it: Politica duplicata

[ctx: @title:window]
en: Modify Identification
it: Modifica identificazione

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
it: Nuova politica dei cookie

[ctx: @title:window]
en: New Folder
it: Nuova cartella

[ctx: @title:window]
en: Places
it: Risorse

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
it: Rinomina elemento

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
it: Rinomina elementi

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
it: Aggiornamento non riuscito

en: A file named %1 already exists.
it: Esiste già un file con nome %1.

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
it: Un file o una cartella non può essere rilasciato dentro sé stesso.

en: A file or folder named %1 already exists.
it: Esiste già un file o una cartella con nome %1.

en: A folder cannot be moved into itself
it: Una cartella non può essere rilasciata dentro sé stessa.

en: A folder named %1 already exists.
it: Esiste già una cartella con nome %1.

en: A more recent item named '%1' already exists.
it: Esiste già un oggetto più nuovo di nome «%1».

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
it: Un firewall di rete (un dispositivo che controlla le richieste alla rete), per proteggere la tua rete o quella del server, potrebbe essere intervenuto impedendo la connessione.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
it: Potrebbe essersi verificato un errore di protocollo che ha causato la chiusura della connessione da parte del server in risposta all'errore.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
it: Potrebbe essersi verificato un errore o un'incompatibilità di protocollo.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
it: Non è possibile creare una risorsa nella destinazione prima che una o più collezioni intermedie (cartelle) siano state create.

en: A similar file named '%1' already exists.
it: Esiste già un file simile di nome «%1».

en: A&dvanced Permissions
it: Permessi a&vanzati

en: Above File Name
it: Sopra il nome del file

en: Accep&t all cookies
it: Acce&tta tutti i cookie

en: Accept
it: Accetta

en: Accept &until end of session
it: Accetta &per la sessione

en: Accept For Session
it: Accetta per la sessione

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
it: Accetta cookie fino alla fine della sessione attuale

en: Accept for this &session
it: Accetta per questa &sessione

en: Accept until end of session
it: Accetta per la sessione

en: Access Denied
it: Accesso negato

en: Access Permissions
it: Permessi di accesso

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Access denied to %1.
it: Accesso negato a %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
it: Accesso negato.
    Impossibile scrivere su %1.

en: Access to restricted port in POST denied.
it: Accesso negato in POST ad una porta riservata.

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
it: L'accesso alla risorsa <strong>%1</strong> è stato negato.

en: Accessed:
it: Ultimo accesso:

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta l'accesso ai file.

en: Action: %1
    Source: %2
    %3
it: Azione: %1
    Origine: %2
    %3

en: Ad&vanced Options
it: Opzioni a&vanzate

en: Add &machine (processor) type
it: Aggiungi tipo di &macchina (processore)

en: Add Entry...
it: Aggiungi voce...

en: Add File Type for %1
it: Aggiungi tipo di file per %1

en: Add Network Folder
it: Aggiungi cartella di rete

en: Add Places Entry
it: Aggiungi voci nelle risorse

en: Add a new Web shortcut
it: Aggiungi una nuova scorciatoia del Web

en: Add lang&uage information
it: Aggi&ungi le informazioni sulla lingua

en: Add new identification text for a site.
it: Aggiungi nuovo testo di identificazione per un sito.

en: Add operating s&ystem name
it: Aggiungi il &nome del sistema operativo

en: Add operating system &version
it: Aggiungi la &versione del sistema operativo

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Address is already in use
it: L'indirizzo è già in uso

en: Advanced Options for %1
it: Opzioni avanzate per %1

en: Advanced Permissions
it: Permessi avanzati

en: All &cookies
it: Tutti i &cookie

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

en: All cookies from this do&main
it: Tutti i cookie da questo do&minio

en: All tags
it: Tutte le etichette

en: Allow Expansion in Details View
it: Permetti espansione in modalità dettagliata

en: Already Exists as Folder
it: Esiste già come cartella

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
it: Anche se una connessione con <strong>%1</strong> era stata stabilita, la connessione è stata chiusa inaspettatamente durante la comunicazione.

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
it: Anche se il server è stato contattato non è stata ricevuta alcuna risposta entro il tempo massimo deciso:<ul><li>Tempo massimo per stabilire la connessione: %1 secondi</li><li>Tempo massimo per ricevere una risposta: %2 secondi</li><li>Tempo massimo per accedere ai server proxy: %3 secondi</li></ul>Nota che è possibile cambiare questi valori nelle Impostazioni di Sistema di KDE selezionando Impostazioni di rete -> Preferenze sulle connessioni.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
it: Sebbene sia improbabile, potrebbe essersi verificato un errore dell'hardware.

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
it: Anche se hai fornito i dati di autenticazione corretti, l'autenticazione non è andata a buon fine perché il metodo di autenticazione che il server usa non è supportato dal programma di KDE che implementa il protocollo %1.

en: Always use documents from the cache when available. You can still use the reload button to synchronize the cache with the remote host.
it: Usa sempre i documenti della cache quando questi sono disponibili. Puoi sempre premere il pulsante «Ricarica» per sincronizzare la cache con l'host remoto.

[ctx: Amount of used and available space on this device or partition]
en: Free space:
it: Spazio libero:

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
it: Il tentativo di cambiare i permessi della risorsa specificata <strong>%1</strong> non è riuscito.

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
it: Il tentativo di cambiare il proprietario della risorsa specificata <strong>%1</strong> non è riuscito.

en: An attempt to create the requested folder failed.
it: La creazione della cartella richiesta non è avvenuta.

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
it: Il tentativo di eliminare la risorsa specificata <strong>%1</strong> non è riuscito.

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
it: Un tentativo di determinare informazioni sullo stato della risorsa <strong>%1</strong>, come nome, tipo, dimensione ecc. non è andato a buon fine.

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
it: Un tentativo di accesso per effettuare l'operazione richiesta non è andato a buon fine.

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
it: La rimozione della cartella specificata, <strong>%1</strong>, non è avvenuta.

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
it: Il tentativo di rinominare la risorsa specificata <strong>%1</strong> non è riuscito.

en: An error occurred while accessing '%1'
it: Si è verificato un errore durante l'accesso a «%1»

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
it: Si è verificato un errore durante l'accesso a «%1», il sistema ha riferito: %2

en: An older item named '%1' already exists.
it: Esiste già un oggetto più vecchio di nome «%1».

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
it: Un errore di host sconosciuto indica che non è possibile trovare nella rete il server con il nome indicato, <strong>%1</strong>.

en: Appl&y to All
it: Appl&ica a tutti

en: Apply Choice To
it: Applica la scelta a

en: Apply changes to all subfolders and their contents
it: Applica le modifiche a tutte le sottocartelle e al loro contenuto

en: Ascending
it: Crescente

en: Ask
it: Chiedi

en: Ask &for confirmation
it: Chiedi con&ferma

en: At least %1
it: Almeno %1

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
it: Sono stati selezionati almeno una cartella ed un file. I file selezionati saranno ignorati e sarà elencato il contenuto della cartella selezionata

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
it: Tenta di trovare un modo alternativo per fare la stessa cosa.

en: Authentication Dialog
it: Finestra di autenticazione

en: Authentication Failed.
it: Autenticazione non riuscita.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
it: Autorizzazione non riuscita: metodo %1 non supportato

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
it: Autorizzazione non riuscita, autenticazione %1 non supportata

en: Authorization failed.
it: Autorizzazione non riuscita.

en: Auto D&etect
it: Rilevamento a&utomatico

en: Automaticall&y accept session cookies
it: Accetta a&utomaticamente i cookie di sessione

en: Automatically select filename e&xtension
it: Seleziona automaticamente l'e&stensione del file

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
it: Seleziona automaticamente l'e&stensione del file (%1)

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
it: %1 liberi di %2 (usato %3%)

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
it: I caratteri barra inversa (backslash) non possono essere usati nei nomi di file e cartelle.

en: Blocked request.
it: Richiesta bloccata.

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: C&ancel
it: &Annulla

en: C&lear Cache
it: S&vuota la cache

en: C&onnect
it: C&onnetti

en: C&ontinue
it: C&ontinua

en: C&ontinue Loading
it: C&ontinua caricamento

en: Calculate
it: Calcola

en: Calculating...
it: Calcolo in corso...

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
it: Calcolo in corso... %1 (%2)
    %3, %4

en: Can Only View
it: Solo visibile

en: Can Only View Content
it: Contenuto solo visibile

en: Can Only View/Read Content
it: Contenuto solo visibile/leggibile

en: Can View & Modify
it: Visibile e modificabile

en: Can View & Modify Content
it: Contenuto visibile e modificabile

en: Can View/Read & Modify/Write
it: Visibile/leggibile e modificabile/scrivibile

en: Can not create socket for launching io-slave for protocol '%1'.
it: Impossibile creare un socket per eseguire un io-slave per il protocollo «%1».

en: Can not find 'kioslave5' executable at '%1'
it: Impossibile trovare l'eseguibile «kioslave5» in «%1»

en: Can not find io-slave for protocol '%1'.
it: Impossibile trovare un io-slave per il protocollo «%1».

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
it: Impossibile iniziare il protocollo %1

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
it: Impossibile lanciare il processo richiesto dal protocollo %1

en: Cannot Open Resource For Reading
it: Impossibile aprire la risorsa in lettura

en: Cannot Open Resource For Writing
it: Impossibile aprire la risorsa in scrittura

en: Cannot Read From Resource
it: Impossibile leggere dalla risorsa

en: Cannot Save Cookies
it: Impossibile salvare i cookie

en: Cannot Write to Resource
it: Impossibile scrivere sulla risorsa

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
it: Impossibile copiare il file da %1 a %2 (Err: %3)

en: Cannot open file
it: Impossibile aprire il file

en: Cannot talk to klauncher: %1
it: Impossibile dialogare con klauncher: %1

en: Certificate chain:
it: Catena dei certificati:

en: Chan&ge...
it: &Cambia...

en: Change Attribute
it: Modifica attributo

en: Change File Owner
it: Cambia proprietario del file

en: Change File Permissions
it: Cambia permessi del file

en: Change Timestamp
it: Modifica data e ora

en: Change the selected identifier text.
it: Cambia il testo dell'identificatore selezionato.

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta il cambiamento degli attributi dei file.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta il cambiamento del proprietario dei file.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
it: Controlla che nessuna applicazione stia usando il dispositivo e prova di nuovo.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
it: Controlla che il dispositivo sia pronto; i lettori di dischi devono contenere i dischi e i dispositivi portatili devono essere collegati ed accesi. Prova di nuovo.

en: Check this box if you want the web pages you visit to be stored on your hard disk for quicker access. The stored pages will only be updated as needed instead of on every visit to that site. This is especially useful if you have a slow connection to the Internet.
it: Marca questa casella se vuoi che le pagine web che vedi siano salvate sul tuo hard disk per un accesso più veloce. Le pagine salvate saranno scaricate solo se necessario invece che ad ogni visita del sito. Questo è utile in particolar modo se si possiede una connessione lenta alla rete.

en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
it: Marca questa opzione se l'applicazione che vuoi eseguire è in modalità testo o se vuoi che le informazioni prodotte appaiano in una finestra di terminale.

en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
it: Marca questa opzione se l'applicazione in modalità testo offre informazioni utili in uscita. Mantenendo aperta la finestra di terminale è possibile vedere queste informazioni.

en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
it: Marca questa opzione se vuoi avere una conferma dell'avvio delle applicazioni. La notifica visiva può apparire come un puntatore di occupato o nella barra delle applicazioni.

en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
it: Marca questa opzione se vuoi eseguire questa applicazione con un'altra ID utente. Ogni processo viene eseguito a nome di un determinato utente. Questo codice ID determina l'accesso ai file e altri permessi. Per usare questa opzione è necessaria la password dell'utente.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
it: Assicurati che non ci siano altre applicazioni o utenti che usano il file o che lo abbiano bloccato.

en: Check your access permissions on this resource.
it: Controlla i tuoi permessi di accesso a questa risorsa.

en: Check your network connection status.
it: Controlla lo stato della tua connessione di rete.

en: Checksums match.
it: I codici di controllo corrispondono.

en: Choose Application
it: Scegli applicazione

en: Choose Application for %1
it: Scegli l'applicazione per %1

en: Choose a delimiter to mark the Web shortcut keyword.
it: Scegli un delimitatore per indicare la parola chiave della scorciatoia del Web.

en: Choose a different filename for the destination file.
it: Scegli un nome file diverso per il file di destinazione.

en: Choose an &icon:
it: Scegli un'&icona:

en: Choose an alternate filename for the new file.
it: Scegli un nome diverso per il nuovo file.

en: Choose an alternate name for the new folder.
it: Scegli un nome diverso per la nuova cartella.

en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
it: Scegli il delimitatore che separa la parola chiave dalla frase o parola da cercare.

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
it: Scegli il nome del programma con cui aprire i file selezionati.

en: City:
it: Città:

en: Class
it: Classe

en: Cleanup:
it: Pulizia:

en: Click for Location Navigation
it: Fai clic per la navigazione del percorso

en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
it: Fai clic qui per navigare nel tuo filesystem e trovare l'eseguibile desiderato.

en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
it: Fai clic qui per modificare il modo in cui verrà eseguita questa applicazione, la notifica di avvio, le opzioni D-Bus o l'esecuzione come un altro utente.

en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
it: Fai clic su questo pulsante se vuoi aggiungere un tipo di file (tipo MIME) che l'applicazione può gestire.

en: Click this button to create a new folder.
it: Fai clic su questo pulsante per creare una nuova cartella.

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
it: Fai clic su questo pulsante per andare indietro di un passo nella cronologia di navigazione.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
it: Fai clic su questo pulsante per andare avanti di un passo nella cronologia di navigazione.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
it: Fai clic su questo pulsante per ricaricare il contenuto dell'indirizzo corrente.

en: Click to Edit Location
it: Fai clic per modificare il percorso

en: Click to copy the checksum to the clipboard.
it: Fai clic per copiare il codice di controllo negli appunti.

en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
it: Fai clic per incollare il codice di controllo dagli appunti nel campo di testo.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta la chiusura delle connessioni.

en: Co&mmand:
it: Co&mando:

en: Co&ntinue
it: Co&ntinua

[ctx: Colon as keyword delimiter]
en: Colon
it: Due punti

en: Comm&ent:
it: Comm&ento:

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Common name:
it: Nome comune:

en: Communication with the local password server failed
it: Comunicazione non riuscita con il server locale della password

en: Compact View
it: Vista compatta

en: Configure &Policy...
it: Configura la &politica...

en: Configure Web Shortcuts...
it: Configura le scorciatoie del Web...

en: Configure enhanced browsing features
it: Configura le funzionalità di navigazione avanzata

en: Connect to the Internet directly.
it: Connetti ad Internet direttamente.

en: Connected to host %1
it: Connesso all'host %1

en: Connection refused
it: Connessione rifiutata

en: Connection timed out
it: Connessione scaduta

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
it: Connessione al server chiusa inaspettatamente

en: Connection to Server Refused
it: Connessione al server rifiutata

en: Connection to host %1 is broken.
it: La connessione all'host %1 si è interrotta.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
it: Contatta l'amministratore del server per maggiore assistenza.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
it: Contatta l'amministratore del server avvisandolo del problema.

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
it: Contatta il tuo sistema di supporto informatico, sia esso l'amministratore di sistema o il gruppo di supporto tecnico, per maggiore assistenza.

en: Contents:
it: Contenuto:

en: Cookie Alert
it: Avvertimento cookie

en: Cookie Details
it: Dettagli sul cookie

en: Cookie Name
it: Nome del cookie

en: Copy
it: Copia

en: Copy Files
it: Copia file

en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
it: Copia ed incolla il codice di controllo nel campo sottostante.<br/>Il codice di controllo di solito è fornito dal sito da cui è stato scaricato il file.

en: Copying files within %1 is not supported.
it: Non è supportata la copia di file all'interno di %1.

en: Could Not Accept Network Connection
it: Impossibile accettare la connessione di rete ("accept")

en: Could Not Alter Permissions of Resource
it: Impossibile cambiare i permessi della risorsa

en: Could Not Bind
it: Impossibile effettuare il "bind"

en: Could Not Cancel Listing
it: Impossibile annullare l'elencazione

en: Could Not Change Ownership of Resource
it: Impossibile cambiare il proprietario della risorsa

en: Could Not Create Folder
it: Impossibile creare la cartella

en: Could Not Create Link
it: Impossibile creare il collegamento

en: Could Not Create Network Connection
it: Impossibile creare la connessione di rete

en: Could Not Create Socket
it: Impossibile creare il socket

en: Could Not Create Symbolic Link
it: Impossibile creare il collegamento simbolico

en: Could Not Delete Original File
it: Impossibile eliminare il file originale

en: Could Not Delete Resource
it: Impossibile eliminare la risorsa

en: Could Not Delete Temporary File
it: Impossibile eliminare il file temporaneo

en: Could Not Determine Resource Status
it: Impossibile determinare lo stato della risorsa

en: Could Not Listen
it: Impossibile effettuare il "listen"

en: Could Not Listen for Network Connections
it: Impossibile aspettare connessioni di rete ("listen")

en: Could Not Login: %1
it: Impossibile accedere: %1

en: Could Not Mount Device
it: Impossibile montare il dispositivo

en: Could Not Remove Folder
it: Impossibile eliminare la cartella

en: Could Not Rename Original File
it: Impossibile rinominare il file originale

en: Could Not Rename Resource
it: Impossibile rinominare la risorsa

en: Could Not Rename Temporary File
it: Impossibile rinominare il file temporaneo

en: Could Not Resume File Transfer
it: Impossibile ripristinare il trasferimento file

en: Could Not Stat Resource
it: Impossibile effettuare lo "stat" della risorsa

en: Could Not Unmount Device
it: Impossibile smontare il dispositivo

en: Could not accept %1.
it: Impossibile effettuare l'accept di %1.

en: Could not access %1.
it: Impossibile accedere a %1.

en: Could not bind %1.
it: Impossibile effettuare il bind di %1.

en: Could not change ownership for %1.
it: Impossibile cambiare il proprietario di %1.

en: Could not change permissions for
    %1
it: Impossibile cambiare i permessi di
    %1

en: Could not change permissions for %1.
it: Impossibile cambiare i permessi di %1.

en: Could not communicate with password server
it: Impossibile comunicare con il server delle password

en: Could not connect to host %1.
it: Impossibile connettersi all'host %1.

en: Could not create directory %1
it: Impossibile creare la cartella %1

en: Could not create socket for accessing %1.
it: Impossibile creare un socket per accedere a %1.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
it: Impossibile creare il collegamento simbolico %1.
    Controlla i permessi.

en: Could not delete file %1.
it: Impossibile eliminare il file %1.

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
it: Impossibile eliminare il file originale %1.
    Controlla i permessi.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
it: Impossibile eliminare il file parziale %1.
    Controlla i permessi.

en: Could not download the proxy configuration script
it: Impossibile scaricare lo script di configurazione del proxy

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
it: Impossibile scaricare lo script di configurazione del proxy:
    %1

en: Could not enter folder %1.
it: Impossibile entrare nella cartella %1.

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
it: Impossibile estrarre il nome dell'eseguibile da «%1», digita un nome di programma valido.

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
it: Impossibile trovare «FindProxyForURL» o «FindProxyForURLEx»

en: Could not find a usable proxy configuration script
it: Impossibile trovare uno script usabile per la configurazione del proxy

en: Could not find any application or handler for %1
it: Impossibile trovare un'applicazione o un gestore per %1

en: Could not find filename %1 in %2.
it: Impossibile trovare il file con nome %1 in %2.

en: Could not find program "mount"
it: Impossibile trovare il programma «mount»

en: Could not find program "umount"
it: Impossibile trovare il programma «umount»

en: Could not find the program '%1'
it: Impossibile trovare il programma «%1»

en: Could not get group id for given group name %1
it: Impossibile ottenere l'identificativo di gruppo per il gruppo %1

en: Could not get user id for given user name %1
it: Impossibile ottenere l'identificativo utente per l'utente %1

en: Could not listen %1.
it: Impossibile effettuare il listen di %1.

en: Could not login to %1.
it: Impossibile accedere a %1.

en: Could not make folder %1.
it: Impossibile creare la cartella %1.

en: Could not modify the ownership of file %1
it: Impossibile cambiare il proprietario del file %1

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
it: Impossibile montare il dispositivo.
    L'errore riportato è:
    %1

en: Could not read %1.
it: Impossibile leggere %1.

en: Could not read file %1.
it: Impossibile leggere il file %1.

en: Could not remove %1, check permissions
it: Impossibile rimuovere %1, controlla i permessi

en: Could not remove folder %1.
it: Impossibile rimuovere la cartella %1.

en: Could not rename file %1.
it: Impossibile rinominare il file %1.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
it: Impossibile rinominare il file originale %1.
    Controlla i permessi.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
it: Impossibile rinominare il file parziale %1.
    Controlla i permessi.

en: Could not resume file %1.
it: Impossibile ripristinare il file %1.

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
it: Impossibile salvare le proprietà. Sono supportati solo i file in filesystem locali.

en: Could not set non-blocking mode
it: Impossibile impostare a modalità non bloccante

en: Could not start process %1.
it: Impossibile avviare il processo %1.

en: Could not terminate listing %1.
it: Impossibile finire l'elenco di %1.

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
it: Impossibile smontare il dispositivo.
    L'errore riportato è:
    %1

en: Could not write to %1.
it: Impossibile scrivere su %1.

en: Could not write to file %1.
it: Impossibile scrivere sul file %1.

en: Country:
it: Stato:

en: Create Directory
it: Crea cartella

en: Create Folder
it: Crea cartella

en: Create New
it: Crea

en: Create New File Type
it: Crea un nuovo tipo di file

en: Create Symlink
it: Crea collegamento simbolico

en: Create link to URL
it: Crea collegamento verso l'URL

en: Create new folder in %1:
it: Crea una nuova cartella in %1:

en: Created:
it: Creato:

en: Creating directory
it: Creazione cartella

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta la creazione di cartelle.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta la creazione di collegamenti simbolici.

en: Current connection is not secured with SSL.
it: La connessione corrente non è protetta con SSL.

en: Current connection is secured with SSL.
it: La connessione corrente è protetta con SSL.

en: Custom Path
it: Percorso personalizzato

en: Cyclic Link Detected
it: Trovato collegamento ciclico

en: Cyclic Link Detected During Copy
it: Trovato collegamento ciclico durante la copia

en: D&elete
it: &Elimina

en: D-Bus Communication Error
it: Errore di comunicazione D-Bus

en: D-Bus registration:
it: Registrazione D-Bus:

en: Data format:
it: Formato dati:

en: Date: %1
it: Data: %1

en: De&lete
it: E&limina

en: De&vice
it: Dispositi&vo

en: Default Identification
it: Identificazione predefinita

en: Default Policy
it: Politica predefinita

en: Default Web &shortcut:
it: &Scorciatoia del Web predefinita:

en: Default for new files in this folder
it: Predefinito per i nuovi file in questa cartella

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
it: Nuova cartella

en: Default password:
it: Password predefinita:

en: Default user name:
it: Nome utente predefinito:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete A&ll
it: Elimina t&utte

en: Delete Biggest Files From Trash
it: Elimina i file più grandi nel cestino

en: Delete Entry
it: Rimuovi voce

en: Delete Files
it: Elimina file

en: Delete Oldest Files From Trash
it: Elimina i file più vecchi nel cestino

en: Delete Permanently
it: Elimina permanentemente

en: Delete all identifiers.
it: Elimina tutti gli identificatori.

en: Delete files older than
it: Elimina file più vecchi di

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
it: Elimina una parte del ciclo in modo che non causi cicli infiniti e prova di nuovo.

en: Delete the current file and try again.
it: Elimina il file corrente e prova di nuovo.

en: Delete the current folder and try again.
it: Elimina la cartella corrente e prova di nuovo.

en: Delete the highlighted Web shortcut
it: Elimina la scorciatoia del Web evidenziata

en: Delete the selected identifier text.
it: Elimina l'identificatore selezionato.

en: Deleting
it: Eliminazione in corso

en: Deleting files from %1 is not supported.
it: Non è supportata l'eliminazione di file da %1.

en: Descending
it: Decrescente

en: Description
it: Descrizione

en: Destination
it: Destinazione

en: Detailed Tree View
it: Vista ad albero dettagliata

en: Detailed View
it: Vista dettagliata

en: Details
it: Dettagli

en: Details View
it: Vista dettagliata

en: Details:
it: Dettagli:

en: Detect proxy configuration automatically
it: Rileva automaticamente la configurazione dei proxy

en: Device
it: Dispositivo

en: Device (/dev/fd0):
it: Dispositivo (/dev/fd0):

en: Device:
it: Dispositivo:

en: Directory
it: Cartella

en: Directory Permissions: %1
it: Permessi cartella: %1

en: Disable Passive FTP
it: Disabilita FTP passivo

en: Discrete GPU
it: GPU discreta

en: Disk Full
it: Disco pieno

en: Disk cache &size:
it: Dimen&sione cache su disco:

en: Display SSL &Information
it: Mostra &informazioni SSL

en: Do Not Delete
it: Non eliminare

en: Do Not Know
it: Non lo so

en: Do Not Upload
it: Non inviare

en: Do not ask again
it: Non chiedere più

en: Do not close when command exits
it: Non chiudere quando il comando termina

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
it: Non copiare o spostare questo file, passa invece all'elemento successivo

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
it: Non copiare o spostare questa cartella, passa invece all'elemento successivo

en: Do not fetch web pages that are not already stored in the cache. Offline mode prevents you from viewing pages that you have not previously visited.
it: Non scaricare le pagine web che non sono già salvate nella cache. La modalità non in linea ti impedisce di vedere pagine che non hai già visitato.

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
it[0]: Vuoi davvero cestinare questo oggetto?
it[1]: Vuoi davvero cestinare questi %1 oggetti?

en: Do you want to retry?
it: Vuoi riprovare?

en: Domain
it: Dominio

en: Domain:
it: Dominio:

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
it: Ricontrolla di aver immesso l'indirizzo corretto e prova di nuovo.

en: Double-check your proxy settings and try again.
it: Ricontrolla le tue impostazioni del proxy e prova di nuovo.

en: Drive: %1
it: Unità: %1

en: Drop the item into a different file or folder.
it: Rilascia l'elemento in un file o cartella differenti.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit ACL Entry
it: Modifica voce ACL

en: Edit Entry...
it: Modifica voce...

en: Edit Places Entry
it: Modifica voci nelle risorse

en: Edit mode
it: Modifica modalità

en: Effective
it: Efficace

en: Eject
it: Espelli

en: Empty the contents of the trash
it: Svuota il cestino

en: Enable coo&kies
it: Abilita i coo&kie

en: Enable launch feedback
it: Abilita notifica di avvio

en: Enable passive &mode (PASV)
it: Abilita modalità &passiva (PASV)

en: Enable this flag to allow entering the folder.
it: Abilita questa contrassegno per consentire l'ingresso nella cartella.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
it: Abilita questo contrassegno per consentire l'esecuzione del file come un programma.

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
it: Abilita questa opzione per permettere che solo il proprietario della cartella possa eliminare o rinominare i file o le cartelle al suo interno. Gli altri utenti possono solo aggiungere nuovi file, cosa che richiede il permesso "Modifica contenuto".

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
it: Abilita questa opzione per marcare il file come eseguibile. Ciò ha senso solo per i programmi e gli script. Solo i file marcati come eseguibili possono essere eseguiti.

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
it: Abilita la modalità FTP «passiva». Questa opzione è necessaria per permettere a FTP di lavorare dietro ai firewall.

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Encryption:
it: Cifratura:

en: End of Session
it: Fine della sessione

en: End of session
it: Fine della sessione

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
it: Assicurati che la cartella esista e sia vuota.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
it: Assicurati che la risorsa esista e prova di nuovo.

en: Enter descriptive label here
it: Inserisci qui un'etichetta descrittiva

[ctx: Enter folder]
en: Enter
it: Entra

en: Enter the address for the proxy configuration script.
it: Immetti l'indirizzo dello script di configurazione dei proxy.

en: Enter the address of the FTP proxy server.
it: Immetti l'indirizzo del server proxy FTP.

en: Enter the address of the HTTP proxy server.
it: Immetti l'indirizzo del server proxy HTTP.

en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
it: Immetti l'indirizzo del server proxy HTTPS.

en: Enter the address of the SOCKS proxy server.
it: Immetti l'indirizzo del server proxy SOCKS.

en: Enter the certificate password:
it: Immetti la password del certificato:

en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
it: Inserisci il nome dell'host o del dominio, per esempio .kde.org, a cui si applica questa politica.

en: Enter the human-readable name of the search provider here.
it: Inserisci qui il nome del fornitore in forma leggibile.

en: Enter the port number of the FTP proxy server.
it: Immetti il numero di porta del server proxy FTP.

en: Enter the port number of the HTTP proxy server.
it: Immetti il numero di porta del server proxy HTTP.

en: Enter the port number of the HTTPS proxy server.
it: Immetti il numero di porta del server proxy HTTPS.

en: Enter the port number of the SOCKS proxy server.
it: Immetti il numero di porta del server proxy SOCKS.

en: Enter the user name you want to run the application as here.
it: Inserisci qui il nome utente con cui vuoi avviare l'applicazione.

en: Enter the user name you want to run the application as.
it: Inserisci il nome utente con cui vuoi avviare l'applicazione.

en: Entry Type
it: Tipo voce

en: Error processing Exec field in %1
it: Errore nell'elaborazione del campo Exec in %1

en: Error saving image to %1
it: Errore durante il salvataggio dell'immagine in %1

en: Error. Out of memory.
    %1
it: Errore: memoria esaurita.
    %1

en: Exceptions:
it: Eccezioni:

en: Exec
it: Esecuzione

en: Expected checksum (MD5, SHA1 or SHA256)...
it: Codice di controllo previsto (MD5, SHA1 o SHA256)...

en: Expires:
it: Scadenza:

en: Explore in Filelight
it: Esplora in Filelight

en: Exposure:
it: Esposizione:

en: FTP Options
it: Opzioni FTP

en: FTP Proxy:
it: Proxy FTP:

en: File Already Exists
it: Il file esiste già

en: File Changed
it: File modificato

en: File Expected
it: Era atteso un file

en: File System:
it: Filesystem:

en: File Type Options
it: Opzioni tipo di file

en: File name:
it: Nome del file:

en: File not found: %1
it: File non trovato: %1

en: File or Folder Does Not Exist
it: Il file o la cartella non esiste

en: File or Folder dropped onto itself
it: File o cartella trascinato dentro sé stesso

en: File system:
it: Filesystem:

en: Filename for clipboard content:
it: Nome file per il contenuto degli appunti:

en: Filename for dropped contents:
it: Nome file per i contenuti trascinati:

en: Files and folders selected
it: File e cartelle selezionati

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
it: I file e le cartelle saranno copiati nella cartella esistente, affiancando i contenuti preesistenti.
    Ti verrà chiesto nuovamente cosa fare in caso di conflitto con un file già presente nella stessa cartella.

en: Folder Already Exists
it: La cartella esiste già

en: Folder Expected
it: Era attesa una cartella

en: Folder Listing Unavailable
it: Elenco cartella non disponibile

en: Folder moved into itself
it: Cartella trascinata dentro sé stessa

en: Folders First
it: Prima le cartelle

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
it: Dopo il comando, puoi porre diversi segnaposti che saranno sostituiti con gli attuali valori all'avvio del programma:
    %f - un singolo nome file
    %F - una lista di file; usalo per le applicazioni che possono aprire diversi file locali alla volta
    %u - un singolo URL
    %U - una lista di URL
    %d - la cartella del file da aprire
    %D - una lista di cartelle
    %i - l'icona
    %m - la mini-icona
    %c - il commento

en: Found a cyclic link in %1.
it: Trovato un collegamento ciclico in %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
it: Trovato un collegamento ciclico durante la copia di %1.

en: Fraud Department
it: Dipartimento frodi

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
it: Libera abbastanza spazio su disco 1) eliminando i file temporanei non desiderati; 2) archiviando i file in dischi rimovibili come i CD riscrivibili o 3) aumentando la capacità disponibile.

en: Full Trash:
it: Cestino pieno:

en: Global Options
it: Opzioni globali

en: Got an invalid reply when calling %1 -> %2
it: Ricevuta una risposta non valida quando è stato richiamata la funzione %1 -> %2

en: Gro&up:
it: Gr&uppo:

en: Group
it: Gruppo

en: Group:
it: Gruppo:

en: Group:
it: Gruppo:

en: HTTP Proxy:
it: Proxy HTTP:

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
it: Programma di supporto per gestire il cestino di KDE
    Nota: per cestinare i file non usare ktrash ma «kioclient move 'url' trash:/»

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
it[0]: Qui si possono impostare i massimi tempi di attesa. Potresti volerli cambiare se la connessione è particolarmente lenta. Il valore massimo permesso è 1 secondo.
it[1]: Qui si possono impostare i massimi tempi di attesa. Potresti volerli cambiare se la connessione è particolarmente lenta. Il valore massimo permesso è %1 secondi.

en: Hide Section
it: Nascondi sezione

en: Home Folder
it: Cartella home

en: IP address:
it: Indirizzo IP:

en: Icon Position
it: Posizione icona

en: Icon file too big, download aborted
it: File dell'icona troppo grande, scaricamento interrotto

en: Icon size: %1 pixels
it: Dimensione icone: %1 pixel

en: Icon size: %1 pixels (standard size)
it: Dimensione icone: %1 pixel (dim. predefinita)

en: Icons View
it: Vista a icone

en: Identification
it: Identificazione

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
it: Se il contrassegno sticky è impostato su una cartella, solo il proprietario e l'amministratore di sistema possono eliminare o rinominare i file. Altrimenti chiunque con i permessi di scrittura può farlo.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
it: Se questo file è un eseguibile e il contrassegno è impostato, il file sarà eseguito con i permessi del gruppo.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
it: Se questo file è un eseguibile e il contrassegno è impostato, il file sarà eseguito con i permessi del proprietario.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
it: Se questo contrassegno è impostato, su tutti i nuovi file sarà impostato il gruppo di questa cartella.

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
it: Se questo contrassegno è impostato, il proprietario di questa cartella sarà il proprietario di tutti i nuovi file.

en: If you do not trust this program, click Cancel
it: Se non ti fidi di questo programma, fai clic su Annulla

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
it: Se sai chi è l'autore del software del server, invia la segnalazione di bug direttamente all'autore.

en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
it: Se vuoi rimuovere un tipo di file (tipo MIME) che l'applicazione non può gestire, seleziona il tipo MIME nella lista qui sopra e fai clic su questo pulsante.

en: Improperly Formatted URL
it: Formato dell'URL non corretto

en: Includes your language settings in the browser identification text to obtain localized versions of the page.
it: Include le tue impostazioni sulla lingua nel testo di identificazione del browser per ottenere pagine web tradotte (quando disponibili).

en: Includes your machine's CPU type in the browser identification text.
it: Include il tipo di processore nel testo di identificazione del browser.

en: Includes your operating system's name in the browser identification text.
it: Include il nome del tuo sistema operativo al testo di identificazione.

en: Includes your operating system's version number in the browser identification text.
it: Include il numero di versione del tuo sistema operativo nel testo di identificazione del browser.

en: Information
it: Informazioni

en: Information Lookup Failure
it: Ricerca delle informazioni non riuscita

en: Insert query placeholder
it: Inserisci segnaposto della ricerca

en: Internal Error
it: Errore interno

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
it: Errore interno.
    Invia una segnalazione dettagliata di bug a https://bugs.kde.org
    %1

en: Internal Error in Server
it: Errore interno nel server

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
it: Errore interno nella funzione copyOrMove, non dovrebbe accadere mai

en: Internal error in server
    %1
it: Errore interno nel server
    %1

en: Invalid Directory Name
it: Nome cartella non valido

en: Invalid Filenames
it: Nomi file non validi

en: Invalid URL: %1
it: URL non valido: %1

en: Invalid checksum.
it: Codice di controllo non valido.

en: Invalid combination of protocols.
it: Combinazione di protocolli non valida.

en: Invalid link target
it: Destinazione del collegamento non valida

en: Is &executable
it: &Eseguibile

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
it[0]: 1 elemento
it[1]: %1 elementi

en: KDE SSL Information
it: Informazioni SSL di KDE

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
it: KDE è in grado di comunicare attraverso un protocollo nel protocollo. Questa richiesta specifica un protocollo da usare in questo modo ma tale protocollo non è in grado di svolgere questa azione. Questo è un evento raro e indica che probabilmente c'è un errore di programmazione.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
it: KDE è in grado di comunicare attraverso un protocollo nel protocollo; il protocollo specificato va usato solo in tali situazioni e questa non è una di quelle. Questo è un evento raro e probabilmente indica che c'è un errore di programmazione.

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Documents
it: Documenti

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Downloads
it: Scaricati

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Images
it: Immagini

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
it: Modificato oggi

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
it: Modificato ieri

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
it: Rete

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
it: File recenti

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
it: Posizioni recenti

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
it: Cestino

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
it: Video

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
it: KIO Exec - Apre file remoti, controlla le modifiche, chiede conferma per l'invio

en: Keep It
it: Tienilo

en: Known Applications
it: Applicazioni conosciute

en: L&abel:
it: Etichett&a:

en: Launching %1
it: Avvio in corso di %1

en: Limit to
it: Limita a

en: Link
it: Collegamento

en: Link to Device
it: Collegamento a dispositivo

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta l'elencazione del contenuto delle cartelle.

en: Location:
it: Posizione:

en: Login OK
it: Accesso corretto

en: Looking up correct file
it: Ricerca del file corretto

en: Looking up section
it: Ricerca della sezione

en: MD5 digest:
it: Digest MD5:

en: Malformed URL
    %1
it: URL maldefinito
    %1

en: Malformed URL %1
it: URL maldefinito %1

en: Malformed URL %1.
it: URL maldefinito %1.

en: Manually enter proxy server configuration information.
it: Immetti manualmente le informazioni di configurazione del server proxy.

en: Mark &partially uploaded files
it: Segnala i file per cui l'invio non è &completo

en: Mark partially uploaded files
it: Segnala i file per cui l'invio non è completo

en: Mask
it: Maschera

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
it: Messaggio inviato:
    Accesso come utente %1 con password [nascosta]
    
    Il server ha risposto:
    %2

en: Mimetype
it: Tipo MIME

en: Modified:
it: Modificato:

en: Modify Web Shortcut
it: Modifica scorciatoia del Web

en: Modify the highlighted Web shortcut
it: Modifica la scorciatoia del Web evidenziata

en: More than one file provided
it: È stato fornito più di un file

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
it: È stata selezionata più di una cartella ma questa finestra di dialogo non accetta cartelle e non è pertanto possibile decidere a quale accedere. Seleziona solo una cartella per elencarne il contenuto.

en: More than one folder provided
it: È stata fornita più di una cartella

en: Mount
it: Monta

en: Mount point (/mnt/floppy):
it: Punto di montaggio (/mnt/floppy):

en: Mount point:
it: Punto di montaggio:

en: Mounted from:
it: Punto di montaggio:

en: Mounted on:
it: Punto di montaggio:

en: Mountpoint
it: Punto di montaggio

en: Move Items
it: Sposta elementi

en: Move the item into a different folder.
it: Sposta l'elemento in una cartella differente.

en: Move to Trash
it: Cestina

en: Moving
it: Spostamento in corso

en: Multiple Instances
it: Istanze multiple

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta il GET multiplo.

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Named group
it: Gruppo con nome

en: Named user
it: Utente con nome

en: Navigate
it: Naviga

en: Network
it: Rete

en: New Filename: %1
it: Nuovo nome del file: %1

en: New Folder...
it: Nuova cartella...

en: New Owner: UID=%1, GID=%2
it: Nuovo proprietario: UID=%1, GID=%2

en: New Permissions: %1
it: Nuovi permessi: %1

en: New Web Shortcut
it: Nuova scorciatoia Web

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
it: &Successivo >>

en: Next to File Name
it: Accanto al nome del file

en: No Access
it: Nessun accesso

en: No Content
it: Nessun contenuto

en: No Media inserted or Media not recognized.
it: Nessun supporto inserito oppure supporto non riconosciuto.

en: No Proxy
it: Nessun proxy

en: No favicon found for %1
it: Nessuna iconcina trovata per %1

en: No host specified.
it: Nessun host specificato.

en: No hostname specified.
it: Nessun nome di host specificato.

en: No media in device for %1
it: Nessun supporto nel dispositivo per %1

en: No preferred search providers were found.
it: Nessun fornitore di ricerche preferito trovato.

en: No search providers were found.
it: Nessun fornitore di ricerche trovato.

en: No such file or directory
it: File o cartella non trovati

en: None
it: Nessuna

en: Not a directory
it: Non è una cartella

en: Not specified
it: Non specificato

en: Nothing to Delete
it: Niente da eliminare

en: Nothing to Trash
it: Niente da cestinare

en: O&ffline browsing mode
it: Na&vigazione non in linea

en: O&thers:
it: Al&tri:

en: O&wner:
it: &Proprietario:

en: Only acce&pt cookies from originating server
it: &Accetta solo cookie dal server che li ha originati

en: Only executables on local file systems are supported.
it: Sono supportati solo i file eseguibili sui filesystem locali.

en: Only own&er can rename and delete folder content
it: Solo il propri&etario può rinominare o eliminare il contenuto della cartella

en: Only the owner can change permissions.
it: Solamente il proprietario può cambiare i permessi.

en: Open
it: Apri

en: Open %1 in tab
it: Apri %1 in una scheda

en: Open &with %1
it: Apri &con %1

en: Open Containing Folder
it: Apri cartella contenitore

en: Open Directory
it: Apri cartella

en: Open File
it: Apri file

en: Open With
it: Apri con

en: Open file dialog
it: Apri finestra file

en: Opening connection to host %1
it: Apertura connessione all'host %1

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta l'apertura delle connessioni.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
it: Il protocollo %1 non supporta l'apertura di file.

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Options
it: Opzioni

en: Organization:
it: Organizzazione:

en: Organizational unit:
it: Unità organizzativa:

en: Others
it: Altri

en: Otherwise, the request would have succeeded.
it: In caso contrario, la richiesta avrebbe avuto successo.

en: Out of Memory
it: Memoria esaurita

en: Overwrite File?
it: Sovrascrivere il file?

en: Owner
it: Proprietario

en: Owner (Default)
it: Proprietario (predefinito)

en: Ownership
it: Proprietà

en: Owning Group
it: Gruppo proprietario

en: Parent Folder
it: Cartella superiore

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
it[0]: di una chiave a %1 bit
it[1]: di una chiave a %1 bit

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
it[0]: usa %1 bit
it[1]: usa %1 bit

en: Paste
it: Incolla

en: Path cannot be used
it: Il percorso non può essere usato

en: Path:
it: Percorso:

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
it: Invia una segnalazione di bug a <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> per segnalare alla squadra di KDE questo metodo di autenticazione non supportato.

en: Points to:
it: Punta a:

en: Policy
it: Politica

en: Policy:
it: Politica:

en: Port:
it: Porta:

en: Preparing document
it: Preparazione del documento

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
it: L'aumento dei privilegi non è necessario perché 
    «%1» è di proprietà dell'utente attuale.
    Riprova dopo aver cambiato i permessi.

en: Pro&xy connect:
it: Connessione pro&xy:

en: Properties
it: Proprietà

en: Properties for %1
it: Proprietà di %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
it[0]: Proprietà di %1
it[1]: Proprietà dei %1 elementi selezionati

en: Protocol %1 does not support action %2.
it: Il protocollo %1 non supporta l'azione %2.

en: Protocol %1 is not a Filesystem
it: Il protocollo %1 non è un filesystem

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
it: Il protocollo %1 non è un protocollo di filtro

en: Protocol is a Filter Protocol
it: Il protocollo è un protocollo di filtro

en: Proxy Authentication Failed.
it: Autenticazione proxy non riuscita.

en: Re&ject all cookies
it: &Rifiuta tutti i cookie

en: Read
it: Lettura

en: Read only
it: Sola lettura

en: Read-only filesystem
it: Filesystem di sola lettura

en: Real identification:
it: Identificazione reale:

en: Receiving corrupt data.
it: Ricezione di dati rovinati.

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
it: Riformatta il disco di destinazione usando un filesystem che supporti file così grandi.

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Reject
it: Rifiuta

en: Reload
it: Ricarica

en: Remote Files Not Accepted
it: File remoti non accettati

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
it: URL remoto %1
    non permesso con l'opzione --tempfiles

en: Remote files not accepted
it: File remoti non accettati

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Directory
it: Rimuovi cartella

en: Remove File
it: Rimuovi file

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename:
it: Rinomina:

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
it: Non sono supportati la rinomina o lo spostamento di file all'interno di %1.

en: Replace
it: Sostituisci

en: Request Aborted
it: Richiesta annullata

en: Request Aborted By User
it: Richiesta annullata dall'utente

en: Restore a trashed file to its original location
it: Ripristina un file del cestino nella sua posizione originale

en: Retrieving %1 from %2...
it: Ricezione di %1 da %2...

en: Retrieving data from %1 is not supported.
it: Non è supportata la ricezione di dati da %1.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
it: Non è supportata la ricezione delle informazioni sui tipi MIME da %1.

en: Retry
it: Riprova

en: Retry Authentication
it: Riprova autenticazione

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
it: Riprova a fare la richiesta ed assicurati che i dati di autenticazione siano immessi correttamente.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
it: Riprova la richiesta senza chiedere di riprendere il trasferimento dal punto a cui si era arrivati.

en: Retry the request.
it: Riprova la richiesta.

en: Root privileges are required to change file attributes. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per modificare attributi di file. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to complete renaming. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per completare la rinomina. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to complete the copy operation. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per completare l'operazione di copia. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to complete the delete operation. However, doing so may damage your system. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per completare l'operazione di eliminazione. Tuttavia, questo potrebbe danneggiare il sistema. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to complete the move operation. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per completare l'operazione di spostamento. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to complete transferring data. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per completare il trasferimento dei dati. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to create a symlink. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per creare un collegamento simbolico. Vuoi continuare?

en: Root privileges are required to create this folder. Do you want to continue?
it: Sono richiesti i privilegi di amministrazione (root) per creare questa cartella. Vuoi continuare?

en: Run Until Finished
it: Esegui fino al termine

en: Run as a different user
it: Esegui come un altro utente

en: Run in &terminal
it: Esegui in un &terminale

en: Run in terminal
it: Esegui nel terminale

en: Run using dedicated graphics card
it: Esegui usando una scheda grafica dedicata

en: SHA1 digest:
it: Digest SHA1:

en: SOCKS Proxy:
it: Proxy SOCKS:

en: SSL Certificate Password
it: Password del certificato SSL

en: SSL Proxy:
it: Proxy SSL:

en: SSL certificate is being rejected as requested. You can disable this in the KDE System Settings.
it: Il certificato SSL è stato rifiutato, come richiesto. Puoi disabilitare questo comportamento nelle impostazioni di sistema di KDE.

en: SSL version:
it: Versione SSL:

en: Save As
it: Salva come

en: Saving to cache
it: Salvataggio nella cache

en: Search
it: Cerca

en: Search F&ilters
it: F&iltri di ricerca

en: Search for '%1' with
it: Cerca «%1» con

en: Search for shortcut
it: Cerca scorciatoia

en: Search interactively for domains
it: Cerca interattivamente dei domini

en: Search interactively for domains and hosts
it: Cerca interattivamente domini e host

en: Search...
it: Cerca...

en: Secure servers only
it: Solo server sicuri

en: Secure servers, page scripts
it: Server sicuri, script pagina

en: Secure:
it: È sicuro:

en: Security Information
it: Informazioni sulla sicurezza

en: See or modify the cookie information
it: Mostra o modifica le informazioni sul cookie

en: Select one or more file types to add:
it: Seleziona uno o più tipi di file da aggiungere:

en: Select the character set that will be used to encode your search query
it: Seleziona la codifica che sarà usata per codificare la stringa di ricerca

en: Select the character set that will be used to encode your search query.
it: Seleziona la codifica che sarà usata per codificare la stringa di ricerca.

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
it: Seleziona questa opzione per accettare o rifiutare tutti i cookie da questo sito. Se selezioni questa opzione verrà aggiunta una nuova politica per il sito da cui questo cookie è stato mandato. Questa politica sarà permanente finché non la modificherai manualmente nelle Impostazioni di sistema.

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
it: Seleziona questa opzione per accettare o rifiutare tutti i cookie da qualsiasi fonte. Se selezioni questa opzione cambierai la politica globale per tutti i cookie finché non la modificherai manualmente nelle Impostazioni di sistema.

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
it: Seleziona questa opzione solo per accettare o rifiutare questo cookie. Ti sarà chiesto nuovamente cosa fare se riceverai un altro cookie.

en: Sending data to %1
it: Invio dati a %1

en: Sending login information
it: Invio informazioni di accesso

en: Serial number:
it: Numero di serie:

en: Server Authentication
it: Autenticazione server

en: Server co&nnect:
it: Connessione &server:

en: Server processing request, please wait...
it: Il server sta elaborando la richiesta, attendere...

en: Servers
it: Server

en: Servers, page scripts
it: Server, script pagina

en: Sets the working directory for your application.
it: Imposta la cartella di lavoro per la tua applicazione.

en: Setting ACL for %1
it: Impostazione delle ACL per %1

en: Short View
it: Vista breve

en: Shortcut &URL:
it: &URL della scorciatoia:

en: Shortcut &name:
it: &Nome della scorciatoia:

en: Show
    Entries
it: Mostra
    voci

en: Show Bookmarks Button
it: Mostra pulsante Segnalibri

en: Show Full Path
it: Mostra percorso completo

en: Show Hidden Files
it: Mostra i file nascosti

en: Show Places Panel
it: Mostra pannello «Risorse»

en: Show Preview
it: Mostra l'anteprima

en: Show Preview Panel
it: Mostra pannello di anteprima

en: Show a Warning
it: Mostra un avviso

en: Show details of the next cookie
it: Mostra i dettagli del cookie successivo

en: Show the &value of the environment variables
it: Mostra il &valore delle variabili d'ambiente

en: Single Instance
it: Istanza singola

en: Site
it: Sito

en: Site Name
it: Nome del sito

en: Site Policy
it: Politica del sito

en: Site Specific Identification
it: Identificazione specifica per sito

en: Site name:
it: Nome del sito:

en: Site:
it: Sito:

en: Size:
it: Dimensione:

en: Size: %1
it: Dimensione: %1

en: Skip
it: Salta

en: Skip All
it: Salta tutti

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
it: I caratteri sbarra non possono essere usati nei nomi di file e cartelle.

en: Soc&ket read:
it: Lettura soc&ket:

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
it: Alcune parti di questo documento sono protette con SSL, ma la parte principale non lo è.

en: Sorry
it: Spiacente

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
it: Più vecchio per primo

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
it: Più piccolo per primo

en: Sort by Date
it: Ordina per data

en: Sort by Name
it: Ordina per nome

en: Sort by Size
it: Ordina per dimensione

en: Sort by Type
it: Ordina per tipo

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
it: Più grande per primo

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
it: Più recente per primo

en: Sorting
it: Ordinamento

en: Source
it: Origine

en: Source and Destination Files Identical
it: File di origine e destinazione identici

[ctx: Space as keyword delimiter]
en: Space
it: Spazio

en: Special
it: Permessi speciali

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
it: Contrassegno speciale. L'esatto significato del contrassegno è visibile nella colonna di destra.

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
it: Contrassegno speciale. Valido per l'intera cartella, l'esatto significato del contrassegno è visibile nella colonna di destra.

en: Specified socket path is invalid
it: Il percorso del socket specificato non è valido

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
it: Specifica le azioni che tutti gli utenti (che non siano il proprietario o i membri del gruppo) possono compiere.

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
it: Specifica le azioni che i membri del gruppo possono compiere.

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
it: Specifica le azioni che il proprietario può compiere.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
it: Iniziare il nome di un file o cartella con una tilde non è consigliato perché può essere causa di confusione e pericoloso quando si usa il terminale per eliminare degli oggetti.

en: State:
it: Stato:

en: Stop
it: Ferma

en: Suggest New &Name
it: Suggerisci nuovo &nome

en: Suggested file name for the downloaded file
it: Nome suggerito per il file scaricato

en: Target: %1
it: Destinazione: %1

en: Terminal options
it: Opzioni del terminale

en: Terminal options:
it: Opzioni del terminale:

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
it: L'URL (<strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator, localizzatore uniforme di risorsa) che hai immesso non si riferisce ad una risorsa specifica.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
it: L'URL (<strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator, localizzatore uniforme di risorsa) che hai immesso non specifica un meccanismo valido per accedere alla risorsa <strong>%1%2</strong>.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
it: L'URL (<strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator, localizzatore uniforme di risorsa) che hai immesso non è scritto nel formato corretto. Il formato degli URL è di solito il seguente:<blockquote><strong>protocollo://utente:password@www.esempio.it:porta/cartella/nomefile.estensione?richiesta=valore</strong></blockquote>

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
it: Il contrassegno di lettura permette di visualizzare il contenuto di un file.

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
it: L'URL della scorciatoia non contiene un segnaposto \{...} per l'interrogazione dell'utente.
    Ciò vuol dire che sarà visitata sempre la stessa pagina, indipendentemente dal testo immesso nella scorciatoia.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
it: Il contrassegno sticky su un file è ignorato in Linux, ma potrebbe essere usato in alcuni sistemi

en: The URL %1
    is malformed
it: L'URL %1
    non è corretto

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
it: Il contrassegno di scrittura permette di modificare il contenuto del file.

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
it: Emittente

en: The browser identification text sent to the sites you visit. Use the provided options to customize it.
it: Il testo di identificazione del browser da mandare ai siti che visiti. Usa le opzioni che vengono fornite per personalizzare il testo.

en: The browser identification text sent to the sites you visit. You can customize it using the options provided below.
it: Il testo di identificazione del browser da mandare ai siti che visiti. Puoi personalizzarla con le opzioni qui sotto.

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
it: NO, si sono verificati degli errori:

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
it: Sì

en: The chosen filenames do not
    appear to be valid.
it: I nomi file scelti non
    sembrano validi.

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
it: Il contenuto degli appunti è cambiato dall'ultima volta che hai usato «incolla»: il formato dati scelto non è più applicabile. Copia di nuovo ciò che vuoi incollare.

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
it: Il file delle voci del desktop
    %1
    non è valido.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
it: Il file delle voci del desktop
    %1
    è di tipo FSDevice ma non ha la voce Dev=...

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
it: Il file delle voci del desktop
    %1
    è di tipo Link ma non ha la voce URL=...

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
it: Il file delle voci del desktop %1 non ha la voce Type=...

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
it: La voce del desktop di tipo
    %1
    è sconosciuta.

en: The desktop is offline
it: Il desktop non è in linea

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
it: Destinazione

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
it: La risorsa di destinazione non ha spazio a sufficienza per registrare lo stato della risorsa dopo l'esecuzione di questo metodo.

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
it: Il dispositivo «%1» non è un disco e non può essere espulso.

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
it: Il dispositivo potrebbe essere occupato, cioè ancora in uso da parte di un utente o un'applicazione. Ad esempio un browser aperto con una finestra che mostra un indirizzo su questo dispositivo potrebbe rendere occupato il dispositivo.

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
it: Il dispositivo potrebbe non essere pronto, per esempio l'unità potrebbe essere vuota (ad esempio lettore CD vuoto) o, in caso di dispositivi portatili o periferiche, il dispositivo potrebbe non essere connesso correttamente.

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
it: La cartella %1 non esiste più, quindi non è possibile ripristinare questo elemento nella sua collocazione originale. Puoi ricreare la cartella e utilizzare di nuovo il pulsante ripristina o trascinarlo in un altro posto per ripristinarlo.

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
it: Il file
    %1
    è stato modificato.
    Vuoi inviare i cambiamenti?

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
it: Il file «%1» esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: The file "%1" could not be found
it: Impossibile trovare il file «%1»

en: The file %1
    has been modified. Do you want to upload the changes?
it: Il file %1
    è stato modificato. Vuoi inviare i cambiamenti?

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
it: Il file %1 è stato copiato da %2, ma sembra che sia stato modificato successivamente in data %3.
    L'annullamento dell'operazione di copia provocherà l'eliminazione del file e la perdita di tutte le modifiche.
    Sei sicuro di voler eliminare %4?

en: The file is too large to be trashed.
it: Questo file è troppo grande per essere cestinato.

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
it: Il file potrebbe essere in uso (e bloccato) da parte di un altro utente o applicazione.

en: The file or folder %1 does not exist.
it: Il file o la cartella %1 non esiste.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
it: Le scorciatoie seguenti sono già assegnate. Scegline altre.
    %1

en: The io-slave which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
it: Lo io-slave che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> non può essere avviato. Ciò di solito accade per motivi tecnici.

en: The location where the folder was to be created may not exist.
it: L'indirizzo in cui doveva essere creata la cartella potrebbe non esistere.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
it: La parte principale di questo documento è protetta con SSL, ma alcune parti non lo sono.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
it: Il nome che hai immesso, %1, potrebbe non esistere: potrebbe essere scritto male.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
it: La connessione di rete potrebbe essere configurata male o l'interfaccia di rete potrebbe non essere abilitata.

en: The new file name is empty.
it: Il nuovo nome file è vuoto.

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
it: L'operazione non può essere completata perché il servizio per la richiesta delle password (kpasswdserver) non può essere contattato.

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
it: L'operazione non può essere completata perché il file o cartella di origine e di destinazione sono lo stesso elemento.

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
it: L'operazione non può essere completata perché l'origine e la destinazione sono lo stesso file.

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
it: L'operazione non può essere completata perché l'origine non può essere spostata dentro sé stessa.

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
it: La catena del certificato SSL del peer sembra essere danneggiata.

en: The procedure to set the client certificate for the session failed.
it: La procedura per impostare il certificato del client per la sessione non è riuscita.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
it: Il processo per il protocollo %1 è morto inaspettatamente.

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
it: Il programma sul server che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> ha riportato l'errore interno %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
it: Il programma sul tuo computer che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> non può essere trovato o avviato. Ciò di solito accade per motivi tecnici.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
it: Il programma sul tuo computer che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> non riesce ad ottenere la memoria necessaria per continuare.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
it: Il programma sul tuo computer che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> ha riportato un errore interno.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
it: Il programma che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> sul tuo computer ha riportato un'interruzione di tipo sconosciuto: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
it: Il programma che fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> sul tuo computer ha riportato un errore sconosciuto: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
it: Il programma che sul tuo computer fornisce l'accesso al protocollo <strong>%1</strong> è terminato inaspettatamente.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
it: Il programma che fornisce la compatibilità con questo protocollo potrebbe non essere stato aggiornato durante l'ultimo aggiornamento di KDE. Questo problema può causare incompatibilità con la versione attuale e quindi impedire l'esecuzione del programma.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
it: Il protocollo %1 non implementa un servizio di cartella.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
it: Il protocollo %1 non è un protocollo di filtro.

en: The protocol %1 is not supported.
it: Il protocollo %1 non è supportato.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
it: Il protocollo %1 è solo un protocollo di filtro.

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
it: Il protocollo <strong>%1</strong> non è supportato dai programmi KDE attualmente installati su questo computer.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
it: Il protocollo o il server potrebbero non supportare la ripresa del trasferimento.

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
it: Lo script di configurazione del proxy non è valido:
    %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
it: Lo script di configurazione del proxy ha restituito un errore:
    %1

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
it: Soggetto

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
it: Il sistema remoto non ha inviato alcun certificato SSL.
    Interruzione in corso perché l'identità del sistema non può essere stabilita.

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
it: La richiesta si aspettava un file, invece ha trovato la cartella <strong>%1</strong>.

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
it: La richiesta si aspettava una cartella, invece è stato trovato il file <strong>%1</strong>.

en: The request was not completed because it was aborted.
it: La richiesta non è stata completata perché è stata annullata dall'utente.

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
it: L'azione richiesta non è supportata dal programma KDE che sta implementando il protocollo <strong>%1</strong>.

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
it: Il dispositivo richiesto non può essere montato. L'errore riportato è <strong>%1</strong>

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
it: Il dispositivo richiesto non può essere smontato. L'errore riportato è <strong>%1</strong>

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
it: Il file richiesto <strong>%1</strong> non può essere scritto perché non basta lo spazio su disco.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
it: Il file richiesto non può essere creato poiché esiste già un file con lo stesso nome.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
it: La cartella richiesta non può essere creata perché ne esiste già una con lo stesso nome.

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
it: Il file della guida richiesto non può essere elaborato:<br />%1

en: The requested lock could not be granted. %1
it: Il blocco richiesto non può essere concesso. %1

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
it: L'operazione richiesta ha richiesto di creare il file temporaneo <strong>%1</strong>, ma non può essere creato.

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
it: L'operazione richiesta ha creato un file temporaneo nel quale salvare il nuovo file durante il download. Questo file temporaneo <strong>%1</strong> non può essere eliminato.

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
it: L'operazione richiesta richiede l'eliminazione del file originale, probabilmente alla fine di un'operazione di spostamento. Il file originale <strong>%1</strong> non può però essere rimosso.

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
it: L'operazione richiesta ha richiesto di rinominare il file originale <strong>%1</strong>, ma non può essere rinominato.

en: The requested protocol may not be supported.
it: Il protocollo richiesto potrebbe non essere supportato.

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
it: Impossibile creare il collegamento simbolico richiesto %1.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
it: L'informazione richiesta sulla dimensione del contenuto non è stata fornita per un'operazione POST.

en: The resource cannot be deleted.
it: La risorsa non può essere eliminata.

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
it[0]: L'URL selezionato usa uno schema non supportato: Usa il seguente schema: %2
it[1]: L'URL selezionato usa uno schema non supportato: Usa uno dei seguenti schemi: %2

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
it: Il server <strong>%1</strong> non ha permesso a questo computer di creare una connessione.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
it: Il server non supporta il protocollo WebDAV.

en: The server does not support the request type of the body.
it: Il server non supporta il tipo di body richiesto.

en: The server failed the authenticity check (%1).
it: Il certificato del server non ha superato il test di autenticità (%1).

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
it: Il server era troppo occupato nel rispondere ad altre richieste per poter rispondere a noi.

en: The server was unable to maintain the liveness of the properties listed in the propertybehavior XML element
     or you attempted to overwrite a file while requesting that files are not overwritten.
     %1
it: Il server non è stato in grado di garantire la freschezza delle proprietà elencate nell'elemento XML propertybehaviour
     oppure hai tentato di sovrascrivere un file mentre era richiesto di non sovrascrivere alcun file.
    %1

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
it: Il server, per quanto attualmente collegato alla rete, potrebbe non essere configurato per accettare le richieste.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
it: Il server, per quanto attualmente collegato alla rete, potrebbe non avere il servizio richiesto (%1) in esecuzione.

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
it: La scorciatoia «%1» è già assegnata a «%2». Scegline un'altra.

en: The socket operation is not supported
it: L'operazione del socket non è supportata

en: The source and destination are the same file.
    %1
it: L'origine e la destinazione sono lo stesso file.
    %1

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
it: Origine

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
it: Il file o la cartella <strong>%1</strong> non esiste.

en: The specified folder does not exist or was not readable.
it: La cartella specificata non esiste o non è leggibile.

en: The specified folder may not be empty.
it: La cartella specificata potrebbe non essere vuota.

en: The specified folder may not exist.
it: La cartella specificata potrebbe non esistere.

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
it: La richiesta specificata ha chiesto che il trasferimento del file <strong>%1</strong> fosse ripreso da un certo punto in poi. Non è stato possibile.

en: The specified resource may not exist.
it: La risorsa specificata potrebbe non esistere.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
it: La risorsa specificata potrebbe non esistere o non essere accessibile.

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
it: Il file in apparenza temporaneo
    %1
    è stato modificato.
    Vuoi ancora eliminarlo?

en: The trash has reached its maximum size!
    Cleanup the trash manually.
it: Il cestino ha raggiunto la sua dimensione massima!
    Svuota il cestino manualmente.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
it: Le versioni del protocollo %1 supportate da questo computer e dal server potrebbero essere incompatibili.

en: There are no special actions available for protocol %1.
it: Non ci sono azioni speciali disponibili per il protocollo %1.

en: There is no documentation available for %1.
it: Non c'è documentazione disponibile per %1.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
it: Non c'è sufficiente spazio libero sul disco per scrivere %1.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
it: Potrebbero esserci stati dei problemi da qualche parte lungo il percorso di rete tra il server e il tuo computer.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
it: Potrebbero esserci dei problemi con la configurazione di rete, in particolare nel nome host del proxy. Se sei riuscito ad accedere alla rete senza problemi recentemente, questo è poco probabile.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
it: Potrebbe esserci un problema con la tua configurazione di rete. Se sei riuscito ad accedere alla rete recentemente senza problemi probabilmente il motivo non è questo.

en: There may have been a problem with your network connection.
it: Potrebbe esserci un problema con la tua connessione di rete.

en: These files use advanced permissions.
it: Questi file usano permessi avanzati.

en: These settings apply to network browsing only.
it: Queste configurazioni si applicano solamente alla navigazione in rete.

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
it: Nuovo nome #

en: This action was prevented by another error.
it: Questa azione è stata impedita da un altro errore.

en: This action will overwrite the destination.
it: Questa azione sovrascriverà la destinazione.

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
it: Questa azione sovrascriverà «%1» con sé stesso.
    Inserisci un nuovo nome file:

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
it: Questo errore dipende molto dal programma di KDE in uso. Le informazioni aggiuntive dovrebbero fornire più informazioni di quelle disponibili attraverso l'architettura di input/output di KDE.

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
it[0]: Questo file è un collegamento e non ha permessi.
it[1]: Tutti i file sono collegamenti e non hanno permessi.

en: This file is already in the trash bin.
it: Questo file è già nel cestino.

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
it[0]: Questo file usa permessi avanzati
it[1]: Questi file usano permessi avanzati.

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
it: Questo contrassegno permette di aggiungere, rinominare ed eliminare i file. Nota che l'eliminazione e la ridenominazione possono essere limitate usando il contrassegno sticky.

en: This flag allows viewing the content of the folder.
it: Questo contrassegno permette di visualizzare il contenuto della cartella.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
it[0]: Questa cartella usa permessi avanzati.
it[1]: Queste cartelle usano permessi avanzati.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
it: Questo è un problema tecnico nel quale un dispositivo di comunicazione di rete (un socket) non può essere creato.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
it: Questo è un problema tecnico nel quale un dispositivo di comunicazione di rete (un socket) non può essere impostato per aspettare connessioni di rete.

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
it: Questo è un problema tecnico in quanto si è verificato un errore durante il tentativo di accettare una connessione di rete in arrivo.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
it: Questo errore è probabilmente causato da un bug nel programma. Prendi in considerazione l'ipotesi di inviare una segnalazione di bug come spiegato sotto.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
it: Ciò molto probabilmente è dovuto ad un bug nel programma server. Potresti inviare una segnalazione di bug come riportato qui sotto.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
it: Questa è la lista dei file da aprire. È possibile specificarne più di uno elencando vari file separati da spazi.

en: This is the name of the file to open.
it: Questo è il nome del file da aprire.

en: This is the name to save the file as.
it: Questo è il nome con cui salvare il file.

en: This may be an error on the server side.
it: Questo potrebbe essere un errore dal lato server.

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
it: Questo significa che è stata fatta una richiesta per conoscere il contenuto di una cartella e che il programma di KDE che supporta questo protocollo non è in grado di farlo.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
it: Questo significa che anche se la risorsa richiesta, <strong>%1</strong>, può essere aperta, si è verificato un errore durante la lettura del contenuto della risorsa.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
it: Questo significa che anche se la risorsa richiesta, <strong>%1</strong>, può essere aperta, si è verificato un errore durante la scrittura sulla risorsa.

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
it: Questo significa che il tentativo di entrare (in altre parole, di aprire) nella cartella <strong>%1</strong> è stato rifiutato.

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
it: Questo significa che un tentativo di scrittura sul file <strong>%1</strong> è stato rifiutato.

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
it: Questo significa che i contenuti del file o della cartella richiesta <strong>%1</strong> non possono essere raggiunti perché non si riesce ad ottenere il permesso di lettura.

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
it: Questo significa che il file <strong>%1</strong> non può essere scritto, perché non si riescono ad ottenere i permessi di scrittura.

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
it: Questa opzione abilita alcune utili funzionalità per salvare i file con le estensioni:<br /><ol><li>Qualsiasi estensione specificata nell'area di testo <b>%1</b> sarà aggiornata se cambierai il tipo di file su cui salvare.<br /><br /></li><li>Se non è stata indicata alcuna estensione nell'area di testo <b>%2</b> quando fai clic su <b>Salva</b>, %3 sarà aggiunta alla fine del nome file (se il nome file non esiste già). Questa estensione è basata sul tipo di file che hai scelto per il salvataggio.<br /><br />Se non vuoi che KDE aggiunga un'estensione al nome file, puoi disabilitare questa opzione o disattivarla temporaneamente aggiungendo un punto (.) alla fine del nome file (il punto sarà automaticamente rimosso).</li></ol>Se non sei sicuro, lascia abilitata questa opzione per semplificare la gestione dei file.

en: Timeout Error
it: Errore tempo scaduto

en: Timeout Values
it: Attese massime

en: Timeout on server
    %1
it: Tempo scaduto sul server
    %1

en: Transfer data
it: Trasferisci dati

en: Trash
it: Cestino

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
it: Tratta gli URL come file locali ed eliminali in seguito

en: Tree View
it: Vista ad albero

en: Trusted:
it: Affidabile:

en: Try again, either now or at a later time.
it: Prova di nuovo, adesso oppure più tardi.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
it: Prova a spostare il file esistente altrove e poi prova di nuovo.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
it: Prova a spostare la cartella esistente altrove e poi prova di nuovo.

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
it: Prova a riavviare la sessione o controllare nei registri la presenza di errori da kiod.

en: Type
it: Tipo

en: Type any comment you think is useful here.
it: Inserisci qui qualsiasi commento che ritieni utile.

en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the caption
it: Inserisci qui il comando per avviare l'applicazione.
    
    Dopo il comando, puoi porre vari segnaposti che saranno sostituiti con i valori corretti al momento dell'esecuzione del programma:
    %f - un singolo nome di file
    %F - una lista di file; utile per le applicazioni che possono aprire contemporaneamente vari file locali
    %u - un singolo URL
    %U - una lista di URL
    %d - la cartella del file da aprire
    %D - una lista di cartelle
    %i - l'icona
    %m - la mini-icona
    %c - il titolo

en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
it: Inserisci qui la descrizione di questa applicazione, basandoti sul suo uso. Esempio: una applicazione per la connessione remota (KPPP) potrebbe chiamarsi «Accesso remoto».

en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
it: Inserisci qui il nome che vuoi dare a questa applicazione. L'applicazione apparirà sotto questo nome nel menu delle applicazioni e nel pannello.

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
it: Digita per filtrare le applicazioni di seguito, o inserisci il nome di un comando.
    Premi la freccia in basso per navigare tra i risultati.

en: Type:
it: Tipo:

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
it: Gli ambienti UNIX possono creare collegamenti a file o cartelle situati in indirizzi diversi. Durante l'operazione di copia richiesta, KDE ha trovato un collegamento (o una serie di collegamenti) che crea un ciclo infinito - cioè il file è collegato a sé stesso, magari attraverso altri file.

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
it: Gli ambienti UNIX possono creare collegamenti a file o cartelle situati in indirizzi diversi. KDE ha trovato un collegamento (o una serie di collegamenti) che crea un ciclo infinito - cioè il file è collegato a se stesso, magari attraverso altri file.

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
it: Maschera

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
it: Utente con nome

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
it: Altri

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
it: Gruppo proprietario

en: URL Does Not Refer to a Resource.
it: L'URL non si riferisce ad una risorsa.

en: URL Resource Invalid
it: Risorsa URL non valida

en: URL cannot be listed
    %1
it: Impossibile elencare il contenuto dell'URL
    %1

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
it: Gli URL o i file locali usati per «command»

en: Unable to Create io-slave
it: Impossibile creare un io-slave

en: Unable to Enter Folder
it: Impossibile entrare nella cartella

en: Unable to Initialize Input/Output Device
it: Impossibile montare il dispositivo di input/output

en: Unable to Launch Process
it: Impossibile avviare il processo

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
it: Impossibile smontare il dispositivo di input/output

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
it: Impossibile comunicare con il servizio di gestione dei cookie.
    Nessuna delle tue modifiche avrà effetto fino a quando il servizio non sarà riavviato.

en: Unable to create io-slave. %1
it: Impossibile creare un io-slave. %1

en: Unable to create io-slave: %1
it: Impossibile creare un io-slave: %1

en: Unable to delete all the cookies as requested.
it: Impossibile eliminare tutti i cookie come richiesto.

en: Unable to delete cookies as requested.
it: Impossibile eliminare i cookie come richiesto.

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
it: Impossibile rendere eseguibile il servizio %1, esecuzione interrotta.
    %2.

en: Unable to open the certificate. Try a new password?
it: Impossibile aprire il certificato. Provare una nuova password?

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
it: Impossibile ottenere le informazioni sui cookie contenuti nel tuo computer.

en: Und&o
it: &Annulla

en: Und&o: Batch Rename
it: &Annulla: rinomina in blocco

en: Und&o: Copy
it: &Annulla: copia

en: Und&o: Create File
it: &Annulla: crea file

en: Und&o: Create Folder
it: &Annulla: crea cartella

en: Und&o: Create Folder(s)
it: &Annulla: crea cartella/e

en: Und&o: Link
it: &Annulla: collega

en: Und&o: Move
it: &Annulla: sposta

en: Und&o: Rename
it: &Annulla: rinomina

en: Und&o: Trash
it: &Annulla: cestina

en: Undo Changes
it: Annulla le modifiche

en: Undo File Copy Confirmation
it: Conferma annulla copia file

en: Undocumented Error
it: Errore non documentato

en: Undoing this operation requires root privileges. Do you want to continue?
it: Annullare questa operazione richiede privilegi di amministrazione (root). Vuoi continuare?

en: Unexpected Program Termination
it: Fine del programma non attesa

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
it: Proprietario

en: Unknown Action
it: Azione sconosciuta

en: Unknown Authorization method.
it: Metodo di autorizzazione sconosciuto.

en: Unknown Error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown HTTP verb.
it: Verbo HTTP sconosciuto.

en: Unknown Host
it: Host sconosciuto

en: Unknown Interruption
it: Interruzione sconosciuta

en: Unknown Proxy Host
it: Host proxy sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error
    %1
it: Errore sconosciuto
    %1

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
it: Codice di errore sconosciuto: %1
    %2
    Invia una segnalazione dettagliata di bug a https://bugs.kde.org.

en: Unknown host %1
it: Host %1 sconosciuto

en: Unknown interrupt
    %1
it: Interruzione sconosciuta
    %1

en: Unknown protocol '%1'.
it: Protocollo «%1» sconosciuto.

en: Unknown proxy host
    %1
it: Host proxy sconosciuto
    %1

en: Unknown socket error
it: Errore sconosciuto del socket

en: Unmount
it: Smonta

en: Unsupported Action: %1
it: Azione non supportata: %1

en: Unsupported Protocol %1
it: Protocollo %1 non supportato

en: Unsupported URL scheme
it: Schema URL non supportato

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
it: Aggiorna il software all'ultima versione. La tua distribuzione dovrebbe fornire gli strumenti per aggiornare il software.

en: Updating System Configuration
it: Aggiornamento della configurazione di sistema

en: Updating system configuration.
it: Aggiornamento della configurazione di sistema.

en: Upload
it: Invia

en: Use cache whenever &possible
it: Usa cache quando &possibile

en: Use manually specified proxy configuration:
it: Usa la configurazione dei proxy specificata manualmente:

en: Use proxy auto configuration URL:
it: URL di configurazione automatica dei proxy:

en: Use proxy settings only for addresses in the Exceptions list
it: Usa le impostazioni dei proxy solo per gli indirizzi nell'elenco delle eccezioni

en: Use system proxy configuration:
it: Usa configurazione dei proxy di sistema:

en: Use the specified proxy script to configure the proxy settings.
it: Usa lo script specificato per configurare le impostazioni dei proxy.

en: Use this proxy server for a&ll protocols
it: Usa questo server proxy per &tutti i protocolli

en: User
it: Utente

en: User canceled action
    %1
it: Azione annullata dall'utente
    %1

en: User:
it: Utente:

en: User:
it: Utente:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Using cached version
it: Uso della versione in cache

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
it: Se si usano dei caratteri sbarra nel nome di cartelle verranno create delle sotto-cartelle, come in:

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
it: Se si usano dei caratteri sbarra nel nome di cartelle verranno create delle sotto-cartelle.

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
it: Impossibile usare sotto-URL con %1.

en: Validity period:
it: Periodo di validità:

en: Value:
it: Valore:

en: Varying (No Change)
it: Variazione (nessuna modifica)

en: Verify whether the cached web page is valid before attempting to fetch the web page again.
it: Verifica se le pagine della cache sono valide prima di scaricare le pagine dal web nuovamente.

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
it: Avviso

en: Warning, the destination is more recent.
it: Attenzione, la destinazione è più recente.

en: Web Shortcuts
it: Scorciatoie del web

[ctx: Web page address]
en: Address:
it: Indirizzo:

en: What do you wish to do with this executable file?
it: Cosa vuoi fare con questo file eseguibile?

en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
it: Quando le connessioni FTP sono passive il client si connette al server e non il contrario, in tal modo i firewall non bloccano la connessione; i server FTP più vecchi potrebbero non supportare l'FTP passivo.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
it: Se non riesci a risolvere il problema in alcun modo, puoi aiutare la squadra di KDE o il responsabile del software inviando una segnalazione di bug. Se il software è fornito da terze parti contatta direttamente il responsabile. Altrimenti controlla se lo stesso bug è già stato segnalato da altri cercando sul <a href="https://bugs.kde.org/">sito di segnalazione dei bug di KDE</a>. Se non lo trovi, prendi nota dei dettagli forniti qui sopra e includili nella tua segnalazione di bug insieme a tutti i dettagli che credi possano essere utili.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
it: Quando questa voce è marcata, la scelta effettuata premendo il pulsante sarà applicata a tutti i successivi conflitti per l'operazione in corso.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
it: Quando questa voce è marcata, la scelta effettuata premendo il pulsante sarà applicata a tutti i successivi conflitti di cartelle per l'operazione in corso.
    A meno che tu non prema Salta, ti verrà chiesto nuovamente cosa fare in caso di conflitto con un file già presente nella stessa directory.

en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
it: Durante la fase di invio i file avranno l'estensione «.part». Una volta terminato l'invio del file questo sarà rinominato con il suo vero nome.

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
it: Durante il recupero delle informazioni sull'host proxy specificato, <strong>%1</strong>, si è verificato un errore di host sconosciuto. Un errore di host sconosciuto indica che il nome richiesto non può essere trovato nella rete.

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
it: Vuoi accettare questo certificato per sempre senza che ti venga chiesto di nuovo?

en: Write
it: Scrittura

en: Write
    Entries
it: Scrivi
    voci

en: Write Access Denied
it: Accesso in scrittura negato

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
it: Scri&vi su

en: Writing to %1 is not supported.
it: La scrittura su %1 non è supportata.

en: Yes
it: Sì

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
it: Stai per entrare nella modalità sicura. Tutte le trasmissioni saranno cifrate, a meno che non venga indicato diversamente.
    Ciò significa che nessuna terza persona sarà in grado di osservare facilmente i dati che stai trasferendo.

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
it: Stai per uscire dalla modalità sicura. Le trasmissioni non saranno più cifrate.
    Ciò significa che altre persone potrebbero osservare i dati che stai trasferendo.

en: You are not authorized to execute this file.
it: Non sei autorizzato ad eseguire questo file.

en: You are not authorized to execute this service.
it: Non sei autorizzato ad eseguire questo servizio.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
it: Non sei autorizzato a selezionare un'applicazione per aprire questo file.

en: You can only select local files
it: Puoi selezionare solo file locali

en: You can only select local files.
it: Puoi selezionare solo file locali.

en: You can only select one file
it: Puoi selezionare solo un file

en: You did not select a file to delete.
it: Non hai selezionato un file da eliminare.

en: You did not select a file to trash.
it: Non hai selezionato un file da cestinare.

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
it: Non hai il permesso di accedere al protocollo %1.

en: You do not have permission to create that folder.
it: Non hai il permesso di creare questa cartella.

en: You have indicated that you wish to accept this certificate, but it is not issued to the server who is presenting it. Do you wish to continue loading?
it: Hai indicato che vuoi accettare questo certificato, ma non è stato emesso per il server che lo sta presentando. Vuoi continuare il caricamento?

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
it: Devi riavviare KDE affinché queste modifiche abbiano effetto.

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
it: Devi riavviare le applicazioni attive affinché queste modifiche abbiano effetto.

en: You may have encountered a bug in the program.
it: Potresti aver trovato un bug nel programma.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
it: Potresti aver fornito dei dati di autenticazione non validi o non averli forniti affatto.

en: You may not have permissions to accept the connection.
it: Potresti non avere i permessi per accettare la connessione.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
it: Potresti non avere il permesso di montare il dispositivo. Sui sistemi UNIX sono spesso richiesti i privilegi dell'amministratore per montare un dispositivo.

en: You may not have permissions to read from the resource.
it: Potresti non avere i permessi per leggere da questa risorsa.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
it: Potresti non avere i permessi per leggere il file o aprire la cartella.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
it: Potresti non avere il permesso di smontare il dispositivo. Sui sistemi UNIX sono spesso richiesti i privilegi dell'amministratore per smontare un dispositivo.

en: You may not have permissions to write to the resource.
it: Potresti non avere i permessi per scrivere su questa risorsa.

en: You may perform a search on the Internet for a KDE program (called a kioslave or ioslave) which supports this protocol. Places to search include <a href="https://kde-apps.org/">https://kde-apps.org/</a> and <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.
it: Puoi cercare su Internet un programma KDE (chiamato ioslave o kioslave) che supporti questo protocollo. Prova a cercare su <a href="https://kde-apps.org/">https://kde-apps.org/</a> e <a href="http://freshmeat.net/">http://freshmeat.net/</a>.

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
it: Devi inserire un nome utente e una password per il seguente server proxy prima di poter accedere a qualsiasi sito.

en: You need to supply a username and a password to access this site.
it: Devi inserire un nome utente e una password per accedere a questo sito.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
it: I tuoi permessi di accesso possono essere inadeguati ad eseguire l'operazione richiesta su questa risorsa.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
it: Il tuo account potrebbe non avere il permesso di accedere alla risorsa specificata.

en: Zoom in
it: Ingrandisci

en: Zoom out
it: Rimpicciolisci

en: [padlock]
it: [lucchetto]

en: a suitable extension
it: un'estensione appropriata

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol.This means you may have an outdated version of the plugin.
it: klauncher non ha potuto trovare o avviare l'estensione che fornisce il protocollo. Questo vuol dire che potresti avere una versione non aggiornata dell'estensione.

en: klauncher said: %1
it: klauncher ha detto: %1

en: mounting is not supported by wince.
it: l'operazione di mount non è supportata da wince.

en: not supported
it: non supportato

[ctx: notify the user about a computation in the background]
en: Verifying checksum...
it: Verifica del codice di controllo...

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
it: Sarà eseguito il programma:

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
it: copiare la cartella o il file specificato

[ctx: request type]
en: create the requested folder
it: creare la cartella richiesta

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
it: eliminare la cartella o il file specificato

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
it: bloccare la cartella o il file specificato

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
it: spostare la cartella o il file specificato

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
it: chiedere al server le sue caratteristiche

[ctx: request type]
en: retrieve property values
it: recuperare i valori delle proprietà

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
it: recuperare il contenuto della cartella o del file specificato

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
it: eseguire un report nella cartella specificata

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
it: cercare nella cartella specificata

[ctx: request type]
en: set property values
it: impostare i valori delle proprietà

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
it: sbloccare la cartella o il file specificato

[ctx: request type]
en: upload %1
it: inviare %1

en: the extension <b>%1</b>
it: l'estensione <b>%1</b>

en: unmounting is not supported by wince.
it: l'operazione di unmount non è supportata da wince.
